Марк Захарович Фейгин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фейгин, Марк Захарович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Захарович Фейгин

Марк Feigin2.jpg



Дата рождения
3 июня 1971 года
Место рождения
Куйбышев, Советский Союз













Марк Захарович Фейгин — общественный и политический деятель, кандидат юридических наук, бывший адвокат[1]. В 2018 году был лишен статуса адвоката за нецензурные высказывания в соцсетях в адрес других адвокатов и их клиентов.

Карьера[править]

Марк Фейгин родился 3 июня 1971 года в Куйбышеве. По некоторым данным, внучатый племянник организатора ВЛКСМ Герасима Фейгина. Отец еврей, мать русская:

Отец мой еврей, мать-русская.
Мне, наполовину еврею с русским, пришлось защищать славян-украинцев от ненависти, украинофобии и преследований в России!

В 1988—1989 годах — рабочий дистанции гражданских сооружений Куйбышевского железной дороги.

Ещё будучи студентом стал активно участвовать в политической жизни Самары.

В 1989—1991 годах состоял в «Демократическом союзе».

В 1990 году — главный редактор независимой самиздатовской газеты «Третья сила».

С 1992 года — сопредседатель Самарской областной организации «Демократическая Россия».

В начале 1990-х годов — член правого Народно-трудового союза российских солидаристов и создал его самарское отделение.

Вместе с друзьями из НТС Фейгин принимал участие в Боснийской войне в составе Армии боснийских сербов под командованием Ратко Младича. Воевал в Боснии и Герцеговине на стороне сербов. Вероятно, Фейгин пробыл там не слишком долго, по некоторым данным был там снайпером, но вообще мало что известно об этом эпизоде его жизни:

В самой войне я ничего особенного бы не выделил, я был рядовым и, как и все, выполнял приказы. Я, конечно, считал, что сербы имели право на свое государство в Боснии, но в основном был там за компанию, так как не мог бросить друзей.
Лучше мы это не будем обсуждать... Но это была полноценная война, я кидал гранаты, у нас был на двоих миномет, винтовки. Там не бывает так, что ты только своим видом врага пугаешь. Позиции находились в ста метрах друг от друга

В военных преступлениях не участвовал, помогал мирным жителям.

В 1993 году — координатор Самарского регионального отделения общественно-политического блока «Выбор России».

В 1993 году перед выборами в Государственную думу 1 созыва возглавил в Самарской области отделение избирательного блока «Выбор России» и был вторым в региональном списке на выборах. Блок выступал в поддержку реформ Б.Н. Ельцина. «Выбор России» получил 15% голосов избирателей, что было недостаточно, чтобы Марк Фейгин прошёл в думу, однако 4 января 1994 года ЦИК прекратила полномочия 8 депутатов, не представивших письменных обязательств о прекращении несовместимой со статусом деятельности, и Фейгин занял место одного из них, став тем самым самым молодым депутатом. Состоял во фракции «Выбор России» и был членом комитета по вопросам местного самоуправления Государственной думы. Был одним из разработчиков первой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В 1994 году — член инициативной группы партии «Демократический выбор России».

В 1995 году в период Первой чеченской войны принимал участие в гуманитарных миссиях по спасению русских военнопленных.

В том же 1995 году окончил юридический факультет Самарского государственного университета.

В 1996—1997 годах — главный редактор ежедневной самарской газеты «Числа».

В 1996 году — юрист юридической консультации «Самара-адвокат».

После избрания мэром Самары Георгия Лиманского, Фейгин получил работу в мэрии. В статусе вице-мэра в 1997—2007 годах возглавлял представительство Самары в Москве.

В 1998 году — лауреат премии года журнала «Новый мир» в разделе публицистики за цикл статей по национально-политической проблематике взаимоотношений государств бывшего Советского Союза.

В 1999 году в Поволжской академии государственной службы защитил кандидатскую диссертацию на тему «Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации».

В 2000 году был избран председателем Самарского регионального отделения «Демократический выбор России», при этом полномочия бывшего председателя организации Рувиля Ибрагимова прекращены не были. Через месяц по инициативе Фейгина была создана Самарская городская организация «Союз правых сил», аналогичная уже существующей.

В том же 2000 году окончил Институт бизнеса и делового администрирования при Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

В 2002 году окончил Дипломатическую академию МИД России.

В августе 2006 года возглавил Самарское региональное отделение Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова. Вошел в президиум НДС.

В 2007 году после победы на мэрских выборах Виктора Тархова Фейгин потерял пост в администрации города.

Перед президентскими выборами 2008 года был доверенным лицом Касьянова как кандидата в президенты России.

В декабре 2008 года на учредительном съезде движения «Солидарность» был избран членом федерального политсовета.

С декабря 2010 года по июль 2011 года — член бюро ФПС ОДД «Солидарность».

В марте 2013 года вышел из состава «Солидарности».

В 2000-х годах начал заниматься адвокатской практикой (хотя ещё в 1990-е годы получил статус адвоката). Среди его политических дел были защита обвинявшегося в экстремизме исламского публициста Гейдара Джемаля, участницы захвата приёмной МИД активистки «Другой России» Ольги Комаровой (приговорена к штрафу), панк-группы Pussy Riot, украинской военной летчицы и политика Надежды Савченко и т. д. В апреле 2018 года стало известно, что квалификационная коллегия Адвокатской палаты Москвы лишила его статуса адвоката за использование им в социальных сетях нецензурной лексики в отношении других адвокатов и их клиентов.[2]

В 2011—2012 годах вёл на радиостанции RLN.FM передачу «Точка зрения с Марком Фейгиным».

8 апреля 2022 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло российского адвоката, блоггера и журналиста Марка Фейгина в реестр СМИ — «иностранных агентов».

В августе 2023 года прекратил эфиры с Арестовичем из-за разногласий, связанных с монетизацией.

Автор более 20 опубликованных научных работ в области муниципального права.

Разведён, имеет сына.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Публикации[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Организаторы и участники
Объединённый гражданский фронт · Национал-большевистская партия · Оборона · Смена · Российский народно-демократический союз · Республиканская партия России · Авангард красной молодёжи · Профсвобода · Российский социал-демократический союз молодёжи · Молодёжное Яблоко · Либертарное движение «Свободные радикалы» · Союз правых сил · Московская Хельсинкская группа · За права человека · Голос Беслана
Люди
Людмила Алексеева · Евгения Альбац · Виктор Анпилов · Никита Белых · Мария Гайдар · Михаил Ганган · Леонид Гозман · Сергей Гуляев · Михаил Делягин · Анатолий Ермолин · Андрей Илларионов · Гарри Каспаров · Михаил Касьянов · Олег Козырев · Ольга Курносова · Эдуард Лимонов · Марина Литвинович · Владимир Лысенко · Юлия Малышева · Борис Немцов · Михаил Обозов · Александр Осовцов · Лев Пономарёв · Захар Прилепин · Владимир Рыжков · Георгий Сатаров · Иван Стариков · Сергей Удальцов · Марк Фейгин · Ирина Хакамада · Виктор Шендерович · Юрий Шевчук · Михаил Борзыкин · Александр Шуршев · Илья Яшин
Годы
2006 · 2007 · 2008 · 2009
Стратегии
Марш несогласных · День несогласных · Стратегия-31
Прочее

Альтернативные марши несогласных

Категории: Другая Россия · Марш несогласных · Участники Марша несогласных