Виктория Борисовна Данильченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Viktoriya Borisovna Danilchenko.jpg
В гостях у Страны FM Виктория Данильченко // Страна FM [29:29]

Виктория Борисовна Данильченко (1 ноября 1969) — российский адвокат , телеведущая, с 1992 года в составе Московской городской коллегии адвокатов. C 2010 года — председатель Коллегии адвокатов Павла Астахова, а с 2019 года — учредитель и председатель Коллегии адвокатов Виктории Данильченко.

Телевизионная деятельность[править]

Более 7 лет с 2010 года бессменная ведущая[1][2] программы «По делам несовершеннолетних» на канале Домашний.

Образование[править]

Закончила юридический факультет МГУ им. Ломоносова (Москва; 1986—1992); дипломная работа «Правовое положение совместных предприятий в РСФСР».

Адвокат[править]

Начинала свою карьеру в юридической консультации № 6 МГКА на Кузнецком мосту. В 2007 году перешла в адвокатское бюро «Хейфец и партнёры». С 2010 года является председателем[3] МКА «Коллегия адвокатов Павла Астахова».

Специализация: гражданское и уголовное право, семейные правоотношения[4], права детей, арбитраж[5].

Дело Артема Шимко[6], которого 23 апреля 2017 года в подмосковном Железнодорожном насмерть сбила 31-летняя Ольга, управлявшая автомобилем «Хендэ», Алешу Шимко. При проведении судебно-медицинской экспертизы, в крови погибшего мальчика обнаружили лошадиную долю алкоголя — 2,7 промилле. Виктория Данильченко, представитель семьи Алеши Шимко, так оценила дело: «С моей точки зрения, ни о каком несчастном случае не может быть и речи. Надеюсь, что следователи дадут адекватную оценку действиям так называемых экспертов, фактически, переложивших вину за ДТП на погибшего мальчика»[7].

Дело Артема Савельева. После того, как американка Торри Энн Хансен через полгода после усыновления вернула 7-летнего Артёма Савельева обратно в Россию, Коллегия Павла Астахова привлекла внимание СМИ к этому инциденту. Виктория Данильченко представляла дело в суде.

Дело Ирины Бергсет, у которой были изъяты дети норвежской социальной службой Барневарн. Со старшим сыном бежала из Норвегии в Россию. Российские следственные органы возбудили уголовное дело за развратные действия против ребёнка в отношении её мужа — Курта Бергсета. Адвокат Ирины — Виктория Данильченко[8].

Дело Юлии Колковой[9]. Гражданка РФ, Юлия Колкова, сбежала вместе с детьми от американского мужа, бывшего морского пехотинца, который издевался и бил женщину. Адвокатом матери была Виктория Данильченко. Российский суд определил место жительства детей с матерью[10] и позволил отцу видеться с детьми несколько раз в неделю.

Источники[править]