Дмитрий Анатольевич Краснов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Краснов Дмитрий Анатольевич

Dmitrij Anatolievich Krasnov.jpg



Дата рождения
22 февраля 1973 года
Место рождения
пос. Элея, Елгавской области, Латвийская ССР, СССР




Род деятельности
адвокат, преподаватель, общественный деятель









«Умные парни» 22.07.2021 Ведущая: Евгения Волгина / Гость: Дмитрий Краснов // Говорит Москва [51:46]
Почему дети растут преступниками и врагами. Дмитрий Краснов. Иван Кондаков / Великоросс // Арбалет Говорит (23 мар. 2023 г.) [1:18:38]

Краснов Дмитрий Анатольевич (род. 22 февраля 1973, пос. Элея, Елгавской области, Латвийская ССР) — российский адвокат, Председатель правления Московской коллегии адвокатов № 1, Почетный адвокат России, кандидат исторических наук, заместитель руководителя кафедры правоведения и практической юриспруденции, доцент РАНХиГС при Президенте РФ, Член Общественной Палаты Москвы, постоянный эксперт Госдумы РФ.

Биография[править]

Краснов Дмитрий Анатольевич родился 22 февраля 1973 года в поселке Элея Елгавской области в Латвии в семье военнослужащего.

В 1990 году поступил в Военный Университет экономики, финансов и права (ранее ВКИ МО) по специальности «юриспруденция», прокурорско-следственный факультет, который окончил в 1995 году.

С 1995 по 1997 занимал должность следователя военной прокуратуры в/ч 19977, звание старший лейтенант юстиции.

С 1997 по настоящий день Дмитрий Краснов адвокат, имеет звание Почетный адвокат России, является Председателем правления Московской коллегии адвокатов № 1.

В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «История государственной политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в РСФСР (конец 1950-х — 1991 г.)».

Заместитель руководителя кафедры правоведения и практической юриспруденции, доцент РАНХиГС при Президенте РФ.

С 2005 по 2009 гг. проходил обучение в РАГС при Президенте РФ, квалификация: преподаватель истории, по специальности «история».

2017 — повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе АНО «еНано» «Использование информационно-коммуникационных технологий при работе в электронной информационно-образовательной среде ВУЗа».

2017 — повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе РАНХиГС «Психолого-педагогические условия повышения эффективности инклюзивного образования студентов с ОВЗ».

2022 — Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), профессиональная переподготовка по программе «Программа подготовки медиаторов».

По состоянию на 2023 год проживает в Москве.

Профессиональная деятельность[править]

  • Член Общественной Палаты Москвы;
  • Руководитель Комиссии по вопросам профилактики правонарушений и антиобщественных действий, социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении или конфликте с законом, защите их прав и законных интересов при ОНК г. Москвы 6-го состава;
  • Постоянный эксперт при Комитете Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов;
  • Помощник депутата Московской городской Думы, председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, Сенатора И. Ю. Святенко;
  • Член Президиума Общественного совета при ГУ МЧС г. Москвы;
  • Член Общественного Совета при УФНС России по городу Москве;
  • Член общественного совета при Департаменте культуры г. Москвы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры;
  • Руководитель АНО Поколение Победителей, председатель правления;
  • Член правления Московской городской организации Союза писателей; член Союза писателей РФ с 2000 г.
  • Преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ. Стаж педагогической деятельности 10 лет, кафедра правоведения и практической юриспруденции. Должность: доцент, заместитель руководителя кафедры.
  • Член редакционного совета международного юридического журнала «Пробелы в Российском законодательстве» (журнал рекомендован ВАК).
  • Член редакционно-издательского совета журнала «Поэзия».

Общественно-научная деятельность[править]

Постоянный участник международных и всероссийских конференций и круглых столов на тему: Преступность несовершеннолетних и ювенальная юстиция.

Участник телевизионных и радиопрограмм на указанные, а также иные темы, эксперт-консультант всероссийских печатных, интернет- и телевизионных СМИ, эксперт-резидент. Ведет авторские колонки в изданиях: «Московский комсомолец», «Звезда», «Царьград».

Достижения[править]

Победитель Всероссийского конкурса «Лидер 2004 г.» в номинации лучший адвокат, за выдающиеся успехи в профессиональной деятельности награжден серебряною медалью Ф. Р. Плевако и медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 2 степени, медалью «Почетный адвокат России».

Спортивные достижения[править]

Дмитрий Краснов является неоднократным призером чемпионатов Москвы, победитель первенства РСФСР и Центрального Совета СССР по гребле на байдарках 1989 г., кандидат в мастера спорта СССР.

Рекордсмен ВКИ МО по пауэрлифтингу. Неоднократный призер московских и всероссийских соревнований по пауэрлифтингу и жиму лежа, мастер спорта РФ.

Грамоты и благодарности[править]

  • Диплом лауреата конкурса литературно-общественной премии «Гранатовый браслет».
  • Благодарственное письмо Московской городской Думы за весомый вклад в оказание помощи гражданам и самоотверженный труд во время пандемии коронавируса.
  • Благодарственное письмо председателя Комитета Государственной Думы по делам федерации А. Н. Диденко за большой вклад и многолетний доблестный труд в сфере патриотического воспитания российской молодежи, 2020.
  • Благодарственное письмо заместителя председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связям А. Н. Свинцова за большой личный вклад в развитие программ и проектов по спортивной подготовке и патриотическому воспитанию молодежи.
  • Благодарственное письмо Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов за активное участие в общественно-политической и экспертной деятельности, реализацию социально значимых программ и продвижение проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, 2023.
  • Почетный Диплом 1-й степени «Золотое перо Московии» 2003 за большой вклад в русскую поэзию.
  • Благодарность Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов за весомый личный вклад в развитие современной отечественной литературы и ее популяризацию среди молодежи.
  • Благодарность Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов за личное участие в развитии военно-прикладных видов спорта, направленных на патриотическое воспитание молодежи.
  • Диплом Московской городской организации Союза писателей России «За верность слову и делу» с вручением одноименной медали имени А. С. Пушкина.
  • Благодарность Московской городской Думы за успешную работу по подготовке и проведению Спартакиады «Мой спортивный город» и реализацию общественно-значимых задач по поддержке людей с ограниченными возможностями, 2023.

Библиография[править]

Монографии, учебные пособия и программы, научные статьи и публикации
  • Д. А. Краснов. Монография «Детство в клетку». — М., 2017. — 216 с. (Книга представляет собой аналитическое исследование по проблеме преступности несовершеннолетних в СССР. В книге всесторонне характеризуется система борьбы с преступностью несовершеннолетних, показывается, как менялась политика СССР в этой области, реконструируется статистика подростковой преступности).
  • Д. А. Краснов. Начало либерально-демократических реформ в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в РСФСР (1960—1964 гг.) // Пробелы в российском законодательстве. № 4 (2013 г.) С. 39-50. (ВАК); — 1,8 печатных листа.
  • Д. А. Краснов. Характеристика системы борьбы с подростковой преступностью и преступности несовершеннолетних в РСФСР за 1965—1969 гг. // Социально-политические науки. № 3 (2013 г.); C. 80-104. 3,5 печатных листа.
  • Д. А. Краснов. Характеристика преступности несовершеннолетних и системы борьбы с подростковой преступностью в РСФСР за 1970—1974 гг. (свертывание либерально-демократических реформ) // Пробелы в российском законодательстве. № 5 (2013 г.) (ВАК); C. 54-69. (2,5 печатных листа.)
  • Д. А. Краснов. Преступность несовершеннолетних в РСФСР в 1975—1979 гг. на этапе свертывания реформ // «Черные дыры» в российском законодательстве. № 6 (2013 г.) (ВАК); 2,4 печатных листа. C. 39-53.
  • Д. А. Краснов. Преступность несовершеннолетних и борьба с ней: нарастание кризисных явлений в первой половине 1980-х гг. // Пробелы в российском законодательстве. № 1 (2014 г.) (ВАК). 1,4 печатных листа. C. 46-55.
  • Д. А. Краснов. Особенности преступности несовершеннолетних в годы перестройки. 1985—1991 гг. // Бизнес в законе. № 1. 2014 (ВАК). 2,5 печатных листа. C. 20-34.
  • Д. А. Краснов. Обуздание подростковой преступности: советский опыт 1970-х гг. для современной России // Адвокатская палата. № 11, ноябрь 2010. 0,6 печатных листа. C. 39-43.
  • Д. А. Краснов. Обуздание подростковой преступности: советский опыт 1970-х гг. для современной России. Исторический контекст // Проблемы отечественной истории. № 13. 0,6 печатных листа. C. 137—148.
  • Д. А. Краснов. Система борьбы с преступностью в СССР (РСФСР) (1960—1991 гг.) // Адвокатская палата. № 7. 2013. 1 печатный лист. C. 40-47.
  • Д. А. Краснов. Основные этапы борьбы с преступностью несовершеннолетних в СССР в 1917—1960 гг.: историко-правовой аспект // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. № 1 (28). 2013 (ВАК). 1,2 печатных листа. C. 91-100.
  • Д. А. Краснов. Основные этапы борьбы с преступностью несовершеннолетних в СССР в 1917—1960 гг.: историко-правовой аспект // Россия и мир. История и современность (сборник научных статей). Москва — Санкт-Петербург. 2012. 1,2 печатных листа. C. 53-70.
  • Д. А. Краснов. Документы Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре СССР о распространенности употребления спиртных напитков несовершеннолетними. 1969 г. // Исторический архив. № 1. 2013 (ВАК). 1,3 печатных листа. C. 27-45.
  • Д. А. Краснов. Складывание системы прав ребенка и предупреждение детской преступности в СССР в контексте базовых международных ценностей // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010—2015). Труды Международной Конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. Часть 3 (7-8 декабря 2010 года) (ВАК). 0,7 печатных листа. C. 120—126.
  • Краснов Д. А. Изучение опыта реализации государственной политики в сфере профилактики борьбы с преступностью несовершеннолетних в Советской России: направление повышения эффективности служебной деятельности и применения в современных условиях: учебная программа / Д. А. Краснов. Москва: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2022. −39 С.
  • Краснов Д. А. Государственная политика в сфере профилактики и борьбы с преступностью несовершеннолетних в Советской России: учебное пособие / Д. А. Краснов. Москва: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2022. −148 с. Краснов Д. А. Судебная власть: понятие, основные признаки и другие элементы современного государства // Адвокатская палата. — 2009. — № 10. — С. 25-30.
  • Краснов Д. А. Конкурсное право России советского периода — «Аномалия конкурсного права и процесса» // Юридические науки. — 2007 г. № 4 (26). — с. 16-18.
  • Краснов Д. А. Ответственность за преступления, связанные с несостоятельностью и банкротством, по законодательству ряда стран СНГ // Право: теория и практика. — 2007 г. № 7 (96). С. 54-57.
  • Краснов Д. А. Функциональное назначение судебной власти в правовой системе современного государства // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. — 2008 г. № 6. — с. 42-46.
  • Краснов Д. А. Формирование международных стандартов правосудия в современном мире // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. — 2009 г. № 2. — с. 79-85.
Иные издания
  • Дмитрий Краснов. Искупление. Сборник стихов. — М.: Типография «Новости». 2007 г. 128 стр.
  • Дмитрий Краснов. Искупление. Сборник стихов. — Издательство «Български писател», на болгарском языке.
  • Дмитрий Краснов. Высокая глубина. Сборник стихов. 2001 г.
  • Дмитрий Краснов. Странник. Сборник стихов, 2000 г.
  • Литературно-художественный журнал «ПОЭЗИЯ. Двадцать первый век Новой эры», рассказ «Солдат и смерть», 2023 г. Ранее этот рассказ был издан в газете «Московский литератор».

Галерея[править]

Ссылки[править]