Александр Львович Карабанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Львович Карабанов

Advokat karabanov aleksandr lvovich.jpg



Дата рождения
16 мая 1977 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
адвокат, писатель, общественный деятель







Награды и премии

10 лет безупречной службы

Сайт
karabanoff.ru


Адвокат Александр Карабанов Полонского по факту списали (2013 год) [8:48]

Карабанов Александр Львович (р. 16 мая 1977, Москва) — российский адвокат, правозащитник и общественный деятель, председатель московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры». Кандидат юридических наук, автор более 100 научных публикаций, посвященных различным аспектам российского права и правоприменительной практики, соавтор учебников по уголовному праву[1] и комментария к Уголовно-процессуальному кодексу под общей редакцией председателя Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкина[2].

Биография[править]

Родился в 1977 году в Москве. В период с 1997 года по 2011 год проходил службу в МВД РФ. После окончания юридической Академии МВД России 10 лет работал на следственной работе в МВД РФ, специализировался на расследовании резонансных дел экономической и коррупционной направленности.

Последняя должность — следователь по особо важным делам управления по расследованию дел экономической и коррупционной направленности Следственного Департамента при МВД РФ. Награждён медалью «10 лет безупречной службы». После увольнения занимается юридической и адвокатской практикой. В 2013 году зарегистрирована коллегия адвокатов «Карабанов и партнеры» под его председательством. Специализация компании — защита и сопровождение бизнеса.

В 2015 году награждён 2 памятными медалями Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за защиту интересов российской туристки, пострадавшей в Таиланде[3]. Речь идёт о деле Наталье Корсаковой, которая в Таиланде попала в аварию и оказалась без медицинской помощи по вине страховой компании, не осуществившей выплату денег. Для помощи девушке были проведены переговоры со страховой компании и представителями посольства РФ в Таиланде, сделано официальное обращение в МИД РФ. В результате чего ей была оказана необходимая срочная медицинская помощь и ее транспортировали в Москву.

Адвокатская деятельность[править]

Известен своим участием в резонансных уголовных и гражданских делах крупных бизнесменов, представителей мира политики, шоу-бизнеса[4], спорта и искусства.

Известные дела[править]

  • В 2013 году клиентом Александра Карабанова был скандально известный олигарх Сергей Полонский[5] в деле по обвинению в мошенничестве и хищении денежных средств граждан. По мнению адвоката, в деле коррупция на лицо, а причина дела как экономическая, так и политическая[6]. 12 июля 2017 года Пресненский суд признал девелопера Сергея Полонского виновным по двум эпизодам ст. 159 Уголовного кодекса ("мошенничество), приговорил его к пяти годам лишения свободы и распорядился освободить его в зале суда за истечением сроков давности. Предпринимателю грозило до 8 лет колонии общего режима.
  • В 2014 году довел дело «ореховской» ОПГ, вместе с защитой потерпевших, до оглашения приговора. Однако, после убийств адвоката Татьяны Акимцевой, юриста Виталия Моисеева, представлявших интересы совладельца Одинцовского рынка Сергея Журбы, а также водителя бизнесмена Алексея Захарова, принял решение выйти из всех дел, касающихся «ореховской» ОПГ[7].
  • В 2015 году защищал московскую студентку Варвару Караулову[8][9], завербованную подразделением «Бадр» террористической организации «Исламское государство» (запрещено в России). После этого инцидента в средствах массовой информации и обществе был поднят вопрос о вербовке российских студентов террористическими организациями[10]. Адвокат сообщил, что вербовка идет по шаблону и ситуация является довольно типичной, в качестве примера привел статистику, по которой только за 2 месяца за консультацией по этому вопросу обратились из 4 семей[11].
  • В 2015 году доверителем Александра Карабанова был сенатор Константин Цыбко, обвиняемый следствием в получении взятки в особо крупном размере[12]. Сенатору грозило до 15 лет лишения свободы со штрафом, 70-кратным размеру подношения. В 2017 году приговорён к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 70 млн рублей.
  • В 2016 году представлял интересы семьи скандально известного полковника полиции Дмитрия Захарченко, обвиненного в коррупции, но оправданного в суде по статье 290 УК РФ[13].
  • Осенью 2017 г. защищал бизнесмена Умара Джабраилова по громкому делу о стрельбе в отеле Four Seasons в Москве[14]. Сторона обвинения требовала признать предпринимателя виновным и приговорить его к двум годам условно. Защита настаивала на штрафе. Суд признал его виновным и назначил ему штраф в размере 500 тыс. руб.
  • В 2015 года Александр Карабанов в составе рабочей группы при Общественной палате РФ защищал российских спортсменов из олимпийской сборной РФ, не допущенных Международным олимпийским комитетом к соревнованиям из-за допингового скандала[15]. Адвокат сообщил о намерении подать иск о защите чести и достоинства от имени ряда российских легкоатлетов к Юлии Степановой, чьи показания легли в основу допингового скандала вокруг ВФЛА.. Кроме этого, адвокат заявил, что будет добиваться внесения изменений в международный антидопинговый кодекс[16][17]. Эти поправки призваны обеспечить защиту российских спортсменов, так как на данный момент по вопросам дисквалификации в ЕСПЧ обязаны обращаться российские власти, сами олимпийцы такой возможности не имеют. Текст поправок будет представлен правительству РФ для дальнейших переговоров с МОК.
  • Среди клиентов также были владелец сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрий Белойван, экс-замглава московского управления СКР Денис Никандров, генерал-майор Александр Мельников, руководство ОАО «Аэрофлот». Является семейным адвокатом многих звезд шоу-бизнеса и известных деятелей российской культуры: Яны Рудковской и Евгения Плющенко, семьи Жанны Фриске[18], бывшей солистки группы «Виагра» Татьяны Котовой[19], солистки группы «Серебро» Ольги Серябкиной и многих других.

Общественная деятельность[править]

Александр Карабанов регулярно выступает в российских СМИ в качестве эксперта. В своей правозащитной деятельности он активно использует ресурсы СМИ для привлечения общественного внимания к «заказным» делам с целью повышенного процессуального и общественного контроля над принимаемыми должностными и процессуальными решениями[20], а также поднимает вопросы по необоснованным проверкам со стороны правоохранительных органов, как средство давления на предпринимателей.[21]

В 2016—2017 году вел эфиры на медиа-ресурсе Mediametrics в программах «Школа жизни» и «Расследование с Алёной Поповой и Александром Карабановым»[22]. Алена Попова известна как правозащитница, которая продвигает закон о домашнем насилии. В совместных видео они вели диалог с жертвами насилия и разбирали их судебные тяжбы с обидчиками.

21 марта 2017 г. стал помощником заместителя председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Викторовны Пушкиной[23]. В составе рабочей группы депутата Госдумы продвигал закон о профилактике домашнего насилия.

В 2018 году выступал против какого-либо смягчения наказания за побои, обосновывая это тем, что отмена уголовного наказания может повлечь за собой вспышку домашнего насилия. По мнению адвоката, арест был бы действенной мерой, чтобы сдерживать людей, у которых есть умысел причинить телесные повреждения[24].

Освещал с правовой точки зрения грань между гражданской позицией и запрещенным контентом в социальных сетях, участвовал в публичных диалогах на тему экстремизма в интернете[25]. По его словам, в России сфера законодательного регулирования экстремизма в интернете находится только в стадии формирования. В связи с этим он рекомендовал пользователям соцсетей тщательно изучать действующее законодательство, чтобы избежать несправедливого наказания за лайки и репосты в рамках борьбы с экстремизмом в интернете.

Является партнером проекта «#Мой закон», который был запущен в сентябре 2017 г. Фондом развития современного искусства[26]. Задача адвоката в проекте заключается в оказании бесплатной юридической помощи деятелям культуры и искусства и в организации открытого диалога между культурой и властью. По мнению Александра Карабанова, катализатором создания проекта «#Мой закон» послужило возбуждение уголовного дела против режиссера Кирилла Серебренникова.

Книги[править]

  • Ограничение по военной службе как вид уголовного наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: автореферат дис. … кандидата юридических наук: 12.00.08 / Акад. экон. без. МВД РФ. — Москва, 2006. 23 с. Хранение: FB 9 06-7/501-7; Хранение: OVL ВО 891/956[27].
  • Уголовное наказание в виде ограничения по военной службе: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: монография / В. Н. Орлов, А. Л. Карабанов. — Москва: Илекса, 2006. — 210, [1] с.; 20 см; ISBN 5-93078-465-5
  • Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под общ. ред. А. И. Бастрыкина. — М. Волтерс Клувер, 2008. ISBN 78-5-466-00319-2
  • Уголовное право России. Практический курс: учебник / под общ. и науч. ред. А. В. Наумова; Р. А. Адельханян и др. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Волтерс Клувер, 2010. ISBN 978-5-466-00463-2
  • Современные проблемы противодействия коррупции: уголовно-правовой и криминологический аспекты / А. Л. Карабанов, С. К. Мелькин. — Москва: Волтерс Клувер, 2010. — 185, [1] с.: табл.; 21 см; ISBN 978-5-466-00476-2
  • Осмотр места происшествия: обнаружение, фиксация, изъятие и исследование следов: справ.-метод. пособие / А. Л. Карабанов, С. К. Мелькин. — М.: Волтерс Клувер, 2011. ISBN 978-5-466-00759-6
  • Актуальные проблемы государственной политики в области досудебного уголовного судопроизводства: монография / А. Л. Карабанов, Г. К. Смирнов. — М.: Волтерс Клувер, 2011. ISBN 978-5-466-00765-7
  • Актуальные проблемы правового регулирования организации и деятельности органов предварительного расследования и противодействия преступности [Текст] / Г. К. Смирнов, А. Л. Карабанов. — Москва: Юрлитинформ, 2012. — 214, [1] с.; 22 см. — (Библиотека криминалиста: БК).; ISBN 978-5-93295-991-6
  • Товарный знак: как создать и защитить [Текст] / А. Л. Карабанов, М. В. Доронина. — Москва: ФГБУ Ред. Российской газ., 2018. — 143 с. — (Библиотечка Российской газеты / Российская Газета, Учредитель Правительство Российской Федерации, ISSN 1605-7449
  • Советская и современная российская системы правосудия: сравнительный и историко-правовой анализ: монография. Научные специальности 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.11 «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность»/ А. Л. Карабанов, Г. К. Смирнов. — Москва: ЮНИТИ, 2019. — 142, [1] с.; 22 см. — (Научные издания для юристов = Scientific publications for lawyers).; ISBN 978-5-238-03207-8

Источники[править]

  1. Поиск - Search RSL. Проверено 30 сентября 2020.
  2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. — Wolters Kluwer Russia, 2008. — 944 с. — ISBN 978-5-466-00319-2.
  3. Адвокату впервые вручили медаль Патриарха (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  4. Защищайтесь, сударь: как правозащитники спасали звездных клиентов | StarHit.ru (рус.). Проверено 7 декабря 2020.
  5. Адвокат Сергея Полонского: до этого в России было только два подобных дела – Ходорковского и Чичваркина (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  6. Адвокат Александр Карабанов: Сергея Полонского просто захотели убрать с рынка.
  7. Андрей Не крепкий "орешек"! (рус.). Проверено 10 декабря 2020.
  8. Адвокат: студентка Караулова пообщалась со следствием и находится дома (рус.) (20150612T1025). Проверено 30 сентября 2020.
  9. Студентка пропала у исламистов (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  10. Международно-правовые средства противодействия терроризму в условиях глобализации. Проблемы террористического наемничества среди молодежи и пути их преодоления. — СГПИ, 2016. — С. 71. — 492 с. — ISBN ISBN 978-5-91090-145-6.
  11. Адвокат Александр Карабанов: Вербовка идет по шаблону (рус.). Проверено 17 декабря 2020.
  12. Сенатор Цыбко рассказал, кому досталась взятка в 17 млн (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  13. Защита полагает, что €3 млн полковника Захарченко похитили должностные лица. Проверено 30 сентября 2020.
  14. Умар Джабраилов еще постреляет // Коммерсантъ.
  15. Российские легкоатлеты подают в суд на авторов допингового скандала (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  16. Антон Бабошин Легкая атлетика. Александр Карабанов: Кодекс WADA несовершенен (рус.) (2015-11-21). Проверено 17 декабря 2020.
  17. Общественная палата РФ создаст рабочую группу для защиты прав спортсменов (рус.). Проверено 27 декабря 2020.
  18. Прокуратура занялась информацией о хищении пожертвований для Фриске (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  19. Татьяна Котова стала звездой омского стриптиз-клуба (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  20. «Большинство». Выпуск от 27 сентября 2015 года (рус.). Проверено 10 декабря 2020.
  21. Адвокат Александр Карабанов: за необоснованные проверки бизнеса ужесточат ответственность (рус.) (2016-07-20). Проверено 15 декабря 2020.
  22. Радио МедиаМетрикс (англ.). Проверено 10 декабря 2020.
  23. Александр Карабанов стал официальным помощником Оксаны Пушкиной, депутата Госдумы РФ (рус.) (31.03.2017).
  24. Адвокат: Отмена штрафов за побои приведет к всплеску домашнего насилия (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  25. Арест за лайк, срок за мем: Как не стать жертвой борьбы с экстремизмом в соцсетях? - YouTube. Проверено 15 декабря 2020.
  26. Новая газета - Novayagazeta.ru (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
  27. Карабанов, Александр Львович - Ограничение по военной службе как вид уголовного наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 - Search RSL. Проверено 30 сентября 2020.

Ссылки[править]