Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шарбатулло Джаборович Содиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарбатулло Джаборович Содиков

Sharbatullo Sodikov.jpg



Дата рождения
15 апреля 1984 года




Род деятельности
адвокат








Сайт
advokat-sodikov.ru


Шарбатулло Джаборович Содиков (род. 15 апреля 1984) — кандидат юридических наук, адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя московской городской коллегии адвокатов «Право и справедливость» по международно-правовым отношениям.

Биография[править]

2007 год — окончил юридический факультет с отличием[1].

2010 год — окончил аспирантуру в МГИМО.

2011 год — защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Институт дипломатической защиты в современном международном праве» по специальности 12.00.10 — Международное право; Европейское право; на кафедре международного права МГИМО (Университета) МИД России[2].

2016 год — прошел дополнительное обучение по программе повышения квалификации преподавателей и сотрудников МГИМО: «Анализ SPSS».

2017 год — окончил высшие дипломатические курсы при Дипломатической академии МИД России.

Громкие дела[править]

В 2016 году защищал известного криминального авторитета «вора в законе» Джемала Микеладзе, известного в криминальном мире как «Джемо» главного конкурента Аслана Усояна по кличке «Дед Хасан». Добился экстрадиции Джемала Микеладзе в Италию, где его обвиняли за организацию в Риме сходки криминальных лидеров из бывших советских республик[3].

В 2017 году защитил российского бизнесмена Алексея Сальникова от экстрадиции на Украину.[4].

Выступил защитником Алексея Куликова, основного акционера обанкротившегося «Промсбербанка», приговоренного к 9 годам лишения свободы по уголовному делу о хищении 3,3 млрд руб. в «Промсбербанке», в то время как другие акционеры банка Александр Григорьев и двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин избежали наказания[5][6].

Скандальные заявления[править]

В газете «Завтра» разоблачил ряд СИЗО России в препятствовании работе адвокатов[7].

В газете «Карт-Бланш» продемонстрировал как органы прокуратуры препятствуют работе Госнаркоконтроля[8].

В газете «Адвокатская газета» выдвинул недоверие ряду дипломатических миссий иностранных государств, находящихся на территории Российской Федерации за несоблюдение российского законодательства[9].

В газете «Комсомольская правда» выступил с острой критикой, выдвинутого министром социальной политики Украины Андреем Ревой законопроекту, назвав его не европейским, а глубоко азиатским[10].

Научная деятельность[править]

Помимо адвокатской деятельности занимается преподавательской и научной деятельностью: работает старшим научным сотрудником Центра изучения Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России[1].
Награжден грамотами, сертификатами и благодарностями Государственной думы РФ, ООН, МИД России, МГИМО, МГУ им. Ломоносова, Международного Комитета Красного Креста, Адвокатской палаты г. Москвы, Московской городской коллегии адвокатов «Право и справедливость», Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, Парламента Республики Таджикистан, Духовного управления мусульман европейской части России, а также отмечен правительственными грамотами ряда стран[11].
Является одним из основателей Московской городской коллегии адвокатов «Право и справедливость».

Публикации[править]

Опубликовал более пятидесяти научных работ по вопросам международных отношений и внешней политики России, а также по международно-правовым проблемам дипломатической защиты физических и юридических лиц[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Содиков Шарбатулло Джаборович, Научный сотрудник — Центр исследований проблем Центральной Азии и Афганистана
  2. Содиков Шарбатулло Джаборович, Научный сотрудник — Институт международных исследований МГИМО
  3. Газета Комерсантъ, Из Кемерово — в Бари. Суд удовлетворил требования Генпрокуратуры и вора в законе
  4. Кубань Сегодня, Украине не удалось экстрадировать владельца «Торговый Дом Никатэн»
  5. РосПравосудие, Решение по делу 22-2588/2018
  6. Bloomberg, The Russian Banker Who Knew Too Much
  7. Газета «Завтра», У СИЗО свои законы
  8. Газета «Карт-бланш», Прокурор не должен препятствовать работе Госнаркоконтроля
  9. Адвокатская газета, Запросы адвокатов игнорируют
  10. Комсомольская правда, Юрист: Здравомыслящие люди никогда не доведут дело до алиментов
  11. Благодарности

Ссылки[править]