Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Геннадиевич Князев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Князев
Файл:Angrej_Gennadievich_Knyazev.jpg
Имя при рождении:Андрей Геннадиевич Князев
Дата рождения:13 декабря 1969 года
Место рождения:Саратов, РСФСР, СССР
КомпанияТранспортная прокуратура г. Москвы (1994 - 1997)
ДолжностьСледователь, помощник прокурора
КомпанияТранспортная прокуратура г. Москвы (1994 - 1997)
КомпанияПрокуратура г. Москвы
КомпанияМосковская коллегия адвокатов «Князев и партнеры» (2003 - настоящее время)
ДолжностьПредседатель

Андрей Геннадиевич Князев (родился 13 декабря 1969 года, г. Саратов, РСФСР, СССР) — российский адвокат , председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры».

Биография[править]

Андрей Князев родился 13 декабря 1969 года в Саратове в семье врачей.

В 1997 году окончил юридический факультет Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.

В 1994—1997 гг. работал в Транспортной прокуратуре г. Москвы в качестве следователя, помощника прокурора.

Андрей Князев работал в прокуратуре г. Москвы.

С 1997 года является членом Адвокатской палаты г. Москвы (рег. номер 77/6391[1]).

В 1997—2002 гг. работал в Межреспубликанской коллегии адвокатов под руководством адвоката Клёна Николая Наумовича.

Был неоднократно отмечен Президиумом коллегии «за высокопрофессиональное мастерство, проявленное при оказании юридической помощи гражданам», «за образцовое выполнение профессионального долга при осуществлении защиты», «за оказание квалифицированной юридической помощи и содействие в освобождении из чеченского плена российского военнослужащего».

В 2003 г. Князев А. Г. основал Московскую коллегию адвокатов «Князев и партнеры».

21 апреля 2004 г. Князев А. Г. был награжден серебряной медалью им. Ф. Н. Плевако за достижение наивысших результатов и проявленное адвокатское мастерство.[2]

«За что конкретно, вручают премии адвокатам? Как прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM в московской коллегии адвокатов „Князев и партнеры“, их руководителю собираются вручить премию, в том числе и за то, что А. Г. Князеву удалось вызволить из чеченского плена военнослужащих российской армии — рядового Константина Новикова и двух его сослуживцев. В процессе работы по делу адвокат обратился в Комиссию по делам интернированных и военнопленных при Президенте РФ с ходатайством об обмене российских военнослужащих, попавших в плен на территории Чечни, на гражданина Чечни — осуждённого Мутузова. Последний был признан виновным в совершении ряда противоправных действий и осужден в 2000 году Бутырским судом Москвы к 12 годам лишения свободы. По инициативе адвоката родственники Мутузова выкупили у боевиков трёх пленных российских солдат, среди которых был тяжело раненый рядовой Константин Новиков. Через Ингушетию все трое были доставлены в Москву. К осуждённому Мутузову был применён акт амнистии».[3]

В августе 2004 года адвокаты МКА «Князев и партнеры» представляли интересы восьмилетней Юлии Милогородской, потерявшей родителей во время обрушения кровли аквапарка «Трансвааль-парк». Черемушкинский суд Москвы удовлетворил иск к компании «Европейские технологии и сервис» (ЕТС), владельцу «Трансвааль-парка», о взыскании компенсации морального вреда в пользу в феврале этого года. ЕТС обязали выплатить девочке 500 тыс.[4]

В качестве адвоката А. Г. Князев участвовал в съемках телепрограммы «Федеральный судья» на Первом канале.

Московская коллегия адвокатов «Князев и партнеры»[править]

Московская коллегия адвокатов «Князев и партнеры» была основана 05.05.2003, сразу же после выхода закона "Об адвокатуре и адвокат. деятельности.

К 2006 г. под его председательством компания представляет собой команду адвокатов и юристов, специализирующихся в различных отраслях права (гражданские, уголовные, административные, жилищные, брачно-семейные правоотношения и др.)

В европейском рейтинге Chambers and Partners 2015 МКА «Князев и партнеры» получила признание в номинации «Разрешение споров: корпоративные преступления».

В рейтинге крупнейших юридических фирм в России, составленном «Коммерсантом» в 2015 году, МКА «Князев и партнеры» занимает 35 место по размеру выручки.[5]

Ежегодным профессиональным рейтингом «Право 300» МКА «Князев и партнеры» была отмечена в числе ведущих фирм России в области защиты по уголовному праву[6].

Независимым рейтингом «Лучшие адвокаты» Князев А.Г. признан лучшим адвокатом в номинации по гражданским делам, также отмечен как один из самых известных и востребованных адвокатов России. Первыми в РФ создали программу абонентского обслуживания доверителей — «Личный адвокат»[7].

Награды[править]

В 2009 году Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ награжден медалью II степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан».

В 2009 году Приказом Президента Гильдии российских адвокатов награжден знаком отличия «За вклад в развитие адвокатуры».

Награжден почетной грамотой Адвокатской Палаты г. Москвы.

Награжден серебряной медалью им. Ф. Н. Плевако за достижение наивысших результатов и проявленное адвокатское мастерство.[2]

Интервью[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]