Семён Ефимович Вейсенберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семен Ефимович Вейсенберг — юрист, политик и сионистский деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1863 году в Каменец-Подольском.

В 1886 году Вейсенберг окончил Санкт-Петербургский университет, в котором примкнул к сионистскому движению и вместе с Bac. Берманом и Темкиным основал впервые в Санкт-Петербурге сионистский кружок. Вейсенберг участвовал в разных сионистских предприятиях в 1880-х и 1890-х годах (создание колонии Одесского Комитета).

С появлением сионизма Вейсенберг одним из первых в Санкт-Петербурге примкнул к нему. Вейсенберг был избран делегатом на III, IV, VI и VIII конгрессах сионистов и на русских сионистских съездах в Минске и Гельсингфорсе и некоторое время руководил санкт-петербургской сионистской организацией.

Вейсенберг работал кроме того в Обществе просвещения между евреями в России и в Обществе для научных еврейских изданий и др.

В освободительную эпоху Вейсенберг принимал активное участие в «Союзе полноправия», состоя членом его центрального и петербургского комитетов. Вейсенберг был выборщиком от Санкт-Петербурга во время избирательных кампаний первых двух Государственных Дум и членом Совещательного бюро при евреях-депутатах III Государственной Думы.

Примечания[править]