Эммануил Борисович Банк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эммануил Борисович Банк — юрист[1].

Родился в в Россиенах, Ковенской губерния, Российская империя, в 1840 году.

Воспитанный матерью известного общественного деятеля Эммануила Соловейчика, Банк получил начальное образование в Поневежском дворянском училище, а высшее — в Московском университете.

Принятый в 1864 году на службу по министерству юстиции, Банк уже через год получил высшую награду за окончание дел и счетов Черноморского флота во временной комиссии в Николаеве.

Определившись затем в IV департамент Сената, Банк быстро прошёл первые секретарские должности. Он первый заменил чтение записок из дел изустными докладами по самым даже сложным делам.

В 1868 году Банк был назначен обер-секретарём и в этом звании дважды исполнял обязанности товарища председателя Петербургского коммерческого суда.

В 1870 году Банк вступил в сословие присяжных поверенных и вскоре приобрел имя выдающегося адвоката. Он отличался, между прочим, тем, что брал дела со строгим разбором. Банк состоял несколько лет гласным петербургской городской думы, в каковом звании дважды избирался для присутствования в губернском земском собрании. В течение нескольких десятилетий Банк состоял членом Комитета общества распространения просвещения между евреями в России и Временного комитета ремесленного и земледельческого фонда.

Банк был одним из членов еврейской депутации, представившейся в 1881 году императору Александру III по восшествии его на престол.

Умер в 1891 году.

Примечания[править]

  1. «Банк, Эммануил Борисович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913