Руслан Пшимафович Коблев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коблев Руслан Пшимафович

Ruslan Koblev.jpg



Дата рождения
17 августа 1966 года


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
Юриспруденция, российский юрист, адвокат








Сайт
koblev.ru


Руслан Коблев — о юристах, Гвашеве и свободе вероисповедания / Zoom [41:49]

Коблев Руслан Пшима́фович (род. 17 августа 1966 года, Москва) — российский юрист и адвокат, кандидат юридических наук, член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры», Президент Московского клуба адвокатов.

Биография[править]

Коблев Руслан Пшима́фович родился в 1966 году. Учился в московской школе № 74. В 1984 году поступил на юридический факультет Военного Краснознаменного института Министерства Обороны СССР (ныне Военный университет МО России). Окончил ВУЗ в 1989 году.

Карьера[править]

С 1989 года по распределению в течение четырех лет работал в военной прокуратуре во Владикавказе. В 1994 году вернулся в Москву, поступил в Межреспубликанскую коллегию адвокатов и начал заниматься адвокатской практикой. С 1997 член Московской городской коллегии адвокатов (МГКА). В 1999 года стал управляющим партнером Адвокатского бюро МГКА «Коблев, Лебедев и партнеры». С 2003 года является управляющим партнером адвокатского бюро «Коблев и партнеры», входящего в число старейших адвокатских образований России. Независимый национальный рейтинг «Право.ru — 300» ежегодно включает Бюро в список лучших юридических компаний.

Специализация[править]

  •  — сложные уголовные дела экономической и коррупционной направленности
  •  — уголовные дела в сфере компьютерных преступлений
  •  — семейные и наследственные споры

Известные клиенты и дела[править]

С середины 1990-х участвовал в качестве адвоката во многих уголовных делах, получивших широкий общественный резонанс.

  • В 1994 году представлял одного из обвиняемых по первому политическому убийству в России — убийстве депутата Государственной Думы РФ Андрея Айздзердиса.
  • Был защитником Константина Барковского, обвиняемого в убийстве журналиста газеты «Московского Комсомольца» Дмитрия Холодова. Подсудимый оправдан военным судом [1].
  • В 1999 году представлял губернатора Тульской области Севрюгина, обвинявшегося в получении взятки. Дело в отношение него было прекращено в 2000 году по амнистии.
  • В 2005 представлял одного из обвиняемых в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Подсудимый оправдан судом присяжных [2].
  • В 2005 представлял одного из обвиняемых по делу об убийстве главного редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова.
  • Хлебников,_Пол. Подсудимый оправдан судом присяжных [3].
  • В 2006 году был защитником совладельцев крупной девелоперской компании, обвинявшихся сотрудниками ФСБ в похищении людей [4]. Подсудимые оправданы коллегией присяжных.
  • В 2007 представлял нотариуса города Москвы Садретдинова по делу о нападении на следователя прокуратуры города Москвы. Подсудимый оправдан судом присяжных [5]
  • В 2008 был защитником обвиняемого по делу об убийстве Главы концерна ПВО «Алмаз-Антей» Константина Братчикова [6]. Подсудимый оправдан судом присяжных.
  • Представлял интересы в суде Председателя Правления ОАО «ВИП-банк» Алексея Френкеля, обвинявшегося в организации убийства Заместителя Председателя Центрального Банка РФ Андрея Козлова.
  • С 2012 представляет Главу Администрации Президента КБР, дело рассматривается в суде.
  • В 2016 был защитником бывшего Главы «РусГидро» Евгения Дода, обвиняемый освобожден из под стражи, следствие не окончено [7].
  • В 2017 представлял на следствии и в суде лидера хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева, который получил минимальный срок в связи с заключением досудебного соглашения [8].
  • Является защитником президента НПО «Космос» Андрея Чернякова, обвиняемого в хищении более 10 миллиардов рублей во время строительства Алабяно-Балтийского туннеля в городе Москве и находящегося в международном розыске [9]

Рейтинги[править]

Адвокатское бюро «Коблев и партнеры» на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в международных и российских рейтингах.

  • По результатам ежегодного исследования юридического рынка Сhambers Europe Guide 2018 АБ включено в Band 2 категории «Разрешение споров: Корпоративная преступность» (Dispute resolution: Corporate Crime). Кроме того, Управляющий партнер бюро Руслан Коблев отмечен в Band 3 индивидуального рейтинга адвокатов, практикующих по уголовным делам, как «получивший признание в качестве защитника интересов бизнесменов и политических деятелей» [10].
  • 14 июня 2017 года были опубликованы результаты международного юридического рейтинга Best Lawyers 2018. Управляющий партнер Бюро Руслан Коблев рекомендован в разделе «Разрешение споров» («Litigation»)[11].
  • 29 мая 2017 года ИД «Коммерсантъ» опубликовал результаты рейтинга лучших юридических практик. Руслан Коблев был назван в качестве лидирующих юристов в области уголовного права, а АБ «Коблев и партнеры» признано лучшей юридической фирмой в категории разрешения споров по следующим направлениям: уголовное право, а также семейное и наследственное право [12].
  • Международный справочник юридических фирм The Legal 500 Europe, Middle East and Africa в своем ежегодном обзоре за 2017 год отметил АБ «Коблев и партнеры» среди лучших юридических фирм России в категории «Разрешение споров — Судопроизводство» (Dispute resolution — Litigation)[13]
  • Коблев Руслан ежегодно входит в список лучших юристов России по версии портала «Право. Ру» [14].

Ссылки[править]