Андрей Васильевич Сабинин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Andrej Sabinin.jpg

Сабинин Андрей Васильевич (род. 10 июля 1970, Ставрополь, СССР) — российский правозащитник, общественный активист и адвокат в Международной правозащитной группе Агора[1]и организации «Зона права»[2].

Образование[править]

В 1992 году с отличием окончил исторический факультет Ставропольского государственного университета, который c 2012 года включён в состав СКФУ.

В 1998 году с отличием окончил Московский государственный социальный университет по специальности «Юриспруденция».

Карьера[править]

С 1993 по 1996 год — старший преподаватель на кафедре Уголовного права и процесса юридического факультета в Ставропольском государственном университете, который c 2012 года включён в состав СКФУ.

С 1994 по 1995 год — заместитель декана юридического факультета Ставропольского государственного университета.

Андрей Васильевич является автором ряда научных статей по уголовному и конституционному праву.

С 1996 года начал частную юридическую практику.

С 2004 года — адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края[3].

Дела[править]

  • В 2015 году Андрей Сабинин добился освобождения из следственного изолятора и оправдания председателя комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» 74-летней Людмилы Богатенковой, которая одной из первых сообщила о гибели на Украине российских военных во время вооруженного конфликта на востоке Украины[4]. Богатенкову обвиняли в мошенничестве. Она считает, что ее преследовали за то, что она обнародовала списки российских военнослужащих, погибших в Донбассе.
  • В 2017 году защищал атеиста Виктора Краснова и добился прекращения уголовного дела об «оскорблении чувств верующих»[5]. Краснова судили за комментарий в «ВКонтакте», он писал, что «Боха нет», и назвал Библию сборником «еврейских сказок»[6].
  • В 2017 году Андрей Сабинин добился наказания десятерым сотрудникам детской воспитательной колонии для несовершеннолетних в Краснодарском крае России по уголовному делу о жестоком избиении заключенных, один из которых 16-летний гражданин Украины Виталий Поп был убит. Ему нанесли не менее 17 ударов по жизненно важным органам. В результате Виталий Поп умер от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Сотрудников воспитательной колонии отправили в тюрьму в общей сложности на 56 лет[7].
  • Андрей Сабинин представляет интересы журналистов, которых избили на границе Ингушетии и Чечни 9 марта 2017 года. Неизвестные в масках остановили микроавтобус «Комитета по предотвращению пыток», в котором ехали приглашенные этой правозащитной организацией журналисты. Автобус боевики сожгли, а водителя и всех пассажиров силой вытащили на обочину и избили палками. Шесть человек были госпитализированы в Сунженскую больницу, в том числе журналистка шведского радио Лена Мария Перссон-Лофгрен, корреспондент норвежского издания Ny Tid Ойстен Виндстад, корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода, Александрина Елагина из журнала The New Times. Данное дело фактически не расследуется властями[8][9][10] .
  • В 2017 году Андрей Сабинин добился условного наказания вместо десяти лет лишения свободы для крымского журналиста Николая Семены по обвинению в сепаратизме, доказав, что журналист в своей статье не призывал к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а использовал право на выражение мнения, участвуя в глобальной дискуссии о политическом статусе Крымского полуострова.[11][12]
  • В 2018 году защищал адыгейского эколога Валерия Бриниха по делу об экстремизме за его статью «Молчание ягнят». Активиста обвиняли в разжигании ненависти по национальному признаку. Бриних написал текст, посвященный экологическим проблемам, которые возникли из-за свиноводческого комплекса в Теучежском районе Адыгеи. В декабре 2014 года Майкопский городской суд признал статью экстремистским материалом, однако в 2017 году отменил решение[13]. В марте 2018 года прокурор принес официальные извинения за незаконное уголовное преследование, а в апреле суд присудил миллион рублей в качестве возмещения морального вреда[14][15].
  • В 2018 году представлял интересы Марем Долиевой, которую вместе с мужем Магомедом Долиевым пытали в Центре по противодействию экстремизму ради признательных показаний. По версии следствия, Магомед Долиев задохнулся во время пыток, а Марем пытали током[16]. Бывшего руководителя Центра по противодействию экстремизму приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, старшего оперативника — к 10 годам строгого режима, начальника одного из отделов — к шести годам общего режима, оперативника— к пяти с половиной годам, сотрудника ФСБ — к пяти годам, экс-начальника отделения полиции — к трем годам. Заместитель начальника Центра по противодействию в экстремизме получил три года условно[17]. В общей сложности преступники по этому делу получили 39,5 лет тюрьмы. За участие в этом деле подсудимый угрожал правозащитнику Андрею Сабинину в зале суда[18].
  • 1 апреля 2018 года «Новая газета» сообщила о массовых задержаниях и пытках жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. 8 апреля главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов официально обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием обязать Следственный комитет России к проведению проверки о совершении тяжких преступлений. 10 апреля истек десятидневный срок с момента публикации «Новой газетой». Столько дней дает закон Следственному комитету России, чтобы отреагировать на сообщение о преступлении. Поэтому 11 апреля адвокат международной правозащитной организации «Агора» Андрей Сабинин подал жалобу в Басманный суд Москвы с требованием признать бездействие председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина необоснованным и незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение[19].
  • Андрей Сабинин борется за права известного общественного деятеля Ингушетии Магомеда Хазбиева, которого приговорили к 2 годам 11 месяцам колонии-поселения за возбуждение вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе, а также оскорбление представителя власти и незаконное хранение оружия. В суде в течение каждого разбирательства Хазбиева держали в клетке, как будто он опасный преступник, признанный виновным. Также Хазбиева не пустили на похороны отца. Власти нарушили запрет на бесчеловечное обращение, права на свободу и личную неприкосновенность и на уважение частной и семейной жизни (статьи 3, 5, 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). За эти нарушения в отношении Хазбиева Андрей Сабинин подал жалобу в Европейский Суд по Правам Человека[20].
  • В конце сентября 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение о передачи части территории, принадлежащей Ингушетии, в пользу Чечни. Решение было принято без референдума и вызвало масштабные протесты в столице республики Магасе, к которому примкнули и некоторые ингушские религиозные деятели. Группа депутатов народного собрания обратилась в Конституционный суд Ингушетии, который признал процедуру не соответствующими. Однако глава Ингушетии обратился в Конституционный Суд и попросил рассмотреть вопрос и признать законным соглашение. В этом деле в Конституционном Суде Андрей Сабинин представлял интересы ингушских депутатов[21][22].

Семья[править]

Женат с 30 июля 1994 года. Супруга — Наталья Олеговна, родилась 21 августа 1972 года в г. Пятигорске. Имеет два высших образования — физико-математическое и экономическое.

Супруги воспитывают двух дочерей — Ксению (род. 8 июля 1995 года) и Анну (род. 17 мая 2003 года).

Награды[править]

  • В 2015 году Андрей Сабинин стал инициатором проекта «Народная память», посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. Активист организовал разработку мемориального панно — снимка Евгения Халдея Знамя Победы над Рейхстагом, который состоит из 6 000 фотографий участников войны[23]. Памятник открыли 2 мая 2015 года на Крепостной горе в Ставрополе.
  • За проект Андрей Сабинин был награжден в номинации «Память» на национальной премии «Гражданская инициатива»[24]. Кроме того, губернатор Ставропольского края В. В. Владимиров выразил благодарность за активное участие в подготовке мероприятий, посвященных 70-летию победы. Глава администрации А. Х. Джатдоев наградил Сабинина грамотой за особый вклад в социальное и культурное развитие Ставрополя.
  • 12 января 2019 года на ежегодном конкурсе «Герои гражданского общества», который проводит правозащитная организация МАШР, Андрей Сабинин победил в номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека»[25].

«Этот тот адвокат, который в числе немногих смельчаков, ведет наиболее сложные и громкие уголовные дела, возбужденные по фактам нарушения прав и свобод человека в Ингушетии и за ее пределами»[26], — сказали организаторы конкурса.

Интервью[править]

Источники[править]

  1. Андрей Сабинин. Агора - международная правозащитная группа. Проверено 29 января 2019.
  2. Зона Права. zonaprava.com. Проверено 29 января 2019.
  3. Реестр адвокатов. apsk.fparf.ru. Проверено 29 января 2019.
  4. Суд в Буденовске амнистировал 74-летнюю правозащитницу (рус.). BBC News Русская служба. Проверено 29 января 2019.
  5. Прекращено дело об оскорблении чувств верующих фразой "Боха нет" (en-GB) (15 февраля 2017 года). Проверено 29 января 2019.
  6. Russian man could go to prison for saying God does not exist (англ.). Washington Post. Проверено 29 января 2019.
  7. На Кубани 10 сотрудников колонии осуждены на 49 лет за избиение подростков. Агора - международная правозащитная группа. Проверено 29 января 2019.
  8. «Ложись, убью!». Пресс-тур в Чечню (англ.). Медиазона. Проверено 29 января 2019.
  9. В СК Ингушетии подана жалоба по делу о нападении на журналистов (рус.). Радио Свобода. Проверено 29 января 2019.
  10. Hans O. Torgersen Thomas Olsen Per, ers Johansen Norsk journalist overfalt i Kaukasus: - Det var helt forferdelig. Jeg trodde jeg skulle dø. (nb-NO). Aftenposten. Проверено 29 января 2019.
  11. В Крыму судят за сепаратизм журналиста Николая Семену (en-GB) (4 апреля 2017 года). Проверено 29 января 2019.
  12. Крымского журналиста «Радио Свобода» осудили за сепаратизм. РБК. Проверено 29 января 2019.
  13. В Адыгее суд прекратил дело об экстремизме известного эколога Валерия Бриниха (ВИДЕО). Агора - международная правозащитная группа. Проверено 29 января 2019.
  14. В Адыгее эколог Валерий Бриних получил извинение от прокурора (рус.). Радио Свобода. Проверено 29 января 2019.
  15. В Адыгее суд обязал Минфин РФ выплатить миллион рублей экологу Бриниху за незаконное уголовное преследование. Агора - международная правозащитная группа. Проверено 29 января 2019.
  16. Чиж, Оксана. “Оттуда - либо избитый, либо мертвый”: сотрудников центра "Э" судят за пытки (en-GB) (17 июля 2018 года). Проверено 29 января 2019.
  17. Чиж, Оксана. "Первое такое дело": силовики получили реальные тюремные сроки за пытки в Ингушетии (en-GB) (27 июля 2018 года). Проверено 29 января 2019.
  18. Как меня хотели выгнать из зала суда (рус.). Новая газета - Novayagazeta.ru (2018-07-05). Проверено 29 января 2019.
  19. «Новая газета» потребовала возбудить дело после убийства геев в Чечне. РБК. Проверено 29 января 2019.
  20. Ингушский оппозиционер получил срок за "разжигание ненависти" к Евкурову (рус.). Радио Свобода. Проверено 29 января 2019.
  21. "Закон не предусматривает учета мнения населения": границу Ингушетии изучили в КС (en-GB) (27 ноября 2018 года). Проверено 29 января 2019.
  22. Договор о границе Ингушетии и Чечни признан законным (en-GB) (6 декабря 2018 года). Проверено 29 января 2019.
  23. «Духовные скрепы» Победы (рус.). kavpolit.com. Проверено 29 января 2019.
  24. Национальная премия “Гражданская инициатива”. premiagi.ru. Проверено 29 января 2019.
  25. В Карабулаке прошла восьмая церемония награждения «Героев гражданского общества» « Машр (рус.). Проверено 29 января 2019.
  26. В Карабулаке прошла восьмая церемония награждения «Героев гражданского общества» « Машр (рус.). Проверено 29 января 2019.