Алексей Шевелев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шевелев Алексей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Протоиерей Алексей Шевелев (16 марта 1896, Одесса13 ноября 1974, Рим) — священник православной, затем католической церкви византийского обряда, церковный журналист на «Радио Ватикана», участник Русского апостолата, деятель Русского Зарубежья.

Биография[править]

Алексей Шевелев родился в дворянской семье, по материнской линии - потомок итальянского графского рода Галлеано (итал. Galeano) из Генуи, в 1914 году окончил Одесский кадетский корпус, с 1915 года участвовал в Первой мировой войне, где получил ранение и контузию.

В 1920 году поступил в Одесскую православную духовную семинарию, в 1921 году вступил в брак и был рукоположен в сан священника в Елизаветграде. В 1931 году был арестован, после освобождения в 1937 году, работал экскурсоводом в Керчи и учился на заочном отделении историко-археологического института в Ленинграде. Во время Второй мировой войны вместе с семьёй оказался в Германии, работал на американском военном складе.

В Мюнхене вошёл в контакт с русскими греко-католиками и в 1948 году вместе с женой принял католичество, переехал в Рим, где стал вести передачи «Радио Ватикана». Первая программа радио вышла в эфир на русском языке 19 апреля 1948 года, с этого времени в течение 20 лет Шевелев вёл передачи на русском языке. В 1969 году вышел на пенсию, но до 1973 года продолжал вести религиозные программы. Участвовал в съездах русского католического клира.

Скончался 5 июля 1974 года в своей квартире в Руссикуме.

Источники[править]