Ариэль Шиша-Галеви

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шиша-Галеви, Ариэль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ариэль Шиша-Халеви

Ariel shisha halevy.jpg
Дата рождения
1945
Место рождения
Хайфа, Подмандатная Палестина











Ариэль Шиша-Галеви (нем. Ariel Shisha-Halevy, ивр. אריאל ששה-הלוי) — израильский лингвист, почётный профессор лингвистики в Еврейском университете в Иерусалиме[1].

Биография[править]

Родился в 1945 году в Хайфе.

В 1966 году получил степень бакалавра по египетскому и индоевропейскому языкам в Еврейском университете в Иерусалиме (с отличием), а в 1968 году получил степень магистра в этой области. В 1972 году защитил докторскую диссертацию в Еврейском университете по теме коптского языка. Преподаватель кафедры египетского и индоевропейского языков с 1968 года.

В 1973—1974 годах — постдок в Кембридже и Оксфорде.

Затем был приглашенным лектором по египетскому и коптскому языкам в Тель-Авивском университете.

В 1978 году вернулся к преподаванию и исследованиям в Еврейском университете в качестве старшего преподавателя, в 1984 году был назначен профессором на кафедре египетских языков, с 1990 года — полный профессор. В 2013 году ушел с работы в Еврейском университете в качестве почетного профессора.

В 2000 году был избран членом АН Израиля.

Эксперт по коптской лингвистике. Подтвердил подлинность папируса Древнего Египта с новым Евангелием, в котором сказано, что Иисус Христос был женат. Написал статью темпоральным аспектам грамматики в оксиринских папирусах. На основе анализа текстом монаха Шенуте ввёл понятие «коптского языка Шенуте».

Источники[править]