Шлемоносная птица-носорог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шлемоносная птица-носорог

Систематика
Helmeted Hornbill.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Bucerotiformes



Семейство
Птицы-носороги
Род
Шлемоносные птицы-носороги
Вид
Шлемоносная птица-носорог


Международное научное название
Rhinoplax vigil
J. R. Forster, 1781


Шлемоносная птица-носорог (лат. Rhinoplax vigil, англ. Helmeted hornbill) — южноазиатская птица из группы птиц-носорогов[1].

Общие сведения[править]

Географическое распространение[править]

Обитает в Мьянме, Таиланде, на Малайском полуострове, Борнео, Суматре и Калимантане в девственных низинных лесах. Раньше встречался в Сингапуре, но там уже вымер. В Таиланде численность упала до 100 штук.

Описание[править]

Оперение как правило чёрное, кроме белых живота и ног, и хвоста, белые перья которого имеют на конце чёрную окантовку. Хвост длинный, два центральных пера намного длиннее всех остальных, достигают 1 метра. За счёт этого длина птицы достигает 160 см.

Каска находится от основания клюва, посередине клюва резко обрывается. Клюв и каска жёлтого цвета; красные выделения копчиковой железы приводят к тому, что верхняя часть каски и её бока, а также основание клюва приобретают красный оттенок. Каска плотная, и череп вместе с клювом и каской может составлять до 11 % веса птицы.

Таким образом, длина тела составляет 110—120 см, не считая рулевых перьев, которые увеличивают длину ещё на 50 см. Самцы весят до 3,1 кг, а самки в среднем весят около 2,7 кг.

Поведение[править]

Питается фруктами, особенно любит фиги. Но также может копаться в гнилой древесине и рыхлой коре в поисках насекомых и подобной добычи.

Территориальный вид: пара охраняет свою территорию. Самцы дерутся за территорию в воздухе, ударяя друг друга касками.

Значение[править]

Это одни из наиболее важных распространителей семян во влажных тропических лесах Азии, тем самым они в заметной степени обеспечивают богатство местной флоры.

Угрозы виду[править]

Истребляется браконьерами, так как в Китае маски являются ценным поделочными материалом, — торговцы платят сельским жителям 5 000 — 6 000 бат (165—200 долларов США) за голову птицы-носорога. На чёрном рынке Китая за каску птицами-носорогами можно выручить около 1000 долларов. Большинство касок попадают в Китай из Шэньчжэня (Гуандун) и Гонконга, откуда они отправляются в центры традиционной резьбы в Китае.

Кроме того, аборигены применяют центральные перья хвоста для украшения одежды для танцев и головных уборов.

Внесена в Красную книгу.

Видеогалерея[править]


Источники[править]

Ссылки[править]