Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Птицы-носороги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Птицы-носороги

Систематика
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Птицы
Подкласс
Новонёбные



Отряд
Bucerotiformes



Семейство
Птицы-носороги



Международное научное название
Bucerotidae
Rafinesque, 1815


Ареал распространения

Птицы-носороги (лат. Bucerotidae) — семейство птиц из отряда носорогообразных (Bucerotiformes).

Описание[править]

Хохол у азиатского белохохлого калао (Berenicornis comatus)

Птицы-носороги — достаточно крупные представители отряда. Для их облика характерен огромный дугообразный клюв, зачастую с наростом на надклювье и макушке в виде «шлема» или «рога». Голова большая, шея относительно длинная и нетолстая, хвост длинный, крылья широкие.

Длина тела варьирует от 30−35 см у мелких видов до 100−125 см у крупных. Масса — от 0,1 до 6 кг. Сравнительно небольшая масса при внушительных размерах объясняется высокой пневматичностью скелета, наличием многочисленных подкожных воздушных полостей. Клюв и шлем, создающие впечатление объёмистых и массивных, также легки: шлем костяной, покрыт роговым слоем, изнутри тонкостенный и полый; внутреннее пространство обеих половинок клюва заполнено губчатой костной тканью, ажурными костными перемычками. Исключение составляет шлемоносный калао (Rhinoplax vigil), обладающий сплошным и очень плотным рогом. Его масса вместе с черепом достигает примерно 320 г, что составляет не менее 10−15 % общей массы птицы. Назначение костных выростов остаётся неизвестным, по некоторым предположениям, они служат цели привлечения самок, поддержки крупных клювов или усиления голоса[1]. Шлем чаще всего представляет собой невысокий, дугообразный, заострённый кверху гребень, протягивающийся по коньку надклювья, почти незаметный валик или выступ. У некоторых видов он имеет плоскую вершину с выступающими боковыми и задними гранями, ребристые бока или острый угол спереди. Объёмистым, высоким и хорошо развитым шлемом обладают около 20 видов семейства. Клюв высокий, заметно сжат с боков, иногда имеет ребристые боковые стороны. Кончик клюва заострённый, без крючка, роговые края челюстей слегка зазубрены, зубцы направляются вперёд. Ноздри небольшие, располагаются в ложбине между клювом и шлемом, вследствие строения клюва смещены практически на макушку. Кинетизм черепа утрачен, верхняя челюсть неподвижна, прочность костей усилена шлемом, простирающимся на макушку и затылок.

Ноги сильные, второй и третий пальцы срастаются на половины длины основных фаланг, третий и четвёртый — на две-три фаланги. Для внутреннего строения характерно срастание первых двух шейных позвонков — атланта и эпистрофея, вилочка с расширением на конце. Слепые кишки отсутствуют. Сохраняется только левая сонная артериярогатых воронов — обе). Гортань трахеобронхиальная, с 1−2 парами голосовых мышц.

Голос птиц-носорогов представляет собой низкое уханье, кудахтанье, трубные, каркающие и гогочущие крики, порой слышимые с расстояния в один километр и дальше. В качестве резонаторов птицы используют раздувающиеся горловые мешки, а также растяжимый пищевод.

Полёт довольно тяжёлый, с шумными взмахами.

Оперение достаточно плотное, контурные перья лишены побочного ствола, пух отсутствует, копчиковая железа оперена. У большинства видов на голове и шее располагаются участки голой яркой кожи, у многих вырастают длинные, стоячие или ниспадающие хохлы, у всех удлинено оперение на затылке. Шлемоносные калао (Ceratogymna) имеют под клювом пару длинных висячих серёжек голубого цвета. На обоих век (изредка только на верхнем) у птиц-носорогов развиты длинные жёсткие ресницы, защищающие крупные глаза. В окраске обычно сочетаются чёрные, белые и желтоватые тона, характерны контрастные перевязи на крыльях и хвосте. У некоторых видов преобладают серые, бурые и каштановые тона, у мелких форм бывают развиты мелкие пестрины и чешуйчатый рисунок. Голые участки кожи вокруг глаз, на горле и шее окрашены в красный, малиновый, синий, жёлтый или чёрный цвет. Ноги, как правило, тусклые, радужка глаз тёмная, белая, жёлтая или красная. Окрас самки может отличаться от окраса самца. Клювы и шлемы ярко окрашены в красные, белые и жёлтые цвета, имеют контрастный рисунок, что служит цели распознавания особей своего вида среди крон деревьев. Кроме того, они также представляют вторичные половые признаки: клювы у самок обычно короче, а шлем менее выражен и иногда по-другому окрашен.

Поведение[править]

Яркая окраска сулавесского калао (Rhyticeros cassidix)

Птицы-носороги — древесные птицы, которые кормятся в кронах и редко спускаются вниз. Они хорошо лазают по ветвям, однако по земле передвигаются неуклюже.

В основном держатся парами, семьями или небольшими стаями, поодиночке встречаются редко. Способны образовывать большие скопления на плодоносящих деревьях, часто собираясь несколькими видами. Нередко птицы-носороги путешествуют по обширному участку в поисках плодоносящих деревьев вместе со стаями обезьян, турако и другими фруктоядными животными.

Птицы-носороги — всеядные животные. Рацион разных видов варьирует от целиком плотоядных до практически полностью фруктоядных. Основу питания составляют насекомые, мелкие позвоночные, в том числе ящерицы, моллюски, различные ягоды, плоды, корни и зёрна. Радикальная морфологическая перестройка челюстного аппарата потребовала у предков современных птиц-носорогов смены пищевой стратегии, и перехода от поедания насекомых к фруктоядности. Благодаря длинному жёстко закреплённому клюву и относительно длинной шее птица, сидящая на толстой ветви, дотягивается до плодов, произрастающих на тонких веточках. Зазубренные края клюва позволяют заклинивать плодоножки и отрывать плоды. В отличие от занимающих сходные экологические роли туканов, птицы-носороги не используют для этих целей язык, который у них достаточно короткий и просто устроенный. Сорванный плод птицы-носороги подбрасывают и ловят таким образом, чтобы он оказался ближе к основанию, в пределах доступности языка, и попадал прямо в зев. Проглатываемые плоды попадают в очень растяжимый пищевод, у многих видов хорошо выражен горловой мешок.

Размножение[править]

Кафрский рогатый ворон (Bucorvus leadbeateri) с добычей
Цейлонский серый ток (Ocyceros gingalensis) — эндемик Шри-Ланки

Птицы-носороги придерживаются моногамии; пары у многих видов сохраняются вплоть до гибели одного из партнёров.

Гнездятся отдельными парами в естественных дуплах, зачастую на большой высоте, одно дупло может использоваться в течение нескольких лет. На участке пары обычно находится несколько подходящих дупел, используемых попеременно. Кладка мелких видов насчитывает 3−7 яиц, крупные же виды откладывают 1−3 яйца. Яйца белого цвета, очень мелкие относительно размера взрослых птиц. Перед откладкой яиц самец и самка замазывают вход в дупло смесью глины, древесной трухи, помёта и мякоти плодов, сцементированных слюной. Самка, насиживая яйца, полностью себя замуровывает, оставляя лишь небольшое вертикальное отверстие, через которое самец поставляет ей пищу. Закрытие входа в гнездо служит цели защиты от хищников, прежде всего от крупных змей.

Во время насиживания самка линяет, сбрасывая одновременно полётные перья; самец линяет после гнездового сезона, обычно во влажный период. Инкубация длится 1−1,5 месяца. Птенцы у некоторых видов вылупляются с большими промежутками, так как насиживание начинается с первого яйца. Новорождённые голые, с красноватой кожей. После вылупления самка остаётся в гнезде, а самец в это время кормит всю семью, иногда даже погибая от истощения. У отдельных видов описанное поведение сохраняется вплоть до окончательного оперения и вылета птенцов из гнезда. У других самка, полностью перелиняв, спустя некоторое время взламывает глиняные стены, выбирается наружу и присоединяется к самцу. При этом вход в дупло птицы вновь замуровывают, вплоть до вылета птенцов. Если птенцы разного возраста учатся летать с большим интервалом, то процедура разрушения и восстановления стен повторяется несколько раз.

Рогатые вороны (Bucorvus) устраивают гнёзда в крупных дуплистых деревьях (преимущественно баобабах) или в расщелинах скал. Вход в дупло они не замазывают.

У некоторых видов практикуется гнездовое помощничество.

Птенцы растут медленно, начиная выходить из гнезда в возрасте от одного до трёх-четырёх месяцев. Молодняк остаётся с родителями до следующего сезона размножения, иногда значительно дольше. В году может быть две кладки. Успех размножения очень низкий, множество птенцов погибает от голода, нападения муравьёв и по другим причинам.

Возраст наступления половой зрелости птиц-носорогов остаётся неизвестным, ввиду того, что при недостатке подходящих дупел взрослые птицы не допускаются до гнездования в течение многих лет. Предположительно, они становятся взрослыми в 3−4 года.

Продолжительность жизни крупных видов достигает 40 и более лет, мелкие доживают минимум до 18−22 лет.

Распространение и места обитания[править]

Птицы-носороги населяют тропические ландшафты, покрытые древесной растительностью: от экваториальных и горных влажных лесов до сухих редколесий и саванн. Распространены в Африке к югу от Сахары, на юго-западе Аравийского полуострова, в Юго-Восточной Азии, на островах Тихого и Индийского океана.

Охранный статус[править]

Птицы-носороги — уязвимая группа животных, страдающая от вырубки лесов, приводящих к сокращению численности крупных дуплистых и плодоносящих деревьев. Также эти птицы чувствительны к фактору беспокойства у гнёзд.

Три вида птиц-носорогов находятся в критическом состоянии (Critically Endangered): шлемоносная птица-носорог (Rhinoplax vigil) (обитает на Суматре, Борнео и Малайском полуострове, численность популяции катастрофически падает[2]), сулуанская птица-носорог (Anthracoceros montani) (эндемик Филиппин, достоверно сохранился только на острове Тави-Тави, общая численность около 40 особей[3]) и рыжеголовая птица-носорог (Rhabdotorrhinus waldeni) (ареал охватывает филиппинские острова Негрос, Панай и Гимарас, численность популяции составляет 1500—4000 особей[4]). В категорию «вымирающих» (Endangered) включены 3 вида, к «уязвимым» (Vulnerable) отнесено 11 видов.

Helmeted Hornbill.jpg
Anthracoceros montani 001.jpg
Writhed-billed Hornbill (Bentley).jpg
Виды в критическом состоянии: 1 — шлемоносная птица-носорог (Rhinoplax vigil); 2 — сулуанская птица-носорог (Anthracoceros montani); 3 — рыжеголовая птица-носорог (Rhabdotorrhinus waldeni)

Птицы-носороги хорошо приспосабливаются к жизни в неволе, однако от них трудно получить потомство.

Систематика[править]

По данным BirdLife International, по состоянию на декабрь 2016 года семейство птиц-носорогов насчитывает 62 вида, объединённые в родов[5]:

Источники[править]

  1. Kemp A C. Handbook of the Birds of the World.. — Lynx Edicions, 2001. — Т. 6. — С. 436−487. — ISBN 84-87334-30-X.
  2. Шлемоносная птица-носорог: информация на сайте Красной книги МСОП(англ.)
  3. Сулуанская птица-носорог: информация на сайте Красной книги МСОП(англ.)
  4. Рыжеголовая птица-носорог: информация на сайте Красной книги МСОП(англ.)
  5. BirdLife Taxonomic Checklist v9.0 (current version) (англ.). BirdLife International. Проверено 5 января 2017.

Литература[править]

  • Коблик Е. А. Отряд Ракшеобразные — Coraciiformes // Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ). — М.: изд-во МГУ, 2001. — Т. 3. — С. 128—135. — 360 с. — ISBN 5–211–04072–4.