Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шмарьяху Хоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмарьяху Хоз

Shmaryahu Hoz - Bar-Ilan University.jpg
Дата рождения
13 февраля 1945 года
Место рождения
Иерусалим, Подмандатная Палестина











Шмарьяху Хоз (англ. Shmaryahu Hoz, ивр. שמריהו הוז) — израильский учёный, специализирующийся в области физической органической химии и вычислительных нанотехнологий, доктор наук, профессор[1].

Биография[править]

Родился 13 февраля 1945 года в Иерусалиме. Родственник Залмана Хоза, первого мэра Афулы.

Получил степени бакалавра и магистра по химии в еврейском университете, докторскую степень по химии в Университете Бар-Илана под руководством профессора Цви Рапопорта, после проходил обучение в докторантуре Калифорнийского университета в Санта-Крусе под руководством профессора Джозефа П. Беннетт.

В 1975 году устроился на химическому факультету Университета Бар-Илан. Занимал должность заведующего кафедрой химии, а затем вице-президента по исследованиям университета. В качестве вице-президента основал центр исследования мозга и заложил основы инженерной школы. Ныне почётный профессор, старший советник главы университета.

Его основные области исследований: физическая органическая химия, химия иодид самария SmI2, вычислительные нанотехнологии и влияние электрических полей на структуру и реакционную способность. Изучил реакционную способность алифатических, ароматических, моно- и дициано содержащих соединений с SmI2 в условиях активации светом в видимой области.

Основные научные достижения: открытие каталитического действия фторид-иона; открытие цвиттерионного бициклобутана; формулировка ведущей теории происхождения α-эффекта; взаимосвязь между нуклеофильностью и Периодической таблицей; открытие молекулы в 40 раз тверже алмаза в одном измерении; открытие молекулы с отрицательным коэффициентом Пуассона и т. д.

Женат, имеет троих детей.

Источники[править]