Шолль, Софи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шолль

Софи Шолль

Sophie Scholl
Büste Sophie Scholl.jpg
Имя при рождении
София Магдалена Шолль


Дата рождения
9 мая 1921 года
Место рождения
Форхтенберг, Свободное народное государство Вюртемберг, Веймарская республика
Дата смерти
22 февраля 1943 года
Место смерти
Мюнхен, Третий рейх
Гражданство
Германия


Род деятельности
активистка Сопротивления




Отец
Роберт Шолль
Мать
Магдалена Шолль




Софи́я (Софи́) Магдале́на Шолль (нем. Sophia (Sophie) Magdalena Scholl; 9 мая 1921, Форхтенберг, Веймарская республика — 22 февраля 1943, Мюнхен, Третий рейх) — немецкая студентка и активистка немецкого Сопротивления. Вместе со своим старшим братом Гансом и несколькими другими студентами Мюнхенского университета она состояла в группе «Белая роза», участники которой проводили мирные антинацистские акции, в основном распространение листовок и рисование антинацистких граффити. Софи и Ганс были арестованы гестапо 18 февраля 1943 года по обвинению в государственной измене и уже 22 февраля их казнили на гильотине[1].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Софи родилась в 1921 году в городе Форхтенберг в семье мэра города Роберта Шолля и его супруги домохозяйки Магдалены, урождённой Мюллер. Софи являлась четвёртым ребёнком в семье — у неё были старшие сёстры Инге (1917—1998), Элизабет (19202020) и брат Ганс (19181943). У Софи были близкие отношения со всеми братьями и сёстрами, они чаще всего проводили время вместе. Шолли придерживались лютеранского вероисповедания. Мать семейства Магдалена, которая в 1909 году была рукоположена в диакониссы, воспитывала детей в духе «сильной моральной и социальной осознанности».

В 7-летнем возрасте Софи пошла в школу. Она была прилежной ученицей и особенно отличалась в рисовании и музыке. Также Софи любила спорт и английский язык. В 1930 году Шолли переехали в Людвигсбург, а через два года в Ульм. Здесь отец семейства работал налоговым консультантом и государственным аудитором. В 1932 году Софи поступила в высшую реальную школу для девушек. Софи отличалась от других девочек: она любила походы и мальчишеские игры и единственная из гимназисток города носила короткую стрижку. Она была свободолюбивым подростком и отличалась обострённым чувством справедливости[2].

После прихода НСДАП и Гитлера к власти Роберт Шолль начал активную антинацистскую деятельность. В то же время его дети поначалу разделяли идеи нацистов: сама Софи с двенадцатилетнего возраста состояла в нацистском Союзе немецких девушек, как и большинство её одноклассниц, а также сёстры Инге и Элизабет. По воспоминаниям Инге Шолль, Софи нравились в союзе занятия спортом и активный отдых, и по-видимому она не обращала внимания на другие аспекты, отдавшись физической активности целиком. Софи продолжила дружить с еврейками со школы и даже пожаловалась в управление союза, когда двух из них отказались принимать в ряды участниц, но в то же время, по воспоминаниям других сверстников Софи, она была «с большим энтузиазмом, фанатично предана национал-социализму».

Роберт критиковал разделяемые детьми идеи и был против того, что они вступили в организации нацистов. В то же время Роберт полагал — дети должны сами сделать свой выбор. Семья неоднократно в доме обсуждала политику и обстановку в Германии. Несмотря на различные воззрения, дети и отец сохраняли очень теплые и семейные отношения: несмотря на поощрения и просьбы доносить о «врагах Германии», Софи ни разу не сообщила об отце[3].

Вступление в Сопротивление и «Белую розу»[править]

Под влиянием отца, друзей и некоторых учителей Софи вскоре разочаровалась в нацизме, как и её братья и сёстры[4]. В 1935 году были приняты нюрнбергские расовые законы, значительно ограничивающие права евреев. Софи, как стороннице свобод и равноправия для всех, эти законы не понравились. В 1936 году на мероприятии в школе Софи пытается прочитать стихотворения Генриха Гейне, но администрация в штыки приняла инициативу Шольц — как сообщается, она ответила на это следующим образом: «Кто не знает Гейне, тот не знает немецкой литературы». Из-за заявлений против нацизма у Софи начались проблемы в школе.

Весной 1940 года Шолль окончила школу и поступила на обучение работе воспитательницей в детском саду. Она надеялась, что работа в детском саду сможет заменить прохождение шестимесячной трудовой повинности в Имперской службе труда. Шолль продолжала критиковать нацистскую власть. В 1941 году она успешно сдала экзамены и мечтала поступить в Мюнхенский университет, где уже учился её брат Ганс. Однако ей всё же пришлось отработать повинность, поскольку это было обязательным условием для поступления в университет. Тяжёлая работа на износ, которую должны были отработать все граждане Германии, в Имперской службе труда фактически окончательно отвратили Софи от идей нацизма. С 1942 года Софи вместе с братом создают группу — «Белую розу» — и занимаются распространением антинацистских листовок. Укорениться в идее борьбы с нацистами Софи помог брат: он был свидетелем преступлений и зверств при прохождении военной службы, которые учинял Вермахт на оккупированных территориях Польши и СССР.

Изначально Ганс не хотел, чтобы его сестра принимала участие в деятельности «Белой розы» из-за опасности. Софи видела листовки и поддерживала деятельность протестующих. Когда она случайно узнала о том, что её брат также состоит в группе, то решила присоединиться к сопротивлению. Её жених, Фриц Хартнагель, отговаривал Софи принимать участие в ячейке сопротивления из-за опасности ареста и казни.

В 1942 году Роберта Шолля арестовывают за критику НСДАП и Гитлера. Это ещё больше усилило ненависть Софи к нацистскому режиму.

К январю 1943 года «Белая роза» организовалась и довольно успешно функционировала. Они смогли привлечь на свою сторону других антинацистов из Мюнхена. С февраля 1943 года гестапо устанавливает за ними слежку, и спустя некоторое время Софи и Ганса удалось выследить.

Арест и казнь[править]

С января 1943 года по Мюнхенскому университету прошлась волна студенческих волнений против нацистского режима. «Белая роза» решила присоединиться к происходящим событиям, и Софи до начала лекционных занятий распространяла листовки. Когда Софи сбрасывала пачку листовок с третьего этажа, её заметил дворник (по другим данным, слесарь) Якоб Шмидт — убежденный нацист. Подобрав листовки и ознакомившись с их содержимым, Шмидт сразу доложил гестапо о происходящем. Софи и Ганс были задержаны в университете оперативной группой; после обыска у Ганса обнаружили черновик седьмой антинацистской листовки — всего было создано и распространено 6 вариаций листовок.

Арест не был освещён в прессе и не вызвал протестов со стороны других студентов. Шоллям не разрешили выбрать адвоката, а государственный, по воспоминаниям Инге, был «едва ли сильнее беспомощной марионетки». Ганс пытался защищать сестру, но она полностью взяла на себя ответственность за участие в «Белой розе» и сама пыталась отвести обвинение от друзей. Гестапо было готово проявить к ней снисхождение, если она выразит сожаление о своей деятельности против нацизма. Софи отказалась, так как не хотела предавать остальных. Она сказала адвокату: «Если моего брата приговорят к смерти, вы не должны позволить им вынести мне более мягкий приговор, потому что я виновата точно так же, как и он». Её допрашивали практически беспрерывно в течение трёх дней. Друзья Шоллей сообщили об аресте их родителям, и Роберт с Магдаленой сразу приехали в Мюнхен. Тем не менее, им не позволили встретиться с детьми в тюрьме.

Дело «Белой розы» до правительства в Берлине и воспринималось как посягательство на саму национал-социалистическую систему. Открытый процесс состоялся в Народной судебной палате 22 февраля. Судьёй был известный своей жестокостью председатель палаты Роланд Фрейслер. На суде он вёл себя эмоционально, громко кричал, вскакивал с места. Процесс длился с 10 утра до половины второго. Софи вела себя уверенно и спокойно. Когда Фрейслер спросил её, считает ли она себя и других протестующих виновными, она ответила: «Я по-прежнему считаю, что сделала лучшее, что могла сделать для своего народа. Поэтому мне не приходится сожалеть о содеянном, и я отвечаю за все последствия моих действий». В итоге все трое были признаны виновными в государственной измене и приговорены к смертной казни. В приговоре отмечалось:

Обвиняемые призывали к саботажу военной промышленности, они осуждали национал-социалистический образ жизни нашего народа, пропагандировали пораженческие настроения и наихудшим образом отзывались о фюрере. Тем самым они играли на руку врагам Рейха и подрывали обороноспособность нашей страны. За это им придётся заплатить собственной жизнью.

Сразу же после оглашения приговора Шоллей повезли в тюрьму Штадельхайм для казни. Здесь родители в последний раз встретились с Гансом и Софи. Магдалена сказала дочери: «Я больше никогда не увижу, как ты заходишь в дверь». Софи ответила ей: «Мама, в конце концов, я теряю лишь ещё несколько лет жизни». Она сказала родителям, что они с Гансом довольны, что никого не предали и взяли всю ответственность на себя. Уже через несколько часов приговор был приведён в исполнение, все трое были гильотинированы. Палачом был Йохан Райххарт, известный своей модернизацией гильотины и тем, что, по собственным подсчётам, казнил 3165 человек. Сотрудники тюрьмы вспоминали, что Софи мужественно вела себя перед казнью. Её последними словами стала фраза «Солнце ещё светит».

Память[править]

Памятник Гансу и Софи Шолль, а также движению сопротивления "Белая роза" в Баварии.

Софи Шолль стала символом мирного сопротивления нацизму. В 1960-х годах в ГДР биография и образ Шолль стали символами борьбы с нацистами. Открыто её судьба стала обсуждаться уже в 1990-х. Сегодня история «Белой розы» известна каждому немцу. Члены группы считаются примерами для подражания. При этом Софи более известна, нежели другие участники «Белой розы», особенно в англоязычном мире.

В 1961 году Софи и Ганс Шолль появились на почтовой марке ГДР, выпущенной Deutsche Post. Deutsche Bundespost выпустила марку с Софи в 1964 году. В 1991 году вышла ещё одна марка с ней в рамках проекта «Женщины в истории Германии». В 2020 году в честь 100-летия со Дня рождения Шолль в Германии вышла памятная монета. Тогда же Шолль была увековечена на золотой монете Самоа в рамках программы «Самые маленькие золотые монеты».

С 1980 года вручается литературная премия Ганса и Софи Шолль. Ей отмечаются произведения, которые «свидетельствуют о духовной независимости, поощряют гражданскую свободу, моральную, интеллектуальную и эстетическую смелость и тем самым дают ощутимый импульс чувству ответственности современников»

Примечания и ссылки[править]

  1. Sophie Scholl and White rose (рус.). Проверено 8 апреля 2023.
  2. Axelrod T. Hans and Sophie Scholl: German Resisters of the White Rose. — Rosen Publishing Group, 2001. — 112 p. — ISBN 0823933164.
  3. McDonough F. Sophie Scholl: The Real Story of the Woman who Defied Hitler. — The History Press, 2009. — 224 p. — ISBN 0786217774.
  4. Hornberger J. G. Holocaust Resistance: The White Rose - A Lesson in Dissent (англ.). Еврейская виртуальная библиотека (англ.).
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шолль, Софи», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шолль,_Софи»

«https://znanierussia.ru/articles/Шолль,_Софи».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»