Шон Кови

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кови

Шон Кови (англ. Sean Covey; род. 17 сентября 1964, Белфаст, Северная Ирландия, Великобритания) — американский бизнесмен, мотиватор, писатель и оратор. Президент и исполнительный вице-президент по глобальному партнёрству коучинговой компании FranklinCovey Education. Его книги «Как достичь цели: четыре дисциплины исполнения», «Шесть самых важных решений, которые вы когда-либо примете», «Семь навыков счастливых детей» и «Семь навыков высокоэффективных тинейджеров» были переведены на 20 языков и проданы тиражом более 10 миллионов экземпляров по всему миру.

Шон родился в семье Стивена Кови — писателя и консультанта по управлению жизнью и менеджменту. Юношеские годы будущего предпринимателя прошли в американском городе Прово. Став взрослым, он жил в Бостоне, Далласе, Южной Африке.

Образование[править]

Кови окончил Университет Бригама Янга (BYU) по специальности «Английский язык» с отличием. Кови был лидером нападения — стартовым квотербеком (starting quarterback) команды по американскому футболу Университета Бригама Янга. В сезонах 1987 и 1988 годов он привел свою команду к двум победам в кубковых играх и получил множество наград[1]. В конце сезона он серьезно травмировал колено, и ему пришлось делать операцию, которая фактически завершила его футбольную карьеру. Позже он поступил в Гарвардскую школу бизнеса по специальности магистр делового администрирования (MBA).

Карьера[править]

После учёбы в университете и футбольной карьеры Кови работал в консалтинговой компании Deloitte and Touche в Бостоне, затем в Trammel Crow Ventures в Далласе. После окончания Гарвардской школы бизнеса Кови присоединился к FranklinCovey, где занимал несколько должностей, в том числе руководителя практики по повышению производительности, вице-президента по розничным продажам, вице-президента по инновациям и продуктам, исполнительного вице-президента по международному развитию и президента FranklinCovey Education. Работая в FranklinCovey, он начал писать образовательные и бизнес-книги, которые стали бестселлерами.

Первая книга Шона Кови — «Семь навыков высокоэффективных тинейджеров» — была основана на принципах книги «Семь навыков высокоэффективных людей», написанной его отцом, Стивеном Кови. Книга Кови-младшего стала международным бестселлером: её перевели более чем на 20 языков, было продано более десяти миллионов экземпляров. Издание было выбрано в качестве одной из четырёх книг для межшкольного конкурсного теста знаний MIST.

Его следующая книга называлась «6 самых важных решений, которые вы когда-либо примете». Книга посвящена шести решениям, которые обычно принимаются в подростковом возрасте. Эти шесть решений касаются школы, друзей, родителей, свиданий и секса, зависимостей и самооценки. За этой книгой последовала серия детских книг, в том числе бестселлер по версии The New York Times «7 привычек счастливых детей», проиллюстрированный Стейси Кёртис.

Позднее Кови стал соавтором нескольких книг для взрослых, в том числе «Лидер во мне: как школы по всему миру вдохновляют на величие» и еще одной книги — «Как достичь цели: четыре дисциплины исполнения», которая была названа The Wall Street Journal бизнес-бестселлером №1 и быстро стала международным бестселлером.

Книги[править]

Для взрослых[править]

Для подростков[править]

  • Шон Кови. «Персональная рабочая тетрадь «6 самых важных решений, которые вы когда-либо примете», Fireside, 2008.
  • Шон Кови. «Выбор за вами: Руководство по 7 навыкам для тинейджеров» , Франклин Кови, 2007.
  • Шон Кови. «Шесть самых важных решений, которые вы когда-либо примете: Руководство для тинейджеров», Fireside, 2006.
  • Шон Кови. «Семь привычек высокоэффективных тинейджеров: личная рабочая тетрадь», Simon & Schuster, 2005.
  • Шон Кови. «Персональная рабочая тетрадь «7 навыков высокоэффективных тинейджеров», Fireside, 2003.
  • Шон Кови. «Журнал «Семь привычек для тинейджеров», Fireside, 2002.
  • Шон Кови. «Ежедневные размышления для высокоэффективных тинейджеров», Fireside, 1999.
  • Шон Кови. «Семь навыков высокоэффективных тинейджеров», Fireside, 1998.
  • Шон Кови. «Четвёртое падение и жизнь впереди: как превратить жизненные неудачи в триумфы», Barnes & Noble Books-Imports, 1990.

Для детей[править]

  • Шон Кови. «Место для всего: навык 3 (7 привычек счастливых детей)», Simon & Schuster Children's Publishing, 2010.
  • Шон Кови. «Такой, какой я есть: навык 1 (Семь привычек счастливых детей)», Simon & Schuster Children's Publishing, 2009.
  • Шон Кови. «Когда я вырасту: навык 2 (Семь привычек счастливых детей)», Simon & Schuster Children's Publishing, 2009.
  • Шон Кови. «Семь привычек счастливых детей», Simon & Schuster Children's Publishing» , 2008.

Книги на русском языке[править]

Источники[править]

  1. BYUCougars.com - 2007 Football Alphabetical Roster of Athletes. Проверено 14 августа 2008.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Кови, Шон», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Кови,_Шон»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»