Штеренберг, Давид Давидович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Штеренберг

Художник
Имя при рождении
Давид Давидович Штеренберг
Дата рождения
29 декабря 1931
Место рождения
Москва
Дата смерти
30 января 2014
Место смерти
Москва


Гражданство
Россия Россия, Союз Советских Социалистических Республик СССР
Жанр
живопись, графика, пейзаж, портрет
Учёба
Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, Москва







Штеренберг, Давид Давидович (29 декабря 1931, Москва, СССР — 30 декабря 2014, там же) — советский живописец, график[1].

В 1967 году вступил в Союз художников, принимал участие в выставках, занимаясь как живописью, так и графикой, писал пейзажи, портреты, жанровые сцены.

Его работы находятся в РОСИЗО[2], Художественном фонде России, в музеях Российских городов Новочебоксарск, Каргополь и Тикси, а также в частных собраниях других стран[3].

Биография[править]

Давид Давидович Штеренберг родился в 1931 году в Москве, в семье советских художников. Отец Штеренберг Давид Петрович и мать Гранавцева Мария Степановна были живописцами, работы которых находятся в собраниях многих российских музеев, в том числе Государственной Третьяковской галереи[4] и Государственного Русского музея[5].

Д. Д. Штеренберг окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова в 1958 году. По окончании института в течение 20 лет работал в издательстве «Детская литература», где занимался иллюстрированием книги для детей старшего возраста[6].

В 1967 году вступил в Союз художников СССР в секцию графики. В том же году вновь вернулся к занятию живописью и в 1975 г. перешел в секцию живописи. Он начинает активно участвовать в выставках, занимаясь как живописью, так и графикой, пишет пейзажи, портреты и жанровые сцены.

В 1994 г. вместе со своей сестрой В. Д. Штеренберг выступил в качестве дарителя, передав в Музей частных коллекций ГМИИ им. А. С. Пушкина десять картин из творческого наследия своего отца — известного художника Д. П. Штеренберга. Картины этого дара составили целый зал в постоянной экспозиции музея[7].

Давид Давидович Штеренберг скончался в Москве 30 января 2014 года после продолжительной болезни[8].

Творчество[править]

Начав свой творческий путь как художник-график, Давид Давидович Штеренберг увлекается живописью и с 1960-х годов проходит несколько последовательных этапов живописного становления. Художник пишет как пейзажи и портреты, так и жанровые сцены. Написанные, в этот период, произведения близки к направлению гиперреализма и фотометоду. Вот что сам художник писал о своей работе:

Начало работы в живописи прошло в духе экспрессионизма, как реакции на иссушающую меня работу в книгах для детей старшего возраста. Это было так, как будто я вырвался на свободу, но продолжалось недолго. Хотя работы и в дальнейшем делались «для себя» и «бескорыстно», задачи, которые я стал ставить перед собой, требовали для внятного изложения эстетической мысли другого подхода.

— Давид Штеренберг,Семья Штеренберг

В статье о творчестве Д. Д. Штеренберга «Мир человеческий»[9], Вильям Мейланд пишет, что художник в своём творчестве выделяет две главные темы. Первая тема — соединение двух иллюзий с наложением рельефа на реальную пространственную живопись — картины из серий «Манекены»[10]. Вторая тема, ставшая впоследствии основной, — использование иллюзорности эффекта присутствия в том же ряду художественных средств-материалов, что и цвет, линия, плоскость, фактура, красочный слой. Принципиальный подход художника к работе — писать то, что на него действует, использовать реальные события в качестве повода для новой картины[11].

Среди известных живописных работ Д. Д. Штеренберга искусствоведы выделяют серии конца 60-х — начала 70-х годов «Манекены»[10], «Улицы» и «Крыши»[9], а также работы второй половины 70-х — начала 80-х годов, написанные в Крыму, и «военную» серию середины 70-х — 80-х годов «Атака» — представляющую собой художественные работы-исследования по передачи в живописи психологического состояния человека, оказавшегося между жизнью и смертью[12].

Живописные работы представлены в собраниях[править]

  • Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО[13];
  • Муниципального бюджетного учреждения «Историко-художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска Чувашской Республики[14];
  • Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Тамбовская областная картинная галерея»[15];
  • Государственного бюджетного учреждения культуры «Сахалинский областной художественный музей»[16];
  • Государственного бюджетного учреждение культуры Архангельской области «Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей»[17].

Серия графических листов находится в коллекциях[править]

  • Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО[13];
  • Муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Самара «Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького»[18];
  • А также в частных собраниях галерей и коллекционеров России, Франции, Австрии, Японии и Дании[1].

Участие в выставках, аукционах[19][править]

  • 1984 Групповая выставка. Ул. Вавилова, 65, Москва;
  • 1990 Перестройк`арт год 5-й. Галерея L`orangeraie, Сен Поль де Ванс, Франция;
  • 1991-93 г. Ежегодные выставки галереи «Арт Модерн». Москва;
  • 2018 Аукцион книжной иллюстрации Аукционного дома Литфонда, Москва[20].

Литература[править]

  1. Анисимов Г. «Этот образ с тобой неразлучен…» / Г. Анимисов // Литературное обозрение. — 1974. — N 4.;
  2. Мейланд В. «Мир человеческий» (о живописце Д. Д. Штеренберге) / В. Мейланд // «Культура и жизнь». — 1984. — № 10 (Изостудия). — С.16.;
  3. Басыров Г., Берлин Л., Сапегин К., Штеренберг Д.: [каталог групповой выставки] — Москва. — 1983.;
  4. «Перестройк`арт год 5-й»: [каталог выставки] — Сен Поль де Ванс, Франция : Галерея L`orangeraie. — 1990.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Штеренберг, Давид Давидович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Штеренберг,_Давид_Давидович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович.
  2. ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович. Картина. День у моря.
  3. Штеренберг Давид Давидович (1931-2014) Эскиз иллюстрации к роману Л. Фейхтвангера «Гойя, или тяжкий путь познания». 1970-е..
  4. ГРАНАВЦЕВА Мария Степановна Картина. Сборщицы чая в Чакве..
  5. ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович.
  6. ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович.
  7. Отдел личных коллекций ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович (30.01.2014).
  8. Отдел личных коллекций Скончался Давид Давидович Штеренберг (30.01.2014).
  9. 9,0 9,1 В. Мейланд Мир человеческий (о живописце Д.Д. Штеренберге).
  10. 10,0 10,1 ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович. Картина. В Мастерской (из серии "Манекены"), 1967, холст, масло, 70х50.
  11. ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович. Картина. Шоссе в лесу, 1994, холст, масло, 80х100 Собственность автора.
  12. ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович. Картина. «Подвиг».
  13. 13,0 13,1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР "РОСИЗО".
  14. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС" ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
  15. ТАМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ".
  16. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ".
  17. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "КАРГОПОЛЬСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ".
  18. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА "САМАРСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИМ. М. ГОРЬКОГО".
  19. ШТЕРЕНБЕРГ Давид Давидович.
  20. Штеренберг Давид Давидович (1931-2014) Эскиз иллюстрациии к роману Л. Фейхтвангера «Гойя, или тяжкий путь познания». 1970-е. Бумага, тушь, перо, кисть, 32,6 х 22,5 см..