Шуровенков, Борис Георгиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Георгиевич Шуровенков

Научный деятель
Шуровенков Борис Георгиевич.jpg
Дата рождения
22 мая 1910 года
Место рождения
Актюбинск,
Актюбинская губерния,
Российская империя
Дата смерти
1984
Место смерти
СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Место работы
НИИЗР; Курганский, Великолукский, Монгольский и Курский сельскохозяйственные институты
Учёная степень
кандидат сельскохозяйственных наук
Альма-матер
Саратовский сельскохозяйственный институт



Награды и премии

Орден Красной Звезды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»


Борис Георгиевич Шуровенков (19101984) — советский учёный, кандидат сельскохозяйственных наук[1], участник Великой Отечественной войны.

Автор более 100 опубликованных работ[2] и патента «Способ очистки фитомизы»[3][4].

Биография[править]

Родился 22 мая 1910 года в городе Актюбинск Актюбинской губернии в семье железнодорожника.

В 1932 году окончил рабфак, а в 1936 году — полный курс Саратовского сельскохозяйственного института (ныне Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова) по специальности «Защита растений» с присвоением квалификации агронома по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и продуктов. По январь 1938 года работал в Илийском райсельхозотделе в должности агронома по защите растений. С август по сентябрь этого же года — в областном управлении сельхозотдела в должности агронома-инспектора. С сентября 1938 по февраль 1942 года — в Талгарском сельскохозяйственном техникуме в должности преподавателя энтомологии и химической защиты.[2]

В феврале 1942 года Илийским райвоенкоматом Алма-Атинской области был призван в ряды Красной армии, воевал на 2-м Белорусском фронте и дошёл до Эльбы. В 1943 году, будучи замполитом роты 68-го отдельного батальона Воронежского фронта, стал участником Курской битвы.[5] В октябре 1945 года был демобилизован.

По май 1951 года работал в Северном филиале Казахского Научно-исследовательского института земельных ресурсов (НИИЗР) в должности директора. С мая 1951 по сентябрь 1955 года был преподавателем защиты растений в Безенчукском сельскохозяйственном техникуме. С сентября 1955 по сентябрь 1958 года работал в должности преподавателя защиты растений и зоологии в Курганском сельскохозяйственном институте. Затем трудился в Великолукском сельскохозяйственном институте и Монгольском сельскохозяйственном институте.[2]

С 1968 года Борис Георгиевич работал в Курском сельскохозяйственном институте (ныне Курский государственный аграрный университет) в должности доцента кафедры энтомологии, которую он возглавил в 1969 году. После реорганизации кафедра получила название «энтомологии и зоологии». В должности завкафедрой Шуровенков проработал до 1979 года, когда вышел на заслуженный отдых. Кроме преподавательской деятельности, проводил научно-исследовательскую работу по теме «Сосущие вредители хлебных злаков», оказывал практическую помощь хозяйствам области в вопросах защиты растений от вредителей. Занимался общественной деятельностью — был участником ряда международных и всесоюзного энтомологических конгрессов, являлся членом партийного бюро факультета, руководил отделом пропаганды областного общества охраны природы.[2]

Умер в 1984 году.[6]

Был награжден орденом Красной Звезды (1945), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945) и "За доблестный труд, а также юбилейными медалями: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР».

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шуровенков, Борис Георгиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шуровенков,_Борис_Георгиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Шуровенков,_Борис_Георгиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»