Щеглов, Иван Фомич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Шаблон добавлен участником ФедоровНик 5 марта 2024. Последняя правка сделана участником Maid в 3:10, 7 марта 2024 года.
← другие однофамильцы Щеглов

Иван Фомич Щеглов

Военный деятель
Щеглов Иван Фомич.jpg



Дата рождения
28 сентября 1907 года
Место рождения
г. Ростов-на-Дону, Ростовский округ, Область войска Донского, Российская империя


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
1929_1930 ; 1935_1955
Звание
Полковник
Командовал
379-я стрелковая дивизия 233-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За отвагу» Медаль «За боевые заслуги»


В отставке
с декабря 1955 года в запасе


Иван Фомич Щеглов (27.09.1907, г. Ростов-на-Дону, Ростовский округ, Область войска Донского, Российская империя) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, полковник (1942 год)[1].

Биография[править]

Русский. В Красной Армии с ноября 1929 года по ноябрь 1930 года и с декабря 1935 года. Был в составе команды одногодичников[2] 33-го стрелкового полка 11-й Ленинградской стрелковой дивизии (1930), участвовал в сборе командиров взводов запаса при Ленинградском учебном центре (1936), окончил 1 курс Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (1940), Высшую спецшколу Генштаба Красной армии (1941), курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М.В. Фрунзе (1953).

До службы в армии И.Ф. Щеглов работал на заводе «Красный путиловец» в Ленинграде помощником начальника цеха по труду и техником-планировщиком, заместителем директора школы ФЗУ при заводе и старшим диспетчером. 1 ноября 1929 года он был призван в РККА Выборгским районным военным комиссариатом Ленинграда и направлен в 33-й стрелковый полк 11-й Ленинградской стрелковой дивизии, где зачислен в команду одногодичников. Отслужив год по призыву, по окончании этой команды в ноябре 1930 года он был уволен в запас и вновь устроился работать на завод «Красный путиловец».

В декабре 1935 года И.Ф. Щеглов был призван Ленинградским городским военкоматом на сборы комсостава запаса и оставлен в кадрах РККА. По их окончании в марте 1936 года назначен в 12-й стрелковый полк 4-й Туркестанской стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. В этом полку проходил службу до декабря 1937 года, занимал должности командира взвода, адъютанта батальона старшего, помощника начальника штаба полка. Затем он был направлен в Киевский особый военный округ на должность помощника начальника штаба 187-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии (г. Винница), с октября 1938 года исполнял должность помощника начальника оперативного отдела штаба дивизии. С мая 1939 года находился на учёбе сначала в Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе, затем в Высшей спецшколе Генштаба Красной армии.

В начале Великой Отечественной войны капитан И.Ф. Щеглов в августе 1941 года досрочно окончил эту школу (с дипломом) и был командирован в Уральский военный округ на формирование стрелковой дивизии. В г. Златоуст сформировал 381-ю стрелковую дивизию, которую сдал полковнику А.И. Толстову. Затем командующим войсками округа генерал-майором А.В. Катковым ему было поручено сформировать 371-ю стрелковую дивизию (формирование проходило в Чебаркульских лагерях под Челябинском). По завершении формирования в должности начальника штаба дивизии убыл с ней на фронт, по прибытии дивизия вошла в состав 28-й резервной армии в г. Яхрома. Затем она была переброшена на Калининский фронт и в составе 30-й армии участвовала в Калининской оборонительной операции. С 18 ноября 1941 года дивизия в составе армии была передана Западному фронту и участвовала в Клинско-Солнечногорской оборонительной операции, вела оборонительные бои на канале Москва - Волга. С 6 декабря 1941 года её части перешли в наступление, в ходе которого освобождали города Клин и Высоковск (Клинско-Солнечногорская наступательная операция). К концу операции, пройдя с боями свыше 400 км, они вышли к Волге в районе Ржева, где перешли к обороне.

В период с 15 января по 15 февраля и с марта по 20 апреля 1942 года временно командовал этой дивизией. В марте приказом по войскам Калининского фронта за боевые отличия он был награждён медалью «За отвагу». В мае подполковник И.Ф. Щеглов был утверждён в должности командира 379-й стрелковой дивизии. В августе в составе той же 30-й армии Калининского фронта участвовал с ней в наступательных боях за г. Ржев. В ходе их дивизия прорвала сильно укреплённые позиции немцев и, наступая с севера, освободила ряд населённых пунктов, вышла к Волге, форсировала её и захватила плацдарм на противоположном берегу. В октябре - декабре она вела боевые действия на Западном фронте в 20-й армии, участвуя в Гжатско-Сычевской наступательной операции.

В декабре 1942 года дивизия была передислоцирована на Волховский фронт и включена во 2-ю ударную армию. В январе - феврале 1943 года участвовал с ней в прорыве блокады Ленинграда (Операция «Искра»). В ходе операции в тяжелых условиях Синявинских болот было нанесено тяжёлое поражение частям 250-й испанской («Голубой») дивизии. В этих боях полковник И.Ф. Щеглов в феврале был ранен и госпитализирован (до марта находился во фронтовом госпитале, затем - в Москве). В мае 1943 года назначен начальником штаба 48-го стрелкового корпуса (управление формировалось на базе кадров Московского военного округа). По завершении формирования корпус вошёл в 69-ю армию Воронежского фронта и в июле 1943 года участвовал в тяжёлых оборонительных боях юго-восточнее Прохоровки, затем с 18 июля вёл бои в составе войск Степного (с 20 октября 1943 года - 2-го Украинского) фронта. Соединения и части корпуса отличились в Белгородско-Харьковской наступательной операции и Битве за Днепр. За бои под Курском полковник И.Ф. Щеглов был награждён Орденом Отечественной войны I-й степени. В конце октября 1943 года по личной просьбе он был назначен командиром 233-й стрелковой дивизии, которая вела бои по расширению плацдарма на правом берегу Днепра западнее и северо-западнее г. Крюков (в пригороде Кременчуга).

В конце декабря 1943 года он был освобождён от должности и зачислен в распоряжение Военного совета 53-й армии. Затем находился на лечении по болезни, по выздоровлении назначен заместителем начальника штаба 5-й гвардейской армии по ВПУ 2-го Украинского фронта. В этой должности принимал участие в Кировоградской и Уманско-Ботошанской наступательных операциях. В начале мая 1944 года армия была переброшена в Румынию и 26 июня выведена в резерв Ставки ВГК. В середине июля 1944 года она вошла в 1-й Украинский фронт и участвовала в Львовско-Сандомирской наступательной операции. С августа полковник И.Ф. Щеглов исполнял должность начальника отдела боевой подготовки штаба 2-го Украинского фронта. В январе 1945 года назначен заместителем командира 203-й стрелковой дивизией 53-й армии этого же фронта. В её составе участвовал в Будапештской и Западно-Карпатской наступательных операциях. В марте 1945 года части дивизии вели упорные бои по уничтожению разрозненных групп противника в горно-лесистой местности в районе Банска - Щабница (Чехословакия). На заключительном этапе войны дивизия участвовала в Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях. За образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев и овладении городами Комарно, Новы Замки, Шураны, Комьятице, Врабле она была награждена Орденом Суворова 2-й степени.

В июне - июле 1945 года дивизия была переброшена на территорию Монголии в район г. Чойбалсан. В ходе начавшейся Советско-японской войны 1945 года в августе она в составе 53-й армии Забайкальского фронта принимала участие в Маньчжурской, Хингано-Мукденской наступательной операции. За успешные действия при преодолении горного хребта Большого Хингана ей было присвоено почётное наименование «Хинганская» (20.9.1945). Однако в этих боях полковник И.Ф. Щеглов проявил себя с отрицательной стороны. 30 августа 1945 года он был освобождён от должности «за безынициативность, нежелание работать, личную недисциплинированность» и зачислен в распоряжение Военного совета фронта.

После войны полковник И.Ф. Щеглов в июле 1946 года был назначен командиром 149-го стрелкового полка 36-й стрелковой дивизии Забайкальского военного округа. В июле 1947 года уволен в запас, однако через месяц этот приказ об увольнении был отменён, его восстановили в кадрах РККА и назначили начальником тактического цикла Шуйского пехотного училища. С октября 1952 года по октябрь 1953 года находился на курсах усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе, по их окончании назначен заместителем начальника (он же - начальник учебного отдела) Тюменского пехотного училища Западно-Сибирского военного округа (в марте 1954 года переименовано в Тюменское военное училище). В декабре 1955 года уволен в запас.

Награды[править]

Примечания[править]

  1. https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123785431/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%A9%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%26middle_name%3D%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%3Asame_rvk%3Asame_guk%3Apotery_knigi_pamyati%26page%3D1%26grouppersons%3D1& Сайт "Память народа".
  2. Лицо с высшим образованием, проходящее военную службу в РККА в течение одного года.
  3. [https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1105278196/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%A9%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%26middle_name%3D%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%3Asame_rvk%3Asame_guk%3Apotery_knigi_pamyati%26page%3D1%26grouppersons%3D1& Сайт "Память народа".

Литература[править]

  • Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.

Ссылки[править]

Память народа

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Щеглов, Иван Фомич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Щеглов,_Иван_Фомич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»