Щербенок, Андрей Валерьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Щербенок

Щербенок Андрей Валерьевич

Научный деятель



Дата рождения
23 декабря 1974 года
Место рождения
Ленинград
Дата смерти
12 апреля 2025 года
Место смерти
Москва










Андрей Валерьевич Щербенок (23 декабря 1974, Ленинград12 апреля 2025, Москва) — российский исследователь, кандидат филологических наук, директор-основатель Школы перспективных исследований (SAS)[en] Тюменского государственного университета[1][2], директор программ бакалавриата Школы управления Сколково (2021–2025).

Через свои проекты — Школа ректоров, SAS и бизнес-бакалавриаты «Сколково» — сыграл ключевую роль в формировании современной повестки междисциплинарного образования в России[2].

Биография[править]

Родился в 1974 году в Ленинграде. Окончил Физико-математический лицей и первый курс физического факультета СПбГУ.

В 1998 году окончил филологический факультет СПбГУ. В это же время начал активную научную деятельность. В литературоведческих работах был приверженцем традиций постструктурализма, совмещая деконструкцию, лингвистику, критику истории литературы и, позднее, психоанализ.

В 2001 году под руководством профессора Владимира Марковича защитил кандидатскую диссертацию «Толстой, Чехов, Бунин, Набоков: Риторика и история», ставшую основой монографии «От риторики текста к риторике истории. Деконструкция и классическая русская литература»[3].

В 2001 году Щербенок поступил в аспирантуру Калифорнийского университета в Беркли (США), а в 2006 году защитил докторскую диссертацию по теме «Травма и идеология в советском кино, 1929–1945» и получил степень PhD с дополнительной специализацией в области киноведения.

С 2006 по 2009 год был постдокторским исследователем и преподавателем в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где входил в Научное общество гуманитарных наук (Society of Fellows in the Humanities) и преподавал на кафедре русистики и славистики. В этот период он стал организатором и соорганизатором нескольких академических мероприятий, включая международную конференцию Screened Sexuality: Desire in Russian, Soviet, and Post-Soviet Cinema[4], а также киноциклы и семинары, посвящённые идеологии, воображению и холодной войне в кино.

В 2009–2011 годах Щербенок был стипендиатом программы Newton International Fellowship Британской академии и работал в Шеффилдском университете в качестве преподавателя и исследователя. Его проект был посвящён осмыслению советского прошлого как травматического объекта современной российской культуры. С 2011 года — почётный научный сотрудник Шеффилдского университета.

В 2011—2012 годах преподавал в Совете по международному образовательному обмену и на филологическом факультете в СПбГУ, где вел семинары о кино и читал курс современной теории литературы.

В 2012 году Андрей Щербенок выступил куратором интеллектуальной платформы 2-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, задающей исследовательскую и концептуальную рамку мероприятия[5]. Под его руководством был проведён семинар «Производство и применение: НЕвыставочные стратегии современного искусства» с участием ведущих экспертов, среди которых Жузеп Асебильо (Университет Помпеу Фабра, Испания) и Дмитрий Озерков (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург), определивший тему биеннале и поднявший вопросы взаимодействия искусства с властью, бизнесом, городской средой и зрителем[6].

В 2012 году Щербенок начал работать профессором практики Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково». Он занимался исследованием российской системы высшего образования, был проектным руководителем интегрированных программ «Топ-менеджеры 5/100: глобальная конкурентоспособность российских вузов», «Новые лидеры высшего образования-2014», а также дизайнером, экспертом и модератором стратегических сессий для руководства российских университетов[1] .

В 2021 году стал директором бакалаврских программ «Сколково», а в 2022 запустил первую бакалаврскую программу Bachelor of Business Administration, реализуемую совместно с МФТИ[1] .

Одним из наиболее значимых результатов работы стал онлайн-курс «Управление университетами», записанный в 2017 году. В рамках курса затрагивается устройство образовательных и исследовательских процессов, организационная логика университетской жизни, дисциплинарность, исследовательская политика, позиционирование и культурные различия внутри академической среды. Курс прошли несколько тысяч руководителей и сотрудников вузов. В 2025 году записи курса выложили в открытый доступ[7].

В 2016 году Щербенок стал директором-основателем Школы перспективных исследований (SAS) Тюменского государственного университета. Школа была основана в ТюмГУ рамках проекта 5-100[1]. По словам Валерия Фалькова, занимавшего в тот момент должность ректора ТюмГУ, она должна была стать «драйвером мультидисциплинарных исследований в области социальных и гуманитарных наук и привести к содержательным и качественным изменениям образовательной модели университета»[8]. SAS – это greenfield институция, принципы которой основываются на международности, междисциплинарности и экспериментальности. В частности, в Школе были разработаны и апробированы такие элементы современного высшего образования как индивидуальные образовательные траектории, система «2+2» и ядерная программа[9][10].

В обращении на сайте SAS Щербенок написал:

В SAS отсутствует деление на кафедры: наши преподаватели и студенты находятся в едином междисциплинарном пространстве, в ситуации непрерывного диалога поверх привычных барьеров. Мы предполагаем, что актуальные задачи, стоящие перед страной и человечеством, требуют фундаментального междисциплинарного подхода, и развиваем в наших студентах комплексный взгляд на мир. SAS исходит из того, что современное высшее образование стоит перед серьезнейшими вызовами, связанными с развитием систем искусственного интеллекта. Несмотря на акцент на живое offline общение между студентами и преподавателями, мы активно экспериментируем с использованием ИИ-технологий, стремясь сделать классическое образование одновременно и более качественным, и более актуальным [9].

В 2024 году на базе SAS открылся Центр образовательных разработок на основе технологий искусственного интеллекта, результаты работы которого были презентованы на форуме «ИИ в высшем образовании», который прошёл с 28 по 30 июля 2024 года в Тюмени[11]. Форум собрал управленцев в сфере высшего образования и исследователей ИИ, среди которых были Валерий Фальков, Андрей Волков, Игорь Реморенко, Владимир Авербах и другие. На форуме были представлены результаты образовательных экспериментов, проводимых в SAS, а по его итогам был составлен меморандум со сценариями и принципами внедрения искусственного интеллекта в университеты[11].

Публикации[править]

Монографии[править]

  • Андрей Щербенок. Деконструкция и классическая русская литература. Новое литературное обозрение, 2005.

Сборники под редакцией[править]

  • Between History and the Past: The Soviet Legacy as a Traumatic Object of Contemporary Russian Culture // спецвыпуск журнала Slavonica, т. 17, № 2, ноябрь 2011.
  • 1-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Каталог специальных проектов. — Екатеринбург, 2010.
  • Sexuality in Russian and Soviet Cinema // спецвыпуск журнала Studies in Russian and Soviet Cinema, т. 3, № 2, 2009

Статьи на английском[править]

  • Shcherbenok, A. "Everything Was Over before It Was No More: Decaying Civilization in Late Stagnation Cinema". Reconsidering Stagnation in the Brezhnev Era: Ideology and Exchange. London: Lexington books, 2016
  • Shcherbenok, A. "Solitary Navigation". Directory of World Cinema: Russia, vol. 2 (Intellect, 2014). 262-264.
  • Щербенок, А. "Technological Gaze and Social Reality: Why Dziga Vertov Did Not Invent YouTube"// 2-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Каталог интеллектуальной платформы. Екатеринбург: УрФУ, 2012. С. 69–74.
  • The Need for a Discourse: Why a Biennial Needs an Intellectual Platform // там же. С. 7–10.
  • Shcherbenok, A. "This Is Not a Pipe: Historical Reality and Spectatorial Belief in Perestroika and Post-Soviet Cinema." Slavonica. Vol. 17, No.2, November 2011.
  • Shcherbenok, A. "Between History and the Past: The Soviet Legacy as a Traumatic Object of Contemporary Russian Culture. An Introduction" (with Evgeny Dobrenko). Slavonica, Vol. 17, No. 2, November 2011. 77-84.
  • Shcherbenok, A. "'Killing Realism': Insight and Meaning in Anton Chekhov." Slavic and East European Journal. 54.2 (Summer 2010). 297-315.
  • Shcherbenok, A. "Asymmetric Warfare: The Vision of the Enemy in American and Soviet Cold War Cinemas." KinoKultura. 28 (April 2010).
  • Shcherbenok, A. "The Enemy, the Communist, and Ideological Closure in Soviet Cinema on the Eve of the Great Terror (The Peasants and The Party Card)." Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 10.4 (Fall 2009). 753-777.
  • Shcherbenok, A. "Russian/Soviet Screened Sexuality: An Introduction." Studies in Russian and Soviet Cinema. Vol. 3 (2), 2009. 135-145.

Статьи на русском[править]

  • Щербенок, А. "Психика без психологии: «Зоя», идеология и сталинское кинопространство". Новое литературное обозрение. No. 6 (124), 2013.
  • Щербенок, А. "Цивилизационный кризис в кино позднего застоя". Новое литературное обозрение. No. 5 (123), 2013.
  • Щербенок, А. "Зеркало желания: женщина как визуальный объект". Логос. 2012. № 6 (90). С. 196-203.
  • Щербенок, А. "Дзига Вертов: диалектика кино-вещи". Искусство кино. № 1, 2012. С. 76–87.
  • Щербенок, А. "«Я прекрасно знаю, но всё равно…»: постсоветское кино и советское прошлое". Неприкосновенный запас. № 1, 2012. С. 59–75.
  • Щербенок, "А. Сорокин, травма и русская история". Вестник Пермского университета. Вып. 1 (17), 2012. С. 210–214.
  • Щербенок, А. "«Посмотри на Ленина — и печаль твоя уйдёт, как вода»: эстетика травмы у Дзиги Вертова". Травма-Пункты. — Москва: Новое литературное обозрение, 2009. С. 704–722.
  • Щербенок, А. "Песни о главном: эстетика травмы у Дзиги Вертова". Искусство кино. № 11, 2009. С. 107–115.
  • Щербенок, А. "Suture: Can Film Theory Influence Narratology?". Проблемы нарратологии и опыт формализма-структурализма. ред. В. Маркович, В. Шмид. — СПб.: Пушкинский проект, 2008. С. 162–174.
  • Щербенок, А. "Социальная зависть и сталинский ресентимент" Зависть. Формы её оправдания и разоблачения в культуре. ред. В. Маркович. — СПб.: Пушкинский проект, 2007. С. 172–181.
  • Щербенок, А. "Риторика «Крейцеровой сонаты»". Яснополянский сборник — 2006. — Тула: Ясная Поляна, 2006. С. 89–98.
  • Щербенок, А. "Литературная история между историей и теорией: история как литература и литература как история". Новое литературное обозрение. № 59, 2003. С. 158–170.
  • Щербенок, А. "Риторика литературной истории". Russian Text. № 6, 2001. С. 59–66.
  • Щербенок, А. "Название и инаковость: «Лёгкое дыхание» Бунина и дух Серебряного века" // Критика и семиотика. № 3, 2001. С. 201–205.
  • Щербенок, А. "Толстой, Чехов, Набоков: текстуальность и непосредственность". Литературоведение XXI века: тексты и контексты русской литературы. — СПб.–Мюнхен, 2001. С. 148–161.
  • Щербенок, А. "Полупреодолённый романтизм и невозможность литературы («Альберт» Л. Толстого)". Мир романтизма. Вып. 4 (28). — Тверь: ТвГУ, 2001. С. 124–129.
  • Щербенок, А. "Рассказ А. П. Чехова «В праздник» («На святках»): семантический анализ и деконструкция". Третьи Майминские чтения. — Псков, 2000. С. 100–111.
  • Щербенок, А. "«Реальная» «история» в «тексте»: «Наука ненависти» и «Судьба человека» М. Шолохова". История и филология: проблемы научной и образовательной интеграции. — Петрозаводск: ПетрГУ, 2000. С. 273–280.
  • Щербенок, А. "«Анти-» русской литературной антирадиции". Традиции в контексте русской культуры. Вып. VII. — Череповец: ЧГУ, 2000. С. 265–270.
  • Щербенок, А. "Цепь дней и риторика прозрения: «Студент» А. Чехова" Парадигмы. — Тверь: ТвГУ, 2000. С. 80–93.
  • Щербенок, А. "«Останавливаясь на каждой станции, кроме Есинo»: пути Господни в «Москве — Петушках» В. Ерофеева". Литературный текст: проблемы и методы исследования — 3. — Тверь: ТвГУ, 2000. С. 91–95.
  • Щербенок, А. "«Карфаген должен быть разрушен!» или теории коммуникации и текстуальность". Критика и семиотика. № 1–2, 2000. С. 190–203.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 SKOLKOVO Андрей Щербенок (1974 - 2025 гг.)рус.. Бизнес-школа СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Проверено 1 сентября 2025.
  2. 2,0 2,1 Андрей Щербенок. «Судьба и случай»рус.. news.utmn.ru. Проверено 1 сентября 2025.
  3. Andrey Shcherbenok (Андрей Щербенок) Деконструкция и классическая русская литература: от риторики текста к риторике истории.
  4. Columbia University Society of Fellows in the Humanities. www.columbia.edu. Проверено 14 февраля 2026.
  5. 2‑я Уральская индустриальная биеннале современного искусства: дайджест интеллектуальной платформы/ 2nd Ural Industrial Biennial of Contemporary Art: Digest of Intellectual Platformрус.. garagemca.org. Проверено 17 сентября 2025.
  6. Производство и применение: НЕвыставочные стратегии современного искусстварус.. Baibakov Art Projects (2012-04-10). Проверено 17 сентября 2025.
  7. SKOLKOVO Курс Андрея Щербенка «Управление университетами»рус.. Школа управления СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Проверено 14 февраля 2026.
  8. ТюмГУ выделен 471 млн в рамках проекта 5−100рус.. Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ (2018-01-17).
  9. 9,0 9,1 Школа перспективных исследований (SAS)рус.. sas.utmn.ru. Проверено 17 сентября 2025.
  10. Дара Мельник 2+2+2 = современная высшая школа? Что такое отложенный выбор студентоврус.. ТАСС (2018-02-18).
  11. 11,0 11,1 Форум «Искусственный интеллект в высшем образовании». ai-forum24.utmn.ru. Проверено 1 сентября 2025.