Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эвальд Геринг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эвальд

Evald Hering.jpg
Дата рождения
5 августа 1834
Место рождения
Альтгерсдорф, Германия
Дата смерти
27 января 1918
Место смерти
Лейпциг, Германия




Учёная степень
профессор, доктор наук
Альма-матер
Лейпцигский университет 1853–1858 г.г.


Известен как
автор оппонентной теории цветного зрения



Эвальд Геринг (Ewald Hering) (5 августа 1834, Альтгерсдорф, Германия — 27 января 1918, Лейпциг, Германия) — физиолог, профессор, доктор наук, автор оппонентной теории цветного зрения[1].

Биография[править]

Эвальд Геринг (Ewald Hering) родился 5 августа 1834 года в г. Альтгерсдорф. Получил медицинское образование в 1853—1858 г.г. в Лейпцигском университете (прошел курс обучения у Э. Г. Вебера и Г. Т. Фехнера), защитил докторскую диссертацию по вопросам зоологии. В это время у Геринга появился особый интерес к общебиологическим проблемам.

Затем Эвальд Геринг работал практическим врачом и ассистентом в поликлинике, под руководством Э. Г. Вебера, подготовил диссертацию о бинокулярности пространственного восприятия.

С 1860 г. Геринг переезжает в Лейпциг. В 1862 г. становится приват-доцентом физиологии в Лейпцигском университете.

В 1865 г. Геринг становится профессором медицины, физики и физиологии в Медико-хирургической академии Иосифа в Вене, здесь совместно с Й. Брейером изучал рефлекторное изменение дыхания при раздражении блуждающего нерва («Selbststeuerung der Atmung»), что явилось одним из первых опытов изучения принципа обратной связи, столь важного для возникшей значительно позднее кибернетики. Эвальдом Герингом были проведены исследования связи изменения уровня кровяного давления и степени внимания («волны Траубе-Геринга»).

В 1870 г. Геринг принял приглашение переехать на работу в университет города Праги. В 1882 году он становится первым ректором Немецкого университета. В 1895 году Геринг возвратился в Лейпциг, где стал преемником К. Людвига. С 1869 года Эвальд Геринг является членом немецкой академии наук, а с 1905 года, иностранным членом-корреспондентом Петербургской АН.

Работы[править]

Эвальд Геринг — пионер экспериментальной психологии восприятия. По методологическим установкам он ориентировался на субъективный сенсорный опыт (наблюдение и описание). Первоначально по многим вопросам Геринг разделял позиции Г. Гельмгольца, но затем показал их ошибочность и стал его классическим оппонентом, развивающим нативистическую теорию.

Занимаясь феноменом константности восприятия, Геринг экспериментально установил, что чёрный уголь на ярком солнце может отражать больше света, чем белая бумага на рассвете, при этом продолжая восприниматься чёрным, что объяснял «периферическими факторами» (в противоположность «бессознательным умозаключениям» Г. Гельмгольца) такими, как зрачковый рефлекс, сетчаточная адаптация к свету, одновременный контраст. При этом он фактически дал описание латерального торможения: световое раздражение приводит не только к определенной химической реакции на соответствующем участке сетчатки, но так же и к противоположной реакции на соседних участках.

Эвальд Геринг первый наделил саму сетчатку глаза способностью пространственного видения, по его мнению, восприятие глубины в условиях диспарантности обусловлено тем, что нейроны внутренней части сетчатки и внешней откалиброваны на восприятие разной степени глубины («Beitrage zur Physiologie», Lpz., 1861).

Эвальд Геринг в 1875 году развивал теорию цветового зрения, в которой цветоразличение объяснялось процессами диссимиляции и ассимиляции, происходящими в трех типах клеток сетчатки, ответственных за восприятие трех качеств (белое-чёрное, красное-зелёное, жёлтое-синие). Эвальд Геринг открыл оптическую иллюзию («звезда Геринга») — при наложении этой фигуры, образованной прямыми, пересекающимися в одной точке, на параллельные линии, те воспринимаются искривленными. Рассматривал память, следуя в этом взглядам К. Г. Каруса, не только как психическую, но и как общеорганическую функцию (всякий раздражитель оставляет физиологический след, который может быть воспроизведен), проявляющуюся в форме наследственности, характеризовал инстинкт как память вида. Благодаря своим феноменологическим и нативистическим установкам оказал существенное влияние на К. Штумпфа и гештальтпсихологию в целом.

В период с 1872 по 1874 годы физиолог Эвальд Геринг опубликовал в Академии Наук Вены «шесть сообщений», озаглавленных: «О теории светочувствительности», опубликованных в частном порядке в 1878 году, в которых Геринг оппонирует взглядам Гельмгольца на цветовые явления. (Начиная с 1905 года он публиковал свои «Принципы теории светочувствительности» вышедшие в четырёх частях.

Вклад в изучение механизма цветовосприятия[править]

Работы Геринга касаются главным образом психофизики; кроме того, он исследовал пространственное восприятие глаза, причем являлся защитником нативистической школы в противоположность Гельмгольцу.

Геринг отстаивал теорию нативизма, согласно которой сетчатка глаза изначально наделена способностью пространственного видения, и поэтому мы можем судить о пространстве и глубине, не обращаясь к опыту.

Эвальд Геринг оспаривал психофизический закон Фехнера и сформулировал свою новую теорию цветов. Также известен его труд «Das Gedächtniss als eine allgemeine Funktion der organisirten Materie» (Вена, 1870, 1876). На русском языке из работ Эвальда Геринга были изданы: «Пространственное чувство и движение глаза» («Руководство к Физиологии» Л. Германа, т. III, 1888) и «Физиология кожных ощущений и общего чувства» (там же, вместе с Функе, 1888).

Оппонентная теория Геринга изначально не принималась. Более того её яро критиковали, причём главным образом студенты Гельмгольца, которые аргументировали, что предложение Геринга имеет смысл лишь в том случае, если в нервной системе имеют место два различных процесса: стимулирующий и модерирующий. Во времена Геринга знания такого рода, которые мы сейчас считаем само собой разумеющимися, ещё только должны были быть открытыми, изученными и экспериментально доказанными. В настоящее время оппонентный принцип цветовосприятия признан даже сторонниками трёхкомпонентных теорий. При этом последние продолжают искать три типа колбочек, признавая при этом, что обработка информации глаза происходит таки по оппонентному принципу. Эту же модель цветовосприятия описали Давид Хьюбл (David H. Hubel) и Торстен Вайзел (Torsten N. Wiesel), (получившие Нобелевскую премию 1981 года за работы, касающиеся принципов переработки информации в нейронных структурах и механизмов деятельности головного мозга).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Литература[править]

  • Койре А. Гипотеза и эксперимент у Ньютона // А. Койре. Очерки истории философской мысли. О влиянии философских концепций на развитие научных теорий. М.: Прогресс, 1985. С. 175—204.
  • Тонквист Г. Аспекты цвета. Что они значат и как могут быть использованы // Проблема цвета в психологии / Отв. ред. А. А. Митькин, Н. Н. Корж. М.: Наука, 1993. С. 5-53.
  • Яньшин П. В. Эмоциональный цвет. Эмоциональный компонент в психологической структуре цвета. Самара: СамГПУ, 1996. 218 с.