Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эван Гершкович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эван Гершкович

Иван Михайлович Гершкович
Evan Gershkovich.jpg



Дата рождения
26 октября 1991 года
Место рождения
Нью-Джерси, США


Гражданство
США США


Род деятельности
корреспондент газеты «Уолл стрит джорнэл» (The Wall Street Journal)









Россия: корреспондент WSJ Эван Гершкович помещён под арест по делу о шпионаже // Euronews по-русски (30 мар. 2023 г.) [1:00]

Эван Гершкович (Иван Михайлович Гершкович; род. 1991, Нью-Джерси, США) ― американский журналист с российскими корнями. Работал в России, на Украине и в других странах постсоветского пространства. В конце марта 2023 года был задержан в Екатеринбурге сотрудниками ФСБ по подозрению в шпионаже.

Биография[править]

Родился 26 октября 1991 года[1] в США, куда его родители уехали из СССР в 1979 году. Жил с родителями в Нью-Джерси. Его бабушка и дедушка жили на Брайтон-Бич в Нью-Йорке.

В 2017 года приехал в Россию, чтобы работать в «Москоу Таймс»[2]. Также работал помощником по новостям в Нью-Йорк Таймс[3]. Его статьи также можно найти в Экономист, MIT Technology Review, Форин Полиси, Politico Europe и в других СМИ. Он был гостем на Би-би-си, NPR и Франс 24, а также на других каналах[4].

Затем начал работать в качестве корреспондента газеты «Уолл стрит джорнэл», был аккредитован при МИД России[5].

В середине марта 2023 года Гершкович приезжал на Урал, чтобы собрать материал об отношении людей к набору новых бойцов в ЧВК «Вагнер», после этого улетел в Москву, затем снова вернулся в Екатеринбург, где перестал выходить на связь с редакцией[6].

Дело по обвинению в шпионаже[править]

30 марта 2023 года Центр общественных связей ФСБ сообщил, что Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге сотрудниками российской контрразведки по подозрению в шпионаже.

Центр общественных связей ФСБ добавил, что Гершкович действовал по заданию американских спецслужб, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. Во время получения секретных сведений американец был задержан с поличным[7].

Следственным управлением ФСБ России в отношении гражданина США Эвана Гершковича возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж). Ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы[8].

The Wall Street Journal прокомментировало, что обеспокоено по поводу безопасности своего журналиста[9] и отвергло обвинения в адрес Гершковича. Кроме того, источник издания сообщил, что посольство США в Москве не уведомили о задержании Гершковича. Американские дипломаты обратились за информацией по делу к российским властям[10].

18 апреля 2023 года Московский городской суд отказал в предложении защиты освободить Эвана Гершковича под залог в 50 млн руб.[11].

Награды[править]

Почётное упоминание Crisis Coverage Awards Американского общества журналистов и авторов[en] за статью «В системе здравоохранения много лет проходили сокращения. Теперь студенты-медики оказались на передовой борьбы с коронавирусом», опубликованную в The Moscow Times[12].

Источники[править]

  1. https://www.washingtonpost.com/world/2023/04/08/evan-gershkovich-russia-wsj-journalist-arrested-profile/
  2. «Привет, я очень возбужден». Как американец русский язык учил
  3. Evan Gershkovich — Reporter at The Wall Street Journal (англ.). Проверено 30 марта 2023.
  4. В Екатеринбурге исчез американский журналист, который писал о ЧВК «Вагнер» (рус.) (2023-03-30). Проверено 30 марта 2023.
  5. [ФСБ сообщила о задержании корреспондента The Wall Street Journal в Екатеринбурге]
  6. В Екатеринбурге пропал журналист WSJ Эван Гершкович, писавший о ЧВК «Вагнер»
  7. Песков заявил, что журналиста из США задержали в РФ с поличным по подозрению в шпионаж
  8. Журналист The Wall Street Journal из США задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже
  9. It’s My City Wall Street Journal впервые прокомментировала задержание своего журналиста Эвана Гершковича в Екатеринбурге. Проверено 30 марта 2023.
  10. It’s My City The Wall Street Journal отвергает обвинения в адрес корреспондента Эвана Гершковича, которого задержали в Екатеринбурге. Проверено 30 марта 2023.
  11. Журналиста WSJ Эвана Гершковича оставили в СИЗО, несмотря на предложенный залог в 50 млн рублей (рус.). Проверено 22 апреля 2023.
  12. Crisis Coverage Awards (англ.). Проверено 31 марта 2023.


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Гершкович, Эван».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».