Эвекция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Определение угла эвекции ε

Эве́кция (лат. evectio — «подъём»)— астрономическое явление, при котором происходит отклонение орбитального движения небесного тела от равномерного кругового из-за возмущающего воздействия звезды или другого объекта.

Чаще всего встречается в описании Луны — Солнце вызывает неравенства в движении спутника, такие как эвекция, вариация и годичное неравенство. Эвекция является наибольшим неравенством[1][2].

Эвекция наблюдалась ещё в древности Гиппархом и Птолемеем, и только позднее её объяснил Ньютон, и дал название Буйо[3].

Описание[править]

Эвекция, то есть отклонение в движении Луны вокруг Земли от движения по законам Кеплера, обусловлено возмущающим воздействием Солнца. Помимо образования эвекции, возмущающая сила периодически изменяет также и горизонтальный параллакс Луны. Период эвекции составляет 31,8 суток и состоит в периодическом изменении формы лунной орбиты — в возрастании и уменьшении эксцентриситета орбиты[4][2].

Приблизительно эвекция равна

,

где L и  — долготы Луны и Солнца, М — средняя аномалия Луны[3].

Эвекция проявляет зависимость от долготы Солнца, так как угол элонгации Луны относительно Солнца включается в аргумент эвекции. Изменение эксцентриситета лунной орбиты происходит при совпадении линий апсид с Солнцем, увеличиваясь, и уменьшается, когда они образуют прямой угол. Половина аномалистического года, то есть интервал между двумя положениями лунной орбиты, когда линии апсид направлены на Солнце, рассчитывается с использованием формулы эвекции, заменяя длительность синодического и аномалистического месяцев на длительность года и период оборота линий апсид[5].

Изменение эксцентриситета лунной орбиты — эвекции — влияет на изменение расстояния от Земли до Луны. В перигее расстояние варьируется от 356 400 до 370 500 километров, в апогее от 404 000 до 406 730 километров[4].

История открытия[править]

Эвекция впервые была обнаружена Гиппархом Никейским во 2 веке до нашей эры во время наблюдения Луны[2]. Позднее, во 2 веке нашей эры, Клавдий Птолемей снова определил это явление — тогда в «Алмагесте» он назвал его «вторым неравенством» (англ. second inequality)[6][7].

Позднее Иоганн Кеплер тоже работал над вопросом эвекции. Он основывал своё объяснение на физическом взаимодействии солнечного излучения с магнитными полями Земли, и ему не нужно было вводить какой-либо новый механизм, изменяющий лунное расстояние. В дальнейшем он смог сделать обоснованные предсказания положения Луны[8].

В «Астрономии Филолая» (лат. Astronomia Philolaica), опубликованной в 1645 году, Исмаэль Буйо дал второму неравенству новое имя — эвекция, которое дословно переводится как подъём (от лат. eveho — поднимаю, возношу)[9]. Этим он хотел подчеркнуть, что лунная система, хотя и представлена таким образом, сама по себе не искажена, её части всегда остаются в одном и том же отношении друг к другу, как если бы они составляли тело. Несмотря на то, что теория ошибочна, название сохранилось[10].

В дальнейшем Исаак Ньютон дал, как считается, правильное решение причин образования эвекции[2]. В «Математических началах натуральной философии» Ньютон пишет, что он объяснил эвекцию и прочие неравенства, которые открыл Тихо Браге ранее. Он также добавляет, что есть другие неравенства, не замеченные астрономами, из-за которых движения Луны настолько нарушаются, что их нельзя подчинить какому-либо определённому правилу. Он выделяет, что во всех случаях максимальная величина увеличивается и уменьшается обратно пропорционально кубу расстояния Солнца от Земли или прямо пропорционально кубу видимого диаметра Солнца[11].

Воздействие на человека[править]

Установлено явление возникновения регулярных флуктуаций скорости окислительно-восстановительных реакций человека. Главная особенность этих флуктуаций заключается в том, что они возникают синхронно с основными отклонениями в движении Луны от орбиты и с колебаниями земной оси относительно полюса мира (нутация), которые описываются неравенствами в формуле геоцентрической эклиптической долготы Луны. В спектре наблюдаемых флуктуаций обнаружены периоды, близкие к периодам основных возмущений от Солнца в долготе Луны — эвекции (31,8 суток) и вариации (14,8 суток). Из этого можно вывести, что именно регулярные гравитационные возмущения от Солнца являются фактором, который задаёт ритм ОВР, в то время как различные проявления солнечной активности, часто спонтанные, приводят к нарушениям процессов жизнедеятельности на клеточном и на организменном уровнях[12].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Эвекция», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Эвекция»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»