Эдвард Пол Эбби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдвард Пол Эбби

англ. Edward Paul Abbey
Edward Abbey.jpg



Дата рождения
29 января 1927 года
Место рождения
Индиана, штат Пенсильвания, США
Дата смерти
14 марта 1989 года
Место смерти
Тусон, Аризона, США



Род деятельности
писатель, эссеист, эколог









Эдвард Пол Эбби — американский писатель и эссеист, известный своими статьями по вопросам экологии, критикой принципов управления общественными землями и анархистскими взглядами[1]. Среди его наиболее известных работ: ставший популярным среди радикальных экологических групп роман «Банда гаечного ключа» и документально-публицистическая книга «Отшельники пустыни».

Биография[править]

Детство и юность

Эдвард Эбби родился 29 января 1927 года в Индиане, штат Пенсильвания, в семье школьной учительницы и церковной органистки Милдред Постлуэйт и Пола Ривера Эбби. Милдред сумела воспитать в сыне любовь к классической музыке и литературе. Ещё большее влияние на Эдварда оказал отец, придерживавшийся социалистических, анархических и атеистических взглядов[2].

В 1945 году Эбби закончил среднюю школу и, за 8 месяцев до призыва в армию США, отправился путешествовать по юго-западной части Америки. Пешком, автостопом, на автобусах и товарных поездах он объехал большую часть территорий региона — и влюбился в пустынные земли этого края[3].

Вернувшись домой, Эбби был на два года призван в армию и направлен на службу в военную полицию Италии. За время службы его дважды повышали в звании, но, из-за неповиновения руководству, дважды понижали. Этот опыт укрепил его анархистские убеждения.

Студенческие годы

Отслужив, он смог поступить в Университет Нью-Мексико благодаря «солдатскому биллю о правах». В 1951 году Эбби получил степень бакалавра философии и английского языка, а в 1956 году степень магистра философии. Магистерская диссертация была посвящена исследованию анархизма и морали насилия.

В годы учёбы Эдвард Эбби редактировал студенческую газету. В 1947 году он опубликовал письмо, призывавшее студентов избавляться от призывных повесток. Именно после этого акта ФБР завело на него дело и внесло в список наблюдения.

С тех пор за Эбби следили на протяжении всей жизни. В 1952 году он снова привлек внимание ФБР написав письмо против призыва в армию в мирное время.

Во время учебы Эбби подрабатывал репортером и барменом в Таосе, штат Нью-Мексико. Друзей-мужчин у него было мало, но он пользовался успехом у женщин — впервые Эдвард женился незадолго до получения степени бакалавра на Джин Шмечал.

После окончания университета Эбби вместе с супругой отправился в Шотландию, где в течение года обучался в Эдинбургском университете по стипендии Фулбрайта. За это время пара успела развестись.

В 1951 году Эбби увлекся Ритой Динин, ставшей его второй женой в 1952 году. У них было двое детей: Джошуа Н. Эбби и Аарон Пол Эбби.

Первые книги

В 1954 г. он написал первый роман «Джонатан Трой»[4].

В 1956 и 1957 годах Эбби работал сезонным рейнджером Службы национальных парков США в Национальном памятнике Арчес (ныне национальный парк). Его обязанностями был контроль за тропами, встреча туристов и сбор оплаты за палаточный лагерь. С апреля по сентябрь он жил в предоставленном службой трейлере или самодельном домике. Записи и наброски, собранные им за время работы в Арчесе, впоследствии легли в основу «Отшельников пустыни».

1957 год Эбби провел в Стэнфордском университете обучаясь творческому письму по стипендии Уоллеса Стегнера.

В 1956 году, благодаря второму роману «Храбрый ковбой: старая история о новых временах», к Эбби пришел успех — права на экранизацию книги приобрел Кирк Дуглас. Фильм по сценарию Далтона Трамбо вышел под названием Lonely Are the Brave в 1962 году. Он был снят в Нью-Мексико с К. Дугласом в главной роли.

В 1960-х годах Эбби работал сезонным смотрителем парка у Национального монумента кактуса Органная труба на границе Аризоны и Мексики.

16 октября 1965 Эбби женился в третий раз на Джуди Пеппер, работавшей с ним в парке Эверглейдс во Флориде, а затем в вулканическом национальном парке Лассен.

На некоторое время супруги расстались — Эдвард уехал в Университет Аризоны, чтобы закончить работу над магистерской диссертацией. 8 августа 1968 года Пеппер родила дочь Сюзанну «Сьюзи» Милдред.

11 июля 1970 года Пеппер скончалась от лейкемии. Её смерть вызвала у Эбби тяжелую продолжительную депрессию. Именно Джуди писатель посвятил книгу «Черное солнце». Однако это был не автобиографический роман об отношениях с Джуди, а история о женщине, с которой у него был роман в 1963 году.

В 1968 году Эбби опубликовал свою первую нехудожественную книгу «Отшельники пустыни», ставшую одним из образцов американской литературы о природе. В основу книги легли заметки, сделанные им в период работы в парке Арчес[5]. В ней писатель критикует так называемый «промышленный туризм» и строительство плотины Глен-Каньон.

В четвертый раз писатель женился в 1973 году. Его супругой стала Рене Даунинг. Однако этот брак распался через 4 года.

Признание

Опубликованный в 1975 году роман «Банда гаечного ключа»[6][7] получил известность как произведение, вдохновившее радикальную экологическую группу Earth First!, обвинявшуюся в экологическом саботаже. Книга была посвящена новому явлению — экотажу — повреждению техники и оборудования, используемых в антиэкологических проектах, без нанесения ущерба здоровью и жизни людей.

Через несколько лет Earth First! на практике начала реализовывать литературный вымысел писателя. Эбби утверждал, что не является в полной мере сторонником действий, описанных в книге.

В 1981 году был экранизирован его третий роман «Огонь на горе».

Последнюю, пятую, жену Кларк Картрайт Эбби встретил в 1978 году. Свадьба состоялась в 1982 году. В этом браке у пары родились двое детей, Ребекка Клэр Эбби и Бенджамин К. Эбби. В 1984 году Эбби вернулся в Университет Аризоны в качестве преподавателя творческого письма и гостиничного менеджмента. В это время он работал над книгой «Прогресс дурака».

В июле 1987 года Эбби участвовал в дебатах по поводу иммиграции с анархо-коммунистической группой, известной как Alien Nation.

Осенью 1987 года газета Utne Reader опубликовала письмо Мюррея Букчина, в котором Эбби, Гаррет Хардин и члены Earth First! обвинялись в расизме и экотерроризме. Писатель потребовал публичных извинений, заявив, что они выступают против нелегальной иммиграции в США, так как рост населения нанесет вред окружающей среде. Что касается обвинения в экотерроризме, то поддерживаемая им тактика стала попыткой защититься от правительственного и промышленного терроризма против живых существ и окружающей среды.

Эдвард Эбби скончался 14 марта 1989 года в возрасте 62 лет в своем доме в Тусоне (Аризона) от осложнений после операции на пищеводе. Писатель до конца оставался в сознании и продолжал шутить, отвечая всем, кто спрашивал о его последних словах: «Без комментариев». Эта фраза выбита на камне неподалеку от места его захоронения.

Он заранее расписал процедуру своих похорон, попросив друзей проигнорировать законы штата, касающиеся захоронений, и похоронить его в старом спальном мешке в прериях Аризоны.

Писателями, оказавшими влияние на творчество Эбби стали Альдо Леопольд, Генри Дэвид Торо, Гэри Снайдер, Пётр Кропоткин и А. Б. Гатри-младший.

Темой, наиболее интересовавшей Эбби, стала борьба за свободу личности против тоталитарного техноиндустриального государства на фоне дикой природы. В своих произведениях он критиковал американское общество за технологическую зависимость, желая сохранить дикую природу в качестве убежища. Он считал, что модернизация заставляет людей забыть о главном[8].

Говоря о стиле своего письма, Эбби утверждал, что своей провокационной манерой пытается разбудить людей.

Произведения[править]

Художественная литература[править]

  • Джонатан Трой (Jonathan Troy) (1954)
  • Храбрый ковбой (The Brave Cowboy) (1956)
  • Костёр на горе (Fire on the Mountain) (1962)
  • Черное солнце (Black Sun) (1971)
  • Банда гаечного ключа (The Monkey Wrench Gang) (1975)
  • Хорошие новости (Good News) (1980)
  • Прогресс дурака (The Fool’s Progress) (1988)
  • Жизнь Хейдьюка (Hayduke Lives) (1990)
  • Земные яблоки: поэзия Эдварда Эбби (Earth Apples: The Poetry of Edward Abbey) (1994)

Научно-популярная литература[править]

  • Отшельники пустыни (Desert Solitaire: A Season in the Wilderness) (1968)
  • Дикая местность в Аппалачах (Appalachian Wilderness) (1970)
  • Slickrock (1971)
  • Страна кактусов (Cactus Country) (1973)
  • Путешествие домой (The Journey Home) (1977)
  • Скрытый каньон (The Hidden Canyon) (1977)
  • Дорога Эбби (Abbey’s Road) (1979)
  • Изображения пустыни (Desert Images) (1979)
  • Вниз по реке (совместно с Генри Торо и другими друзьями) (Down the River) (1982)
  • Во славу горных львов (In Praise of Mountain Lions) (1984)
  • За стеной (Beyond the Wall) (1984)
  • Одну жизнь за раз, пожалуйста (One Life at a Time, Please) (1988)
  • Глас вопиющего в пустыне: заметки из секретного дневника (A Voice Crying in the Wilderness: Notes from a Secret Journal) (1989)
  • Признания варвара: избранное из дневников Эдварда Эбби 1951—1989 (Confessions of a Barbarian: Selections from the Journals of Edward Abbey, 1951—1989) (1994)

Публикации на русском языке[править]

  • Костёр на горе. Пер. С.Г. Котенко, Журнал "Москва", 1987 год, №1.
  • Банда гаечного ключа. Пер. Е.Б. Мигунова, Киевский эколого-культурный центр, 2003 год.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Эдвард Пол Эбби», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Эдвард_Пол_Эбби»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»