Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эдем (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Эдем

Eden
Издание
Жанр
Научно-фантастический роман
Антиутопия
Автор
Станислав Лем
Язык оригинала
польский
Год написания
1958
Публикация
1959


Издательство
«Iskry» (Варшава)
Перевод
Дмитрий Брускин (1966)



Эдем. Безлюдная автократия. О романе Станислава Лема (Это фантастика) // RocketMan [23:10]

Эдем (польск. Eden) — научно-фантастический роман-антиутопия Станислава Лема.

Общая информация[править]

Написан в 1958 году. Вышел из печати в 1959 году.

Роман «Эдем» открывает собой ряд серьёзных научно-фантастических романов, написанных польским писателем. После него последовали такие произведения, как «Солярис» (1960) и «Непобедимый» (1964), объединяющиеся в своеобразную трилогию, посвящённую контактам землян с непостижимым для человечества инопланетным разумом.

Особенностью романа является некая обезличенность человеческих персонажей — имя лишь одного из них названо на страницах книги, остальные называют друг друга по должности или профессии.

Основная тема романа «Эдем» — неспособность человека постичь структуру общества и культуру совершенно не похожей на людей цивилизации, что едва не приводит к войне с чужой планетой. Эта же тема раскрывается по-разному и в «Солярисе», и в «Непобедимом».

Роман «Эдем» никогда не экранизировался.

Сюжет[править]

Потерпевший крушение звездолёт.
Рисунок Алексея Андреева

Далёкое будущее. Звездолёт-ракета землян, которые решили пройти близко от очень красивой планеты под названием Эдем, неожиданно врезается на полном ходу в «газовый хвост», оставляемый планетой, и терпит крушение. Перед столкновением с поверхностью командир звездолёта, успев перевести ракету в посадочное положение, видит в последний целый экран (остальные разбились) что-то, похожее на город инопланетной цивилизации, после чего ракета землян теряет управление и зарывается носом в грунт.

Двутелы.
Рисунок Алексея Андреева

«Посадка под поверхность неизвестной планеты», как шутя назвал крушение врач корабля, Доктор, приводит к выходу из строя атомного реактора, синтезаторов пищи и всех роботов звездолёта. Люди — экипаж корабля в составе Координатора (командира), Инженера, Доктора, Химика, Физика и Кибернетика, начинают приходить в себя и понимают, что необходимо выбираться из повреждённого судна. Они знают, что состав воздуха схож с земным, потому начинают рыть в грунте тоннель, чтобы выбраться наружу — единственный работающий в ракете химический фильтр воздуха грозит вот-вот прекратить очищать воздух внутри корабля.

Вскоре после того, как люди выбираются на поверхность Эдема, они начинают заниматься двумя проблемами — починкой своего звездолёта и исследованием планеты, которая до них была исследована лишь автоматическим зондом. Скоро обнаруживается, что быстро ракету не починить. Люди решают отправиться в прогулку по планете, в том числе, в поисках воды.

Инженер находит чужака на борту корабля.
Рисунок Алексея Андреева

Команда ракеты идёт на север от ракеты и, исследовав странного вида «чаши», которые проваливались в грунт, едва в них кидали камешком, и растения на нескольких стеблях, похожие на «пауков», по странной «тропинке», прозванной Доктором «газончиком», приходит к огромному заброшенному заводу. Поборов отвращение от омерзительного резкого запаха, который был внутри завода, космонавты исследуют его, но так и не понимают, что же производит завод инопланетной конструкции.

Вернувшись из экспедиции, люди обнаруживают на корабле инопланетное существо, которое каким-то образом сумело запустить один из силовых агрегатов корабля. Существо погибает от разряда электричества, затем Доктор препарирует труп. Люди понимают, что это существо, названное ими «двутелом» (из-за того, что оно состояло из маленького, чем-то напоминающего человеческое, тельца, как бы помещавшегося в «сумке» на теле другого — огромного «кожистого мешка»), может быть разумным.

Дисковый аппарат обитателей Эдема.
Рисунок Алексея Андреева

Первый этап ремонта повреждённого корабля — запуск атомного реактора — был проведён успешно. Экипаж получил электричество и смог приступить к восстановлению кибернетических систем, роботов-автоматов и зарядить электронные ружья — «электрожекторы» (в первую экспедицию её участники были вооружены лишь баллончиком с усыпляющим газом, найденным Доктором в своих запасах медикаментов). Уже неплохо вооружённая, команда предпринимает вторую вылазку из ракеты — на сей раз на восток. Люди видят диковинные «дышащие деревья» и сталкиваются с транспортными средствами инопланетной цивилизации — огромными вращающимися дисками, передвигающимися по специальным «бороздам». За лесом «дышащих деревьев» участники экспедиции видят ров с телами мёртвых двутелов и как один из дисков засыпает этот страшный могильник землёй. После этого другой диск тормозит около людей и они вынуждены принять бой с двутелом, который вышел из своего транспортного средства, и его «животным», которое запустило в людей шаровую молнию. Земляне решают привести в действие машину обитателей Эдема, что им удаётся, несмотря на трудности с системой управления, но не доезжают на ней до ракеты — терпят аварию в лесу «дышащих деревьев». Остаток пути команда проходит пешком.

Люди сходят с вездехода.
Рисунок Алексея Андреева

Экипаж корабля находит среди завалов внутри ракеты и восстанавливает вездеход — открытое колёсное транспортное средство, позволяющее передвигаться по любой местности (в частности, в нём можно автоматически подкачивать и спускать колёса). Пока остальные члены команды заняты ремонтом корабля, Координатор, Химик и Доктор предпринимают вылазку на вездеходе в южном направлении. Они находят странное поселение двутелов, которые словно и не удивлены их присутствием, одного из инопланетян (позже экипаж приходит к выводу, что этот двутел на самом деле слабоумный) земляне берут с собой в вездеход. По дороге обратно экспедиция сталкивается с армадой дисков и ещё более огромных машин, похожих на колоссальные гудящие волчки. Вернувшись на корабль, Координатор, Доктор и Химик узнают, что эти же машины почти всё время, пока трое членов экипажа отсутствовали, рыли вокруг ракеты борозду-окружность странного назначения.

Разгадка наступает на следующий день. Неожиданно начинается настоящий артобстрел. Инопланетная артиллерия пристреливается точно по борозде и вскоре после окончания канонады люди видят, как из грунта вылезает стеклянистая масса, которая через некоторое время окружает ракету непробиваемой стеной. Команда понимает, что контакт двух цивилизаций, скорее всего, не будет совершён по обоюдному согласию и решает продолжить исследование планеты, несмотря ни на что.

Кибернетик за ремонтом робота.
Рисунок Алексея Андреева

Тем временем земляне запускают нескольких роботов-автоматов и процесс ремонта входит в завершающую стадию. На мощном танке-транспортёре «Защитник», способном герметически закрываться и вооружённом самым мощным оружием землян — излучателем антиматерии (аннигилятором) — Инженер, Доктор и Химик отправляются в последнюю экспедицию по Эдему, на запад. Без проблем с помощью аннигилятора пробив окружающую ракету стену, люди быстро пересекают пустыню Эдема и достигают города двутелов. Они записывают его жизнь на киноплёнку. На обратном пути Защитник попадает в ситуацию, схожую с полицейской облавой (одни двутелы травили газом других и при этом газ оказался весьма неприятным и для людей). После этого земляне вынуждены вступить в бой с двутелами и применить аннигилятор по «полицейским» и по одному из гигантских волчков (который, потерпев аварию в столкновении с Защитником, оказывается похожим на огромного «паука» с множеством «ног», а его гондола вмещала в себя, в отличие от дисков, нескольких двутелов).

На ракете, уже почти готовой к старту, после возвращения Защитника объявляется ещё один двутел. На сей раз это настоящий учёный-астроном, который пошёл на риск, чтобы установить контакт с иной цивилизацией. Люди через некоторое время настраивают «калькулятор» — автоматический переводчик — на «речь» двутела, состоящую из покашливаний. Пришелец приоткрывает завесу тайны над тем, что есть общество двутелов и кто на самом деле им управляет.

Вскоре после этого земляне ставят свой звездолёт вертикально и вынуждены быстро стартовать, так как инопланетная артиллерия открывает по кораблю огонь на поражение. Не пожелавшие улетать с людьми и знающие, что по возвращении к своим их ждёт неминуемая смерть, двутелы добровольно гибнут под огненным столбом стартующей ракеты. Уже в космосе земляне снова любуются прекрасной «опаловой каплей» Эдема — планетой, которая так и останется, по-видимому, загадкой для человечества.

История создания[править]

Роман «Эдем» был написан Станиславом Лемом в конце 1950-х годов и впервые опубликован в газете «Trybuna Robotnicza» (Катовице), в номерах 211—271 (1958 год). Отдельной книгой роман был издан в 1959 году в варшавском издательстве «Iskry».

Роман был задуман Лемом, как часть трилогии, объединённой общностью идеи сюжетов фантастических произведений — романов «Эдем» (1958), «Солярис» (1960) и «Непобедимый» (1964). Эта идея — в сложности и, подчас, невозможности установления полноценного контакта с иными цивилизациями или другими формами жизни с других планет. Непостижимая цивилизация двутелов (польск. dubelty) в «Эдеме», которая не желает вступать в контакт с землянами, которые едва не развязали войну против всей планеты Эдем. Планета, поверхность которой покрывает мыслящий океан, весьма своеобразно взаимодействующий с людьми, читая их самые сокровенные мысли и материлизовывающий тех, о ком болит душа живущих на станции на орбите планеты, в «Солярисе». И механическая «цивилизация» мини-роботов, которая приспособилась бороться с живыми существами на планете, лишая их памяти, и даже другими роботами, воздействуя на их программу так, что они переставали нормально функционировать, в «Непобедимом».

Особенности романа[править]

Персонажи[править]

Земляне у аппарата двутелов.
Иллюстрация Kristof

Главная особенность романа «Эдем» — отсутствие имён персонажей, в этом плане, придающее героям некоторую обезличенность. Людей, потерпевших крушение на планете — шестеро, но читатель знает лишь их специальности, по которым персонажи друг друга и называют — Координатор (командир корабля), Доктор (судовой врач), Инженер (главный технический специалист корабля), Кибернетик (специалист по робототехнике), Физик и Химик (учёные соответствующего профиля).

Лишь имя Инженера несколько раз звучит в романе — его зовут Генрих (Хенрик). При этом характеры героев очень чётко описаны Лемом, каждый из них — неповторимая личность. Оба двутела, которые входят в контакт с людьми, также не имеют своих имён.

Одним из читателей романа в написанной им рецензии была высказана мысль, что, несмотря на деперсонификацию героев, в их подчас «бесшабашном» поведении (поездку за водой на вездеходе в момент, когда жители Эдема начинают приготовления к ответным действиям против землян, разведывательная поездка без обеспечения связи с кораблём и тому подобное) угадывается менталитет жителей «восточного соседа» Польши — Советского Союза[1].

Сюжет[править]

Обложка венгерского издания романа

Центральный элемент сюжета романа — столкновение двух цивилизаций, человеческой и неземной. На протяжении всего романа люди не могут понять того, чем же на самом деле являются жители Эдема — двутелы — и как устроено их общество. Узнав же от учёного-аборигена, который всё же решился на контакт с людьми (зная, что в общество своих его обратно не примут) примерное устройство общества планеты Эдем, земляне принимают решение не принимать какую-либо сторону групп жителей Эдема, а улететь с планеты, не вмешиваясь в ход событий.

Устройство общества двутелов таково, что в нём, разумеется, существует власть, но она полностью отрицает своё собственное существование. Подобная власть, которой «не существует», сделала себя практически неуязвимой. Как следует из рассказа двутела-учёного, управление Эдемом осуществляется путём использования некоей отрасли теории информации, наименование которой калькулятор-переводчик смог перевести, как «прокрустика» (от «Прокрустова ложа»). По этой теории управление обществом осуществляется путём создания определённым образом программируемых социальных групп, а также через полный контроль информационных потоков.

Знать эту теорию информации тем, кто не входит в круг избранных, строжайше запрещено. Всю общественную информацию распространяют власти (якобы несуществующий диктатор и правящая «элита»). Информация исходит как бы неизвестно откуда и является чётко предназначенной для каждой социальной группы. Это делается властями, чтобы члены общества вели себя так, как необходимо теневым правителям Эдема. При тотальном общественном контроле его существование полностью отрицается, ситуация такова, что на планете существуют особые «концентрационные лагеря» — «колонии-поселения», где заключённые остаются добровольно и даже не охраняются вооружёнными охранниками.

Кроме того, в обществе двутелов была проведена попытка биологической реконструкции, которая окончилась полной неудачей — биологической дегенерацией большой части общества. Страшные мутации были выданы обществу за последствия эпидемий, а позже и сами люди, прилетевшие на Эдем, были объявлены, как следует из рассказа двутела, пришедшего на корабль землян, мутантами.

Известный советский литературовед Евгений Павлович Брандис так обозначил одну из главных идей «Эдема»:

Через роман «Эдем» проходит красной нитью еще и такая важная мысль: никогда, даже при фантастически высоком уровне науки и техники, не будут до конца познаны тайны мироздания, и никогда не устанет пытливый Разум искать и находить ответы на все новые и новые вопросы[2].

Неточности в изображении будущего[править]

Доктор у «паучьего дерева».
Рисунок Алексея Андреева

В романе Лема есть «научно-фантастические» детали, в наше время вызывающе недоумение[3]. Станислав Лем не смог предвидеть в «Эдеме» развитие компьютерных и цифровых технологий, и многого другого, что в наше время уже является повседневным окружением или уже стало гораздо более сложным в современной фантастической литературе. При этом земляне активно используют атомную энергию (атомный реактор на корабле и «мониторы» — оружие, которое вызывает маломощные ядерные взрывы) и аннигиляцию (также вызывающую ядерные взрывы, на сей раз, колоссальной мощности), а также электронное оружие (электрожекторы) и синтезаторы пищи.

Вызывающие вопросы «предвидения» Станислава Лема из романа «Эдем»:

  • В далёком будущем герои снимают жизнь на чужой планете на кинокамеру и проявляют плёнку.
  • Карты звёздного неба в звездолёте будущего бумажные. Также вся библиотека судна состоит из бумажной книжной литературы.
  • В ответ на демонстрацию двутелом электронной доски для письма земляне вынуждены рисовать картинки мелом на доске.
  • Звездолёт является простой ракетой[4].
  • В романе описаны всего два летательных аппарата — земная ракета и вертолёт.

Русский перевод[править]

Впервые на русском языке роман «Эдем» был издан в 1966 году в переводе Дмитрия Брускина. Первая публикация была осуществлена в журнале «Вокруг света» (№ 8 за 1966 год), в котором были опубликованы некоторые главы романа. В том же году роман вышел в журнале «Звезда» (№ 9 и № 10 за 1966 год). Также роман вышел в 1967 году в сборнике «В мире фантастики и приключений», Выпуск 5, озаглавленном «Вахта „Арамиса“» (в этом издании имя Инженера написано не как Генрих, а как Хенрик).

Роман неоднократно переиздавался на русском языке.

Экранизация[править]

Роман «Эдем» никогда не экранизировался. Однажды восхищение романом высказал один из гениальных советских режиссёров Андрей Тарковский в интервью журналу «Искусство кино», № 11 за 1971 год, когда разговор шёл об экранизации другого известнейшего романа Станислава Лема — «Солярис»[5]. Тем не менее, Тарковский не снял фильм по «Эдему» и он даже не значился в его творческих планах[6].

Источники[править]