Эдинбургский колледж искусств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдинбургский колледж искусств}
3W6A4986.jpg
Оригинальное название
англ. Edinburgh College of Art
Год основания1760
ТипШкола искусств
Студенты3365[1]
Бакалавриат2210
Магистратура885
Докторантура265
РасположениеВеликобритания Великобритания, Эдинбург
Информационный сайтwww.eca.ed.ac.uk

Эдинбургский колледж искусств — учебное заведение в составе Эдинбургского университета. Существует с 1760 года. В настоящее время в колледже обучается более 3000 студентов в области искусства и дизайна, архитектуры, истории искусств и музыкальных дисциплин.

История[править]

Эдинбургский колледж был создан в 1760 году как Эдинбургская академия рисования. Его учредителем был Попечительский совет по рыболовству, мануфактурам и развитию Шотландии[2]. Целью академии была подготовка дизайнеров для обрабатывающей промышленности, в частности выкроек для производства текстиля[3].

С 1826 года занятия проходили в здании Королевской шотландской академии. Постепенно школа перешла с преподавания от преподавания только прикладного искусства к занятиям по изобразительному, в результате чего приобрела репутацию выдающегося центра как живописи, так и дизайна.

После масштабной реорганизации высшего художественного образования в Шотландии в 1906 году Эдинбургский колледж искусств получил современное название. Колледж был разделён на четыре школы: рисования, дизайна и ремесел, архитектуры и скульптуры[4].

В 2011 году колледж вошёл в состав Эдинбургского университета[4].

Источники[править]

  1. The University of Edinburgh Factsheet 2020-21 (PDF). University of Edinburgh (2021). Проверено 14 марта 2022.
  2. Colleges and schools (англ.). Проверено 14 марта 2022.
  3. Royal Scottish Academy (англ.). Проверено 14 марта 2022.
  4. 4,0 4,1 Our vision, ethos and history (англ.).

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Эдинбургский колледж искусств».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».