Эзотерический гитлеризм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эзотерический гитлеризм — неонацистская идеология, связанная с эзотерическими практиками, оккультизмом и новыми теориями заговора, касательно личности Адольфа Гитлера.

История[править]

Идеологом эзотерического гитлеризма считается чилийский политик Мигель Серрано. Его книга «Адольф Гитлер: Последний аватар» («Adolf Hitler, el último avatãra») посвящена «прославлению фюрера Адольфа Гитлера». В этой длинной книге он доказывает существование заговора, уходящего корнями в глубокую древность, направленного на замалчивание истинного происхождения человечества. Так, в Александрийской библиотеке якобы были уничтожены документы, относящиеся к существованию в Гиперборее живых существ из других галактик. Первая Гиперборея была более духовным государством, и не попала под власть демиурга. Сам Демиург создал неандертальцев, с бессмысленной целью дальнейшего бесконечного размножения. А гиперборейцы не подвержены цикличности, и после своей смерти возвращаются на Землю в виде бодхисатв только при желании. Примордиальные гиперборейцы были сверхсексуальны, а потому воспроизводились с помощью духовной проекции. Сила Вриль помогала им управлять, свет Чёрного солнца (один из главных символов эзотерического гитлеризма) тёк по их венам, а видели они с помощью третьего глаза.

Мигель называл военное поражение нацистов только внешним поражением. На самом деле Гитлер решился потратить свои силы во время войны на магические эксперименты, такие, как секретные контакты с Тибетом, дематериализация, разработку летающих тарелок, исследования в Арктике и на Южном полюсе. Серрано верит, что Гитлер выжил после падения Берлина и перебрался в другое измерение по тайному подземному ходу. В 1978 Серрано издал «Золотую группу», в которой он утверждал, что Гитлер был олицетворением Вишну и общался с богами Гипербореи в подземелье Антарктиды в Новой Швабии. Серрано предсказал, что Гитлер прилетит с флотом дисколётов и установит Четвёртый рейх.

Также немалый вклад в эзотерический гитлеризм вложила греко-французская писательница Савитри Деви. Отвергая иудеохристианство, Савитри верила в пантеистический монизм: единое космическое пространство природы состоящее из божественной энергии-материи. Расценивая национал-социализм как практическое воплощение идей индоарийской космологии, Савитри во время Второй мировой войны сотрудничала с про-осевыми и независимыми движениями в Индии. В 1980 году в статье «Гитлеризм и индийский мир», опубликованной в журнале The National Socialist, Деви, разъясняя основы эзотерического гитлеризма, пишет о связи своей работы с идеями индийцев из тех групп и движений, характеризуя Гитлера, как «мудреца, обретшего полную осознанность путём личного опыта вечной истины, выражающей сущность Вселенной». Конечно, Деви усматривала огромное значение в выборе Гитлером свастики в качестве символа национал-социализма: «это очевидная связь Гитлера и ортодоксального индуизма».