Эйитиро Исида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эйитиро Исида

яп. 石田 英一郞
Eiichiro Ishida.jpg
Дата рождения
13 июня 1903 года
Место рождения
Осака, Япония
Дата смерти
9 ноября 1968 года
Место смерти
Япония
Гражданство
Япония Япония



Научная сфера
антропология и фольклор


Альма-матер
Венский университет
Научный руководитель
профессор Вильгельм Шмидт
Известен как
Известен своими исследованиями коренных народов южного Сахалина



Эйитиро Исида (яп. 石田 英一郞, 13 июня 1903 года — 9 ноября 1968 года) ― японский исследователь фольклора. Брат японского политика Сукенари Екояма.

Биография[править]

Родился 13 июня 1903 года в городе Осака, Япония.

В молодые годы был членом Компартии Японии, был осужден в соответствии с Законом о сохранении мира в 1928 году и приговорен к пяти годам тюремного заключения. Во время своего заключения много читал, как китайскую классику, так и книги по антропологии.

После освобождения в 1934 году посетил лекцию учёного по фольклористике Янагиты Кунио, где познакомился с Окой Масао, который только что вернулся после получения степени по этнологии в Венском университете. Через знакомство с Оки познакомился с внучкой старшего брата Янагиты и женился на ней. Эта выгодная связь не полностью избавила от неприятностей. Он оставался безработным, и ему приходилось терпеть ежемесячные визиты полицейских агентов, которые держали его под наблюдением. Тупик в его карьере был преодолен, когда Оке удалось обеспечить ему стипендию для обучения за границей, в Венском университете.

Учёбу в университете начал в марте 1937 года. После аннексии Австрии нацистской Германией многие из его учителей этнологии, среди которых был профессор Вильгельм Шмидт, всемирно известный лингвист и антрополог, были вынуждены отправиться в изгнание, а с началом Второй мировой войны он сам был репатриирован на последнем доступном корабле для японских граждан, отплывающем из Бордо (Франция).

Вернувшись на родину, получил работу в качестве члена правительственной организации, которая проводила исследования малых народов в Восточной Азии. В 1941 году он начал работу по исследованию малых народностей южного Сахалина, таких как нивхи, айны и ороки.

Умер 9 ноября 1968 года.

Литература[править]

  • Ishida Eiichirō, Momotarō no haha (1966), Kōdansha Gakujutsu Bunko, Tokyo 1984 pp. 323—337

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Исида, Эйитиро».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».