Эйн-Аяла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°37′45″ с. ш. 34°56′44″ в. д. / 32.629167° с. ш. 34.945556° в. д. (G) (O) (Я)

Эйн-Аяла

עֵין אַיָּלָה
Эйн-Аяла (Израиль)
Red pog.png



Статус
Мошав
Государство
Израиль



Население
1159 чел. (2021)




Дата основания
1949






Эйн-Аяла (англ. Ein Ayala, ивр. עין אילה) — мошав в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Находится в 21 км от Хайфы, в 63 км от Тель-Авива, в 97 км от Иерусалима. Поселенческое движение Тнуат ха-Мошавим. Региональный совет Хоф ха-Кармель.

Основными отраслями хозяйства мошава являются полеводство, садоводство, овощеводство и молочное животноводство.

История[править]

Рядом находилась палестинская деревня Айн-Газаль, израильские войска из бригады Александрони освободили её (при этом погибло 9 израильских солдат) в июле 1948 года в ходе Войны за независимость, израильские солдаты помогли арабам добровольно покинуть деревню в неизвестном направлении. Согласно Ивритской Википедии, в ходе боёв было уничтожено более 100 жителей трёх арабских сёл, включая Айн-Газаль, в том числе боевиков. Согласно Английской Википедии, было ликвидировано 200 арабов в деревнях Айн-Газаль, Идзим и Джааба, и что, по словам Аззам-паши, некоторых арабов израильтяне якобы сожгли заживо. В середине сентября 1948 года следователи ООН оценили число убитых или пропавших без вести в трех деревнях (Айн-Газаль, Идзим и Джааба) в 130 человек. Бернадот осудил «систематическое» уничтожение Израилем Айн-Газаля и Джаабы и попросил, чтобы Правительство Израиля восстанавливает за свой счет все дома, поврежденные или разрушенные во время и после нападения. Бернадот сказал, что из трех деревень было изгнано в общей сложности 8000 человек, и потребовал, чтобы им разрешили вернуться; однако Израиль отклонил эти требования. Сам же Бернадот был уничтожен. Так или иначе, удалось освободить данную территорию от арабов[2].

Мошав основан 15 августа 1949 года еврейскими иммигрантами, большинство из которых были выходцами из региона Карпатской Руси, когда-то принадлежавшего Чехословакии, ныне являющейся частью Украины, и небольшого числа выходцев из Буковины. Они говорили по-венгерски. Жизнь переселенцев многие годы была тяжелой, так как опыта вести сельское хозяйство в засушливой местности они не имели.

В апреле 1951 года мошав был включен в состав недавно созданного регионального совета Хоф ха-Кармель и получил статус муниципального образования.

Отсюда родом Сиван Ауэрбах.

Примечания[править]


Israel haifa dist.png
Города

АтлитБака-ДжатКирьят-АтаКирьят-БяликКирьят-МоцкинКирьят-ЯмНешерОр-АкиваТират-КармельУмм-эль-ФахмХадераХайфа

Местные советы

АрараБасмаБиньямина-Гиват-АдаДальят-аль-КармельДжиср-аз-ЗаркаЗихрон-ЯаковИсфияКафр-КараКацир-ХаришКирьят-ТивонМаале-ИронПардес-Хана-КаркурРехасимФурейдисХариш

Региональные советы

АлонаЗвулунМенашеХоф-ха-Кармель

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округСеверный округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария