Эйн-Цурим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°41′40.92″ с. ш. 34°43′06.96″ в. д. / 31.6947° с. ш. 34.7186° в. д. (G) (O) (Я)

Эйн-Цурим

עֵין צוּרִים
Эйн-Цурим (Израиль)
Red pog.png



Статус
Кибуц
Государство
Израиль



Население
746 чел. (2015)




Дата основания
1949






Эйн-Цурим (англ. Ein Tzurim, ивр. עין צורים) — кибуц на юге Израиля[1].

Общие сведения[править]

Кибуц расположен в области Шфела, в 5 км к юго-западу от Кирьят-Мал’ахи, в 49 км от Беэр-Шевы, в 43 км от Тель-Авива, в 46 км от Иерусалима. Поселенческое движение Ха-Киббуц ха-Дати. Региональный совет Шафир.

Площадь — 800 га.

Главные отрасли хозяйства: полеводство, молочное животноводство, птицеводство, выращивание цитрусовых; действуют кожевенная фабрика «Тадмор» и завод по производству кондиционеров «Оцма». Имеется иешива «Мерказ Я‘аков Херцог».

Население составляет 746 человек (по данным на 2015 год).

История[править]

Первый кибуц Эйн-Цурим был основан 23 октября 1946 года членами движения Ха-Киббуц ха-дати, репатриантами из Польши. Назван в честь древнего города Бет-Цура в наделе колена Иехуды[2], находившегося в этих местах. Этот кибуц — один из четырёх кибуцов района Гуш-Эцион в Хевронских горах в 10 км к юго-западу от Бет-Лехема (три других: Кфар-‘Эцион, Массуот-Ицхак и Ревадим). С начала мая 1947 года поселения Гуш-Эциона оказались блокированными арабскими бандами, к которым на помощь весной 1948 года, с началом Войны за независимость прибыли вайска Арабского легиона, и вели тяжёлые бои в полном окружении. Войска Хаганы многократно пытались доставить защитникам поселений подкрепление, оружие и продовольствие и вывезти женщин и детей, однако эти попытки не всегда были успешными и сопровождались большими потерями. О прорыве блокады ввиду огромной разницы в силах не было и речи. 12 мая 1948 года, за 2 дня до окончания британского мандата, атаку на поселения предприняла регулярная армия Трансиорданского королевства, Арабский легион, при поддержке артиллерии и бронемашин. Им противостояло 500 жителей поселений Гуш-Эциона. 14 мая 1948 года оборона была сломлена, 320 человек, в том числе 85 женщин, были захвачены в плен, поселение было полностью разрушено. Пленные были освобождены лишь в конце 1949 года. Район Гуш-Эциона, по соглашению о прекращении огня, отошёл к Трансиордании и был освобождён силами ЦАХАЛа во время Шестидневной войны.

Современный кибуц Эйн-Цурим был основан в 1949 году членами разрушенного Эйн-Цурима, освобожденными из иорданского плена.

В 2003 году население составляло 516 человек.

Источники[править]

Israel south dist.png
Города

АрадАшдодАшкелонБеэр-ШеваДимонаКирьят-ГатКирьят-МалахиНетивотОфакимРахатСдеротЭйлат

Местные советы

Арара-ба-НегевЙерухамКусейфеЛакияЛехавимМейтарМицпе-РамонОмерРамат-ХовавСегев-ШаломТель-ШеваХура

Региональные советы

Абу-БасмаБеер-ТувьяБней-ШимонЙоавЛахишМерхавимРамат-НегевСдот-НегевТамарХа-Арава-ха-ТихонаХевель-ЭйлотХоф-АшкелонШаар-ха-НегевШафирЭшколь

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округСеверный округЦентральный округ ИзраиляХайфский округЮжный округ ИзраиляОкруг Иудея и Самария