Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эйтан Фридман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эйтан Фридман

PROF.-EITAN-FRIEDMAN.jpg
Дата рождения
11 февраля 1953 года
Место рождения
Тель-Авив, Израиль











Эйтан Фридман — израильский онкогенетик, специалистов по медицинской генетике, основатель и руководитель отделения онкогенетики в медицинском центре им. Хаима Шибы, доктор наук, профессор кафедры внутренний болезней и кафедры генетики и биохимии Тель-Авивского университета[1].

Карьера[править]

Эйтан Фридман родился 11 февраля 1953 года в Тель-Авиве.

В 1971 году был призван в АОИ и служил в рамках программы академического резерва (атуда).

В 1977 году окончил медицинскую школу Тель-Авивского университета.

В качестве военного врача принимал участие в боевых действиях и был тяжело ранен.

В 1982—1987 годах прошёл специализацию по внутренним болезням в медицинском центре имени Хаима Шибы.

В 1987—1992 годах специализировался в области молекулярной биологии в Национальных институтах здравоохранения США. Окончил аспирантуру в Каролинском институте в Стокгольме. Получил степень доктора наук по молекулярной биологии.

В 1988 году опубликовал статью, в которой объяснил механизм возникновения дефицита натрия в крови у пожилых женщин в результате приема препаратов для снижения давления.

В 1989 году опубликовал статью, в которой было показано, что опухоли, связанные с развитием синдрома множественных эндокринных неоплазий I типа (МЭН-1), возникают в одной клетке, а не в нескольких.

В 1995 году создал и возглавил отделение онкогенетики в медицинском центре имени Хаима Шибы.

В 2015 году руководил генетическим исследованием, результаты которого подтвердили, что существует особый друзский геном, который сохраняется с XI века.

Медицинским директором Центра медицинской генетики GNA Medical. Председатель израильской ассоциации Bracha, цель которой — предоставить инструменты для борьбы с онкологическими заболеваниями, связанными с мутациями генов BRCA1 и BRCA2. Основатель клиники для женщин с повышенным риском развития рака молочной железы «Мейрав» в медицинском центре имени Хаима Шибы. Заведующий клиникой «Неот — рак груди и яичников» в Раанане при больничной кассе «Маккаби», врач-генетик в этой клинике.

Изучает генетическую предрасположенность к развитию рака. Внедрил новаторскую технологию для обнаружения мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, ответственных за предрасположенность к развитию рака молочной железы и рака яичников. Создал в Израиле центр наблюдения и профилактического лечения женщин — бессимптомных носительниц этих генетических мутаций.

Разведён, имеет двоих дочерей.

Источники[править]

  1. Википедия