Экономика энергетики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экономика энергетики. Введение // Учимся Дистанционно [49:57]
Экономика энергетики будущего // Борис Бояршинов [24:01]

Экономика энергетики (англ. Energy economics) ― раздел экономической теории, изучающий поставки и использование энергии в обществе.

Определение[править]

Экономика энергетики ― это научная предметная область, которая включает в себя темы, связанные с поставками и использованием энергии в обществе[1]. Рассмотрение стоимости энергетических услуг и связанной с ними ценности придает экономический смысл эффективности, с которой энергия может быть произведена[2]. Энергетические услуги могут быть определены как функции, которые генерируют и обеспечивают энергией «желаемые конечные услуги или состояния»[3]. Эффективность энергетических услуг зависит от инженерной технологии, используемой для производства и поставки энергии. Цель состоит в том, чтобы свести к минимуму затраты энергии, необходимые (например, кВт-ч, мДж) для производства энергетических услуг, таких как освещение (люмены), отопление (температура) и топливо (природный газ). Основными секторами, рассматриваемыми в экономике энергетики, являются транспорт и строительство, хотя они имеют отношение к широкому масштабу человеческой деятельности, включая домашние хозяйства и предприятия на микроэкономическом уровне и управление ресурсами и воздействие на окружающую среду на макроэкономическом уровне.

Предмет науки[править]

Из-за разнообразия вопросов и методов, применяемых и разделяемых с рядом академических дисциплин, экономика энергетики не позиционирует себя как самодостаточная академическая дисциплина, но она является прикладной субдисциплиной экономики. Из списка основных тем экономики некоторые сильно связаны с экономикой энергетики:

  • Вычислимое общее равновесие
  • Эконометрика
  • Экономика окружающей среды
  • Финансы
  • Организация производства
  • Модель ввода-вывода
  • Микроэкономика
  • Макроэкономика
  • Исследование операций
  • Ресурсная экономика

Экономика энергетики также в значительной степени опирается на результаты энергетической инженерии, геологии, политических наук, экологии и т.д. В последнее время в центре внимания экономики энергетики находятся следующие вопросы:

  • Изменение климата и климатическая политика
  • Реагирование на спрос
  • Эластичность спроса и предложения на энергетическом рынке
  • Энергетика и экономический рост
  • Энергетические деривативы
  • Энергетическая эластичность
  • Энергетическое прогнозирование
  • Энергетические рынки и рынки электроэнергии - либерализация, (де- или ре-) регулирование
  • Экономика энергетической инфраструктуры
  • Энергетическая политика
  • Экологическая политика
  • Анализ рисков и безопасность поставок
  • Устойчивое развитие

Некоторые высшие учебные заведения (университеты) признают экономику энергетики как жизнеспособную возможность карьерного роста, предлагая ее в качестве учебной программы. Кембриджский университет, Массачусетский технологический институт и Vrije Universiteit Amsterdam входят в тройку лучших исследовательских университетов, а Resources for the Future — в число ведущих научно-исследовательских институтов[4]. Существует множество других исследовательских отделов, компаний и специалистов, предлагающих исследования и консультации по экономике энергетики.

История[править]

Мировые цены на энергоносители, 1991—2010 гг. 2000=100.

Вопросы, связанные с энергетикой, активно присутствовали в экономической литературе со времен нефтяного кризиса 1973 года, но уходят корнями гораздо дальше в историю. Еще в 1865 году У. С. Джевонс выразил свою обеспокоенность по поводу возможного истощения угольных ресурсов в своей книге «Угольный вопрос». Одна из самых известных ранних попыток работать над экономикой исчерпаемых ресурсов (включая ископаемое топливо) была предпринята Х. Отельлингом, который вывел ценовой путь для невозобновляемых ресурсов, известный как правило Отельлинга[5].

Развитие теории энергетической экономики за последние два столетия можно отнести к трем основным экономическим субъектам — эффекту отскока, разрыву в энергоэффективности и, в последнее время, «зеленым толчкам».

Эффект отскока (1860-е — 1930-е годы)
Хронология инструментальных теорий экономики энергетики

В то время как энергоэффективность повышается с помощью новых технологий, ожидаемая экономия энергии менее чем пропорциональна повышению эффективности из-за поведенческих реакций[6]. Необходимо рассмотреть три поведенческие подтеории: эффект прямого отскока, который предполагает более широкое использование улучшенной энергетической услуги; косвенный эффект отскока, который учитывает эффект увеличения дохода, создаваемый сбережениями, что позволяет увеличить потребление энергии, и общеэкономический эффект, который является результатом роста цен на энергоносители в связи с новыми технологическими усовершенствованиями[7].

Разрыв в энергоэффективности (1980—1990-е годы)

Неоптимальные инвестиции в повышение энергоэффективности в результате сбоев/барьеров рынка препятствуют оптимальному использованию энергии[8]. С экономической точки зрения, рациональное лицо, принимающее решения, обладающее совершенной информацией, будет оптимально выбирать между компромиссом между первоначальными инвестициями и затратами на энергию. Однако из-за неопределенностей, таких как внешние факторы окружающей среды, оптимальная потенциальная энергоэффективность не всегда может быть достигнута, что создает разрыв в энергоэффективности.

Зеленые подталкивания (с 1990-х по настоящее время)

В то время как разрыв в энергоэффективности учитывает экономические инвестиции, он не учитывает поведенческие аномалии у потребителей энергии. Растущая обеспокоенность по поводу изменения климата и других экологических последствий привела к тому, что экономисты назвали бы иррациональным поведением потребителей энергии. Вкладом в это были правительственные вмешательства, придуманные «зелеными подталкиваниями» Талера и Сустейна (2008)[9], такие как обратная связь по счетам за электроэнергию. Теперь, когда осознано, что люди не ведут себя рационально, исследования в области экономики энергетики больше сосредоточены на поведении и влиянии на принятие решений, чтобы закрыть разрыв в энергоэффективности[6].

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Sickles, Robin (2008). "energy economics." The New Palgrave Dictionary of Economics, 2nd Edition. Abstract.
  2. Giraudet, Louis-Gaëtan & Missemer, Antoine (2019), «The Economics of Energy Efficiency, a Historical Perspective», <https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-02301636>. Проверено 25 апреля 2021. 
  3. (2017-05-01) «Energy services: A conceptual review» (en). Energy Research & Social Science 27: 129–140. DOI:10.1016/j.erss.2017.02.010. ISSN 2214-6296.
  4. Economics Field Rankings: Energy Economics - IDEAS/RePEc.
  5. Hotelling, H. (1931). «The Economics of Exhaustible Resources». Journal of Political Economy 39 (2): 137–175. DOI:10.1086/254195.
  6. 6,0 6,1 Giraudet, Louis-Gaëtan & Missemer, Antoine (2019), «The Economics of Energy Efficiency, a Historical Perspective», <https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-02301636>. Проверено 25 апреля 2021. 
  7. (2007-04-01) «Technological innovation, energy efficient design and the rebound effect» (en). Technovation 27 (4): 194–203. DOI:10.1016/j.technovation.2006.11.004. ISSN 0166-4972.
  8. (2017-12-01) «Explaining the energy efficiency gap - Expected Utility Theory versus Cumulative Prospect Theory» (en). Energy Policy 111: 414–426. DOI:10.1016/j.enpol.2017.09.026. ISSN 0301-4215.
  9. Nudge: Improving Decisions about Health, Wealth, and Happiness. — Camberwell, Vic.: Penguin Group Australia, 2009. — ISBN 9780141040011.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Экономика энергетики».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».