Показательная функция

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Экспонента»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Показательная функция — это функция возведения константы в степень переменной.

Принципиально отличается от степенной функции тем, что в последней основанием, наоборот, является переменная, а в показателем — константа.

Экспонента[править]

Экспонента в русскоязычной среде в математическом анализе обычно понимается как синоним показательной функций по числу Эйлера.[1] Однако в информатике в представлении чисел с плавающим десятичным разделителем под экспонентой понимается любая показательная функция, основание которой является основанием такой-то системы счисления, а показатель характеризует то, на сколько разрядов нужно сдвинуть мантиссу, чтобы получить исходное число. В англоязычных ресурсах экспоненту иногда[2] могут отождествлять к показательной функцией по совершенно любому основанию. Тогда экспоненту по числу e называют натуральной.

В данном статье договоримся экспоненту и показательную функцию считать синонимами.

Обратная функция[править]

Функцией, обратной к экспоненте, является логарифм. При основании e логарифм (по аналогии с экспонентой) называется натуральным.

В комплексном поле натуральный логарифм, как можно заметить из формулы Эйлера, является многозначным с периодом τi.

Свойства[править]

Производная[править]

Одно из замечательных свойств экспонент заключается в том, что они прямо пропорциональны своим же производным. Даже не прибегая к натуральной экспоненте, это можно понять следующим способом. Дело в том, что при фиксированном Δx приращение Δax оказывается прямо пропорционально ax:

Таким образом,

Число Эйлера. А для того, чтобы вывести число Эйлера, при котором экспонента вообще равна своей производной, можно заметить, что дифференциальное уравнение

можно раскрыть как

где E — некоторая функция такая, что

Далее можно переписать как

где функция E1 обладает ровно тем же свойством, что и E[Прим. 1]. Тогда

где, как можно доказать, E1 — пренебрежимо малое число:

Интеграл[править]

Первообразная экспоненты:

где ln — логарифм по основанию e.

Для комплексного случая[править]

Отдельно для случая, когда рассматривается комплексная функция.

  • Комплексная экспонента является целой, аналитической, голоморфной.
  • Экспонента обладает периодом. В частности, натуральная экспонента имеет период τi.

Вещественная функция[править]

Объяснение Трушина

Вещественная экспонента по вещественному основанию считается определённой только для положительного основания. Во многих источниках[3] вещественную степень от отрицательного основания называют неопределённой. В некоторых ресурсах[4] это обосновывают тем, что не для всех вещественных и даже не для всех рациональных чисел таковое имеет смысл. Например, выражение

не имеет смысла в отрицательных числах. Однако, по мнению ютубера Бориса Трушина, причина оказывается более глубокой, чем кажется: дело в том, что (даже ещё до дойдя до вещественного показателя в общем случае) мы хотим относиться к рациональному показателю m/n, где m, n — целые числа, как с целостному объекту, не членить его на m и n, и, таким образом, определение показательной функции не должно меняться от того, возьмём ли мы в качестве дроби m/n выражения вида 2m/(2n), 3m/(3n), −4m/(−4n) и так далее. И в этом есть серьёзная проблема, которая начинается, если брать отрицательное основание:

Справедливости ради, при такой трактовке отрицательное основание будет запрещено, даже если показатель целый. Тогда можно считать, что данное определение пригодно только для нецелых рациональных показателей.

А что касается вещественного основания в общем случае, то там берётся предел последовательности из экспонент, показатели которых рациональны. И здесь основание тем более нельзя брать отрицательным. В итоге в пределе показатель устремится в требуемому вещественному значению. Например,

можно понимать как предел последовательности двоичных экспонент от следующих цепных дробей:

Комплексная функция[править]

Complex exp.jpg

В силу того, что корень — многозначная операция, в комплексном анализе выделяют главную ветвь экспоненты, с которой в комплексном анализе обычно и имеют дело. Для того, чтобы к этому определению прийти, заметим, что при целых z для числа Эйлера верна теорема:

Обобщив это равенство на любой комплексный показатель, и получаем определение главной ветви натуральной экспоненты[Прим. 2]. Можно показать, что этот предел существует и что данная функция действительно всегда является экспонентой.

Для любого комплексного основания a возведение в степень комплексного z определяется с помощью обобщения свойства умножения показателей следующим образом:

[5]

Отдельно можно отметить, что данное выше определение натуральной экспоненты можно представить в виде ряда Тейлора — Маклорена как

Выводится это, например, через бином Ньютона.

Примечания[править]

  1. Ибо ax не может обращаться ни в 0, ни в бесконечность
  2. Так оно даётся в том числе здесь

Источники[править]