Возведение в степень

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возведение в степеньоперация, которая представляет собой повторное умножение числа самого на себя.

В первичном смысле представляет собой обобщение умножения.

Умножаемое число называется основанием степени, а количество множителей, участвующих в операции, — показателем степени.

Натуральный показатель[править]

a в степени натурального z является самой очевидной и определяется просто как

Для степени верны свойства:

Целый показатель[править]

a в степени неположительного целого z представляет собой обобщение при помощи переложения свойства вычитания оснований на более широкий класс. Именно таким образом получаются следующие определения:

где z — отрицательное целое. При этом, что касается 00, данному математическому объекту можно даже посвятить отдельную статью.

Вещественное возведение[править]

При расширении понятия показателя степени целесообразно выделять два случая — когда основание и показатель вещественны и когда они в общем случае комплексны.

Рациональный показатель[править]

Собственно, объяснение Трушина

При обобщении на рациональный показатель происходит обобщение свойства умножения показателей. Таким образом положительное число a в степени m/n, где m, n — целые, определяется как

поскольку, возведя обе части равенства в степень n, мы получаем:

.
Если основание окажется отрицательным

Во многих источниках[1][2][3] рациональную степень от отрицательного основания называют неопределённой. В некоторых ресурсах[4] это обосновывают тем, что не для всех рациональных чисел таковое может быть определено. Например, выражение

не имеет смысла в отрицательных числах. Однако, по мнению ютубера Бориса Трушина, причина оказывается более глубокой, чем кажется: дело в том, что если относиться к рациональному показателю как с целостному объекту, не членить его на m и n так, как будто на самом деле они принципиально обособленны друг от друга, и, таким образом, определение показательной функции не должно меняться от того, возьмём ли мы в качестве дроби m/n выражения вида 2m/(2n), 3m/(3n), −4m/(−4n) и так далее. И в этом есть серьёзная проблема, которая начинается, если брать отрицательное основание:

Правда, при такой трактовке отрицательное основание будет запрещено, даже если показатель целый. Можно считать, что данное определение пригодно только для нецелых рациональных показателей.

Вещественный показатель[править]

Для введения такого понятия используется понятие предела. Предел берётся от выражения

где zn «пробегает» бесконечную последовательность рациональных чисел, которые на бесконечности стремятся к требуемому вещественному. Чтобы гарантировать, что предел не расходится (то есть не стремится к бесконечности и не «болтается» вокруг какого-то значения, к которому в конечном счёте так и не сможет прийти), можно потребовать, чтобы последовательность из zn была монотонной. Тогда по свойствам экспонента тоже будет идти монотонно. Тогда по теореме Вейерштрасса, если последовательность монотонна, но ограниченна какой-то гранью (снизу или сверху — в зависимости от характера монотонности), то она точно сходится.

Например,

можно понимать как предел последовательности двоичных экспонент от следующих цепных дробей:

Последовательность данных цепных дробей строго убывает и при этом ограничена, например, числом 2. Значит, число

существует.

Комплексное возведение[править]

Рациональный показатель[править]

Комплексное число a в степени m/n, где m, n — целые, определяется так же:

Правда, в некоторых источниках[5] оговариваются, что нужно делать допущение, что это определение корректно только при взаимной простоте чисел m и n. Если же освободиться от последнего условия, то придётся переопределить функцию как

Вся проблема в том, что комплексный корень n-й степени |n|-значен, а так как мы хотим относиться к рациональному показателю как с целостному объекту, то первое определение даст свои «роковые плоды», если в качестве дроби m/n рассматривать выражения вида 2m/(2n), 3m/(3n), −4m/(−4n) и так далее.

Комплексный показатель[править]

По причине вышеизложенного обобщать многозначное возведение в рациональную степень в возведение в вещественную степень через пределы бессмысленно — оно окажется бесконечнозначным (!). Таким образом, затруднено и корректное определение возведения в комплексную степень.

По этой причине традиционно под комплексной экспонентой на самом деле понимают лишь её главную ветвь, с которой в комплексном анализе обычно и имеют дело. Для того, чтобы к этому определению прийти, заметим, что при целых z для числа Эйлера верна теорема:

При обобщении этого равенство на любой комплексный показатель получается определение главной ветви натуральной экспоненты[6]. Можно показать, что этот предел существует и что данная функция действительно всегда является экспонентой.

Для любого комплексного основания a возведение в степень комплексного z, с помощью обобщения свойства умножения показателей, определяется как:

[7]

где loge, или ln, — натуральный логарифм, который[Прим. 1] оказывается многозначной функцией. Например,

При этом для целого показателя данное определение будет давать ровно единственное значение, которое ровно совпадает с данным выше:

См. также[править]

Примечания[править]

  1. как можно показать через формулу Эйлера

Источники[править]