Формула Эйлера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
06. Формула Эйлера // MATLABinRussia (Алексей Савватеев) [13:15]

Формула Эйлераформула в теории комплексной переменной, которая связывает тригонометрию и комплексное возведение в степень:

Она лежит в основе тождества Эйлера e + 1 = 0, которое сообществом часто признаётся как «самое красивое утверждение в математике» (почему-то).

Предварительно[править]

Прежде всего: формула Эйлера — это не аксиома и не определение комплексной экспоненты. Это именно теорема. Прояснив этот момент, мы ниже подробно обрисуем причину, почему те или иные люди совершенно не понимают, как это вообще — возводить в мнимую степень. Разрешение же этого непонимания будет дано в определении этого возведения.

Старшекласснику или студенту, который только что прошёл извлечение комплексного числа корня целой степени n, наверное, известно, что такая операция является |n|-значной. Связано это с тем фактом, что при умножении комплексных чисел их аргументы складываются[Прим. 1], а значит, при возведении в n-ю степень аргумент множится на n, а следовательно, в силу того, что поворот является операцией с периодом в τ радиан, действие, обратное этому возведению, должно порождать неоднозначность. Причём эта неоднозначность порождает на комплексной плоскости правильный |n|-угольник с центром в 0 + 0i.

И, рассуждая именно так, этот человек может задать определение такой операции, как возведение в степень аликвотной дроби 1/n, как извлечение корня n-й степени, которое по-прежнему будет возвращать вершины правильного многоугольника. Вроде бы стройно и красиво.

Однако, если ему захочется это обобщить на случай любых рациональных чисел, возникнет проблема: между двумя определениями, казалось бы похожими:

есть жёсткая грань: первое из них абсолютно непонятно, сколько вообще должно возвращать значений, учитывая, что любую дробь m/n можно ведь представить как 2m/(2n), 3m/(3n), 100500m/(100500n) и так далее. А нам ведь хочется относиться к дроби m/n как к некоему неделимому, цельному объекту, как к числу, а не как к паре, так сказать, функционально не связанных друг с другом чисел. Поэтому дроби m/n, 2m/(2n), 3m/(3n) и тому подобные должны восприниматься как абсолютно равнозначные объекты и этот факт не должен вести себя как дышло, влияя на определение степени xm/n. Поэтому оптимальнее как бы договориться брать не первое, а второе определение: при нём такой неопределённости не будет, так как в дроби вида km/(kn) число k в числителе совершенно всегда как бы «уничтожает» неоднозначность, которую вызывает число k в знаменателе, и при таком определении такое возведение в степень возвращает n/НОД(m, n) комплексных чисел.

Но что делать с иррациональной степенью? Ведь иррациональные числа из рациональных получаются исключительно как их пределы при стремлении числителя и знаменателя к ∞. И что? Получится бесконечнозначная функция, у которой проще будет просто извлечь модуль, потому что у них он одинаков, и работать лишь с ним? Чувствуете пессимистичную тенденцию?

В свете этого старшекласснику или студенту человеку непонятно: а что вообще значит возвести в чисто мнимую степень? Или вообще в комплексную? Что это за «сферическая операция в вакууме», которую математики и физики каким-то телепатическим образом уловили и с которой пытаются работать? Возможно, такой непонятливый человек в курсе такой вещи, как главное значение функции. Но всё равно вопросов становится не меньше: а как это «главное значение» выделить и обосновать для комплексного возведения?

Определение[править]

Итак, для спасения от этой неурядицы используется определение числа Эйлера. И желательно не такое:

где не гарантируется, что в ходе стремления число 1/x будет всегда сохраняться целым, а такое:

Заметим, что для целой степени n верна теорема:

И именно это позволяет обобщить такое возведение на любую комплексную степень n:

[1]

Именно такое определение и называют главным значением натуральной экспоненты комплексного числа. Также равносильно это определение можно переписать в виде ряда Маклорена — Тейлора как

[2]

Любопытно, что для такого определения сохраняются правила сложения и вычитания степеней, что мы знаем со школы. Также верно, что:

Доказательство[править]

Самое наглядное[править]

Доказательство через производную. Оси Re и Im расположены нетрадиционным образом — положительной ориентацией получается вращение по часовой стрелке.

Самое наглядное доказательство задействует два факта:

  • |eix| = 1 при вещественном иксе;
  • (eix)' = ieix.

Первое доказывается тем, что

Второе же (с учётом, однако, первого) означает, что при положительном движении икса число eix будет вращаться по окружности с единичной скоростью в положительном направлении. То есть при вращении от e0i до eix экспонента рисует дугу длины |x|. Чтобы снять модуль, введём ориентацию этой дуги: договоримся, что ориентированная длина (x) этой дуги положительна, если при движении икса от 0 до x экспонента двигается сонаправленно своей производной, и отрицательна, если — противонаправленно. Тогда ориентированный угол, на который повращалась эта экспонента, равен x/1 радиан.

Примечания[править]

  1. Это, разумеется, не аксиома, однако, слушая лекторов и (само)учителей, кажется, что именно таковой её пытаются выставить. Доказывается через формулу Эйлера (хотя у этой формулы есть и доказательства, сами ссылающиеся на сложение аргументов), хотя есть способы нагляднее и проще.

Источники[править]

  1. Например, на странице 32 книги «Методы теории функций комплексного переменного», авторы которой — Михаи́л Лавре́нтьев и Бори́с Шаба́т.
  2. Например, на странице 68 книги «Методы теории функций комплексного переменного».
 
Общее

Обзор тригонометрииИсторияИспользованиеФункции (синус, косинус, обратные, редко используемые, графики, графики обратных функций, комплексной переменной) • Обобщённая тригонометрияРациональная тригонометрия

Справочник

Тождества (с углами треугольника) • Точные константыТаблицыЕдиничная окружностьОриентированный угол

Законы и теоремы

Теорема синусовТеорема ПифагораТеорема косинусовТеорема тангенсовТеорема котангенсовРешение треугольниковФормула ЭйлераФормулы приведения

Математический анализ

Тригонометрическая подстановкаИнтегралы (обратные функции) • Производные

Простейшие уравнения:

синусакосинусатангенсакотангенсасекансакосеканса

Элементарные формулы:

суммы функцийразности функцийпроизведения функцийполовинного углакратных угловсуммы угловразности угловэквивалентных преобразованийвыражение через гиперболические функциифункции угла, полученного многократным делением пи на двасумма обратных функцийразность обратных функцийудвоение обратных функцийэквивалентные преобразования для обратных функций