Косинус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Косинустригонометрическая функция, которая представляет собой коэффициент перевода наклонной в её проекцию на какую-либо ось.

Если между наклонной и осью зафиксировать угол, пропорции между наклонной и проекцией будут сохраняться, сколько бы их ни растягивали (сжимали). Таким образом, косинус можно воспринимать как свойство самого угла.

0—90 градусов[править]

Синус и косинус // GetAClass — Просто математика [13:37]
Косинус 1.png

Поначалу в школах преподаётся очень узкое определение тригонометрических функций — для углов от 0° до 90° и всё дело ограничивается прямоугольным треугольником.

В прямоугольном треугольнике косинусом угла φ между катетом x и гипотенузой r называется отношение первого к последнему:

0—180 градусов[править]

Если взять прямоугольную систему Oxy и ввести на ней единичную полуокружность, лежащую на полуплоскости y ≥ 0, то единичной полуокружностью называют дугу окружности радиуса 1 с центром в (0; 0).

Если провести из точки (0; 0) луч, образующий с положительным направлением оси Ox угол φ между 0° и 180° и пересекающий эту полуокружность в точке (x, y), то косинусом этого угла называется абсцисса данной точки:

Именно через единичную (полу-)окружность это определение и подаётся в классическом виде[1] вплоть до обобщения до любого вещественного угла[2].

Такое определение отвлекает от первозданного смысла тригонометрических функций как функций, предназначенных связывать углы и пропорции сторон и разрушает связь между косинусом для 0° — 180° и таким же косинусом для 0° — 90°.

Косинус 2.png

Существует другое определение. В таком определении расширяется первое определение, в результате чего у катета, прилежащего к углу, возникает ориентация.

Для этого берут ось Ox и вектор r, служащий наклонной. Ось Oy вообще не пригодится. Косинусом угла φ между вектором r и положительным направлением оси Ox называют отношение проекции x (то есть того самого катета, у которого и возникла ориентация) вектора к модулю r этого вектора:

0—360 градусов[править]

Косинус 3.png

Заметим, что, вообще говоря, для косинуса (в отличие от синуса) это расширение мало что меняет из-за того, что проецирование происходит на знакомую нам ось Ox, — и не сильно важно, возьмём ли мы в качестве угла между r и Ox угол от 0° до 180° или от 180° до 360°. И, в самом деле, косинусом угла φ между r и Ox опять называется отношение x к r:

Вещественный угол[править]

Косинус 4.png

Для обобщения тригонометрических функций на любое действительное число вводится такое понятие, как ориентированный угол. В строгом смысле для введения ориентации угла φ, помимо полярной оси Ox, требуется перпендикулярная ось Oy. И введём обозначения:

  • ∠(a, b) — ориентированный угол от вектора a к вектору b;
  • ∠|a, b| — абсолютный угол между a и b.

И далее получаем определение, что косинус угла φ от Ox к r — это опять отношение x к r:

Однако заметим один любопытный момент: так как данное определение не задействует ось Oy, то ориентацией угла, которая же этой осью и порождается, можно как бы пренебречь (чего нельзя было бы сделать для синуса):

в результате чего получается свойство чётности:

Комплексный угол[править]

График комплексного косинуса

Для вещественных углов формула Эйлера:

является теоремой. Однако при обобщении на невещественные числа это принимается как определение, а именно — как обобщение тригонометрических функций на комплексные числа. Как из этой формулы выразить косинус, чтобы получить это определение? Для этого договоримся, что основное тригонометрическое тождество будет сохраняться. Тогда

а значит,

Именно это принято за комплексное определение косинуса[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Например, в презентации Инфоурока начиная с двенадцатого слайда.
  2. Видео из ИнтернетУрока.
  3. Например, так считает Wolfram Alpha.
 
Общее

Обзор тригонометрииИсторияИспользованиеФункции (синус, косинус, обратные, редко используемые, графики, графики обратных функций, комплексной переменной) • Обобщённая тригонометрияРациональная тригонометрия

Справочник

Тождества (с углами треугольника) • Точные константыТаблицыЕдиничная окружностьОриентированный угол

Законы и теоремы

Теорема синусовТеорема ПифагораТеорема косинусовТеорема тангенсовТеорема котангенсовРешение треугольниковФормула ЭйлераФормулы приведения

Математический анализ

Тригонометрическая подстановкаИнтегралы (обратные функции) • Производные

Простейшие уравнения:

синусакосинусатангенсакотангенсасекансакосеканса

Элементарные формулы:

суммы функцийразности функцийпроизведения функцийполовинного углакратных угловсуммы угловразности угловэквивалентных преобразованийвыражение через гиперболические функциифункции угла, полученного многократным делением пи на двасумма обратных функцийразность обратных функцийудвоение обратных функцийэквивалентные преобразования для обратных функций