Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Экуменистическая группа «Гомосексуалы и церковь»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ökumenische Arbeitsgruppe
Homosexuelle und Kirche
Общие сведения
ТипХристианская ЛГБТ-организация
Год основания1977 год
РасположениеФлаг Германии Аахен
Контакты
Веб-сайтhuk.org

Экуменистическая группа «Гомосексуалы и церковь» (нем. Ökumenische Arbeitsgruppe Homosexuelle und Kirche — HuK) — экуменистическая рабочая группа, занимающаяся вопросами взаимоотношения гомосексуалов и церкви в Германии.

Группа была основана в 1977 году в Берлине на ежегодных Днях Евангелической церкви. Таким образом, «HuK» является одной из старейших ЛГБТ-организаций Германии. Основной целью группы является организация групп взаимопомощи среди ЛГБТ-христиан и их эмансипация. Кроме того, целью группы является признание церковью однополых партнёров и устранение дискриминации геев и лесбиянок в церковной среде.

Несмотря на то, что группа была организована членами Евангелической церкви, её активисты участвуют также в диалоге с Католической церковью.

Группа неоднократно освещалась немецкими СМИ. [1], [2], [3]

Швейцария и Австрия[править]

В Швейцарии с 1979 по 1999 существовала группа с таким же названием. После ликвидации группы остались лишь её региональные представительства в Берне и Цюрихе. На федеральном уровне вопросами взаимоотношения с церковью в настоящий момент занимается организация Lesbische und schwule Basiskirche Basel.

В Австрии существует несколько аналогичных групп, входящих в общую сеть «Гомосексуалы и вера» (нем. Homosexuelle und Glaube — HuG), расположенных в Вене, Верхней Австрии, Штирии, Форарлберге и Зальцбурге.

Ссылки[править]

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Абрревиатура ЛГБТ, встречающаяся в статьях Циклопедии, является сокращением для «лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы» и сама по себе не является обозначением какой-либо организации или движения.