Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эли Коэн (разведчик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эли Коэн

אלי כהן
Elicohen.jpg



Дата рождения
26 декабря 1924 года
Место рождения
Александрия, Египет
Дата смерти
18 мая 1965 года
Место смерти
Дамаск, Сирия
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF sgan aluf rotated.svg подполковник





С женой Надей и ребёнком.

Эли Коэн (англ. Eli Cohen, ивр. אלי כהן) — израильский военный деятель, подполковник Армии обороны Израиля[1].

Ранний период[править]

Эли Коэн родился 26 декабря 1924 года в Александрии, в семье эмигрантов из Алеппо. В семье было 8 детей. Сын торговца. Учился во французском лицее и в религиозной еврейской школе «Мидрешет Рамбам», которой заведовал главный раввин Александрии Моше Вентура. В семье соблюдали иудейские религиозные традиции — кашрут и Шаббат. С братьями пел в хоре центральной синагоги Александрии. Поступил на электротехнический факультет Университета имени короля Фарука I, однако в 1949 году был исключён оттуда за сионистскую деятельность.

В октябре 1949 года его семья репатриировалась в Израиль, однако Эли Коэн решил остаться в Египте под предлогом продолжения учёбы. В начале 1950-х годов в Египте были схвачены действовавшие там израильские агенты Моше Марзук и Сэми Эзер, вместе с которыми был арестован и Эли Коэн. Поверив версии Коэна о том, что он лишь помогал снимать квартиры израильским рабочим, понятия не имея об их настоящей деятельности, власти отпустили его на свободу.

Летом 1955 года тайно посетил Израиль, после чего вернулся в Египет.

В декабре 1956 года, после Синайской войны, был выслан из страны. Оказавшись в Израиле, Коэн подал заявление на поступление в службу внешней разведки «Моссад», но получил отказ, так как его иврит представлялся чиновникам, ответственным за подбор кадров, «чересчур архаичным», а также из-за опасения, что Коэна узнают как проходившего в Египте по делу о шпионской сети. После многочисленных трудностей абсорбции, Коэн у удалось устроиться бухгалтером в одно из отделений сети универмагов «Машбир ле-цархан» в Бат-Яме.

Летом 1959 года женился на репатриантке из Багдада Наде.

Карьера[править]

Через некоторое время Коэн заинтересовалась военная разведка «Служба военной разведки Израиля», но Эли отверг их предложение.

В 1960 году, потеряв работу в Машбире, Коэн поступил на службу в разведку, после чего прошёл интенсивный курс подготовки агента для работы во враждебной стране. Проявил способность быстро вжиться в новый образ. После окончания курса Коэн был переведён из военной разведки в Моссад.

По легенде, Коэну предстояло внедриться в близкие к правительству круги Сирии, изображая богатого сирийского бизнесмена, унаследовавшего от отца значительное состояние.

6 февраля 1961 года прибыл в Буэнос-Айрес в Аргентину, где под новым именем Камал Амин Тават завязал деловые и дружеские связи с местными сирийскими дипломатами и бизнесменами. Вскоре Коэну удалось стать одним из постоянных гостей на дипломатических приёмах. Среди его друзей был редактор местного арабо-испанского еженедельника и военный атташе Сирии в Аргентине — Амин аль-Хафез, офицер-танкист, один из давних членов партии БААС, находившийся в то время в изгнании. Вскоре после военного переворота в Сирии Амин аль-Хафез вернулся в страну и занял ведущее место в партийном руководстве, став президентом. Пробыв в Аргентине менее года, Коэн посетил на короткое время еврейское государство, где получил указание прибыть через Египет в Ливан, а оттуда — в Сирию для выполнения разведывательной задачи.

Используя дружескими связями, с легкостью пересёк границу и 10 января 1962 года прибыл в Дамаск, где снял квартиру в центре города, поблизости от двух важнейших центров средоточия необходимой ему информации: генштаба и дворца для гостей президента. В этом отношении, расположение квартиры, где он поселился, было идеальным: из её окон он мог видеть военных специалистов разных стран, посещавших Сирию, и сообщать в Израиль о динамике её внешнеполитических связей. Наблюдение за генеральным штабом позволяло Коэну судить о происходящем там по числу прибывающих туда людей, числу освещённых ночью окон и т. д. С помощью рекомендательных писем сирийских дипломатов и бизнесменов из Буэнос-Айреса, Коэн стал завязывать знакомства в близких к правительству кругах Дамаска. Среди друзей, способствовавших продвижению Эли в высшее сирийское общество, были диктор радио для эмигрантов в Буэнос-Айресе Джордж Сайф и сирийский военный лётчик Аднан аль-Джаби. Постепенно Коэн установил связи с высшими правительственными чиновниками и представителями армейской элиты Сирии. Молодой миллионер из Аргентины стал известен как горячий патриот Сирии и личный друг высокопоставленных персон. Коэн был щедр на дорогие подарки, давал деньги взаймы, устраивал у себя дома приёмы для видных общественных деятелей и сам бывал у них в гостях.

В марте 1963 года, в результате военного переворота, к власти пришла партия «Баас» и президентом страны стал Амин аль-Хафез, после чего дом Эли стал местом встреч высших чинов сирийских вооружённых сил.

Коэну удалось завязать полезные знакомства и связи и внедриться в высшие военные круги и правительственные сферы Сирии, получая достоверную информацию из первых рук.

Дослужился до чина полковника сил безопасности Сирии, пользовался доверием президента, был желанным гостем в президентском дворце, часто выезжал за границу. К моменту разоблачения Камел Амин Табет (Эли Коэн) был третьим в списке кандидатов на пост президента Сирии.

Указания из «Моссада» получал в закодированном виде, слушая по радио арабские песни, транслировавшиеся Израилем «по заявкам радиослушателей». Сам Коэн передавал полученную информацию в центр при помощи портативного радиопередатчика.

С начала 1962 года передал израильской разведке сотни телеграмм с важной информацией стратегического характера, таких как сведения о бункерах, в которых сирийцы хранили полученное из Советского Союза оружие; стратегические планы, касающиеся захвата территорий на севере Израиля; информацию о получении Сирией 200 советских танков «Т-54» спустя считанные часы после их появления на территории Сирии. Вместе со своим другом — пилотом аль-Джаби — Коэн посещал военную зону на границе с Израилем, где смог осмотреть укрепления на Голанских высотах. Эли настолько вошёл в доверие, что ему разрешали фотографировать военные объекты. В ходе этих посещений Коэну удалось увидеть чертежи сирийских военных укреплений и карты расположения артиллерийских установок на высотах. Сирийские офицеры с гордостью рассказывали ему об огромных подземных складах с артиллерийскими боеприпасами и другим оборудованием, о расположении минных полей. Коэну удалось также разоблачить планы Сирии по лишению Израиля источника водоснабжения путём изменения направления течения реки Иордан. Переданная им информация в значительной мере способствовала быстрой победе Израиля в Шестидневной войне. С помощью Коэна был также обнаружен скрывавшийся в Дамаске нацистский преступник Франц Радемахер.

По мнению бывшего главы «Моссада» Меира Амита, главная заслуга Коэна состоит в том, что ему удавалось держать руку на пульсе Сирии.

Информация, передаваемая Эли, носила в основном предупреждающий характер. Квартира Эли Коэна находилась как раз напротив генштаба, и он сообщал, до какого часа длятся заседания — уже по этим данным можно было судить о назревающих важнейших событиях. Наиболее важной задачей Коэна было сообщать о планах и направлениях, которые могли быть сформулированы в директивах сирийского генштаба или об умонастроениях в сирийской государственной и военной верхушке.[2]

В августе 1964 года в последний раз посетил Израиль, чтобы поприсутствовать на рождении своего сына Шауля. Вернувшись в Дамаск, Коэн резко увеличил частоту и продолжительность радиосеансов. Тем временем, контрразведка Сирии, при помощи советской аппаратуры, начала операцию по обнаружению действующих вражеских радиопередатчиков.

Помимо прочего, для разведывательных целей, Эли Коэн завёл в Сирии 17 красивых любовниц:

Eli himself was not above the spicier part of a spy's life either. "The 'husband hunters' among the Damascus rich and influential flocked to the handsome Ta'abet, hoping that their almond eyes, Byzantine beauty, and olive skin would secure a future of wealth and power: He became the most sought after bachelor in the Syrian capital. He did not object, in fact, to the idea of a ladies' man reputation. He had seventeen lovers in Syria, all dazzling beauties with a fair degree of family power." Eli hoped as did Israeli Intelligence - that these women "would help him escape in time of crisis."[3]

Гибель[править]

18 января 1965 года квартира Эли Коэна, из которой велась передача, была обнаружена с помощью новейшего советского пеленгатора. 8 человек в штатском ворвались туда и арестовали Коэна прямо во время сеанса радиосвязи. При обыске был найден радиопередатчик, фотопленки с фотографиями особо секретных объектов. В одном из ящиков стола обнаружили куски мыла, оказавшиеся взрывчаткой. Коэна допрашивали без адвоката, подвергая зверским пыткам.

Пока Эли находился под следствием, в Израиле искали пути для его спасения. Руководители военной разведки АМАН предлагали похитить сирийцев для последующего обмена на Коэна. Предлагались и другие варианты — действовать через глав правительств, посланцев ООН, попытаться выкупить при посредничестве французов. Была задействована помощь папы римского Павла VI, и главы французского, бельгийского и канадского правительств. Обсуждался даже вариант подготовки и проведения операции по освобождению с помощью спецназа, но от неё отказались, поскольку шансы на успех были ничтожны.

В феврале 1965 года, после долгого следствия, Коэн предстал перед судом, который приговорил его к смертной казни.

18 мая 1965 года публично повешен в Дамаске на площади Мардха. Накануне казни встретился Коэн с раввином Дамаска и передал прощальное письмо для Нади и детей, в котором просил у них прощения и убеждал Надю вторично выйти замуж. Тело Коэна после казни 6 часов оставалось висеть на площади. Сирийские власти отказались передать Израилю его тело. Коэн был похоронен на еврейском кладбище в Дамаске.

Память[править]

Его именем назван мошав Эли-Аль на юге плато Голан в 10 км к северо-востоку от Эйн-Гева, и ряд улиц, площадей, парков и школ в разных городах еврейского государства.

Его брат Морис написал:

Да отомстит Господь за его кровь[4].

Е. Бен Ханан написал книгу «Наш человек в Дамаске» — Our Man in Damascus: Elie Cohn [Ben-Hanan, Eli].

В 2019 году о нём вышел минисериал «Шпион», режиссёр — Гидеон Рафф, в главной роли — Саша Барон Коэн.

Источники[править]

  1. אלי כהן // Ивритская Википедия
  2. Элла Флорсгейм, Ави Шилон. Эли Коэн: глазами куратора.
  3. Eli Cohen
  4. Воспоминания брата Эли Коэна, сотрудника Моссада