Эллинистическая Иудея и Египет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эллинистическая Иудея и Египет — взаимоотношения Эллинистической Иудеи и Египта.

Общие сведения[править]

После распада державы Александра Македонского Египет и Иудея оказались в составе царства Птолемеев301 г. до н. э. по 200 г. до н. э.); — по рассказу Агатархида Книдского царь Птолемей I захватил Иерусалим в Шаббат, когда евреи не оказали сопротивление. Произошла массовая иммиграция евреев в Египет: Птолемеи привлекали евреев в страну, предоставляя им возможность заняться ремеслом, сельским хозяйством и торговлей и принимая их на госслужбу и в армию[1]. Птолемей II основал в Палестине города Филадельфию, Филотерию[2] и Птолемаиду[3]. Птолемей III относился к евреям также благожелательно, и по словам Иосифа Флавия, принес после похода в Сирию жертвоприношения в Иерусалиме[4].

Но Птолемей IV к евреям относился отрицательно[5], поэтому при Птолемее V евреи поддержали селевкидскую армию (иерусалимский гарнизон египтян подвергся осаде евреев), и Иудея оказалась под властью Антиоха Великого[6].

Птолемей VII поддержал Маккавейское восстание[7].

Хасмонейское царство стремилось наладить отношения с Египтом, хотя случались и конфликты, как при Гиркане I. Иудейский царь Александр Яннай вступил в союз с царицей Египта Клеопатрой III против Птолемея IX.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Письма Аристея, § 13
  2. Полибий, V, 70, § 3
  3. Псевдо-Аристей, § 115
  4. Contra Apionem, II, § 5
  5. 3 Макк., VI, 36
  6. Флавий, «Древ.», XII, 3, § 3
  7. I Макк., X, 57—60; XI, 5—6