Эмилия Плятер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмилия Плятер

(белор. Эмілія Плятэр польск. Emilia Plater
Портрет работы неизвестного художника XIX века



Дата рождения
13 ноября 1806 года
Место рождения
Вильно
Дата смерти
23 декабря 1831 года
Место смерти
Юстианово, Сейненский уезд, Августовское воеводство, Царство Польское, Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя


Звание
капитан


Сражения/войны
Польское восстание




Польская банкнота 20 злотых с портретом Эмилии Плятер. 1940 год.

Эмилия Францевна Плятер (белор. Эмілія Плятэр, польск. Emilia Plater, лит. Emilija Pliaterytė, 13 ноября 1806, Вильна — 23 декабря 1831, Юстянув) — графиня, революционерка, участница восстания 1830 года, в ходе которого она создала и возглавила партизанский отряд. Сразу четыре страны (Беларусь, Польша, Латвия и Литва) оспаривают право называть её своей национальной героиней. Польский и белорусский поэт Адам Мицкевич посвятил ей стихотворение «Смерть полковника[1]» (1832), благодаря которому она стала известна широким массам.

Биография[править]

Отцом Плятер был Франциск Ксаверий — обеларусившийся остзейский немецкий дворянин из Курляндии. Мать Анна была из рода литвинской шляхты Браславского повета. Семья Плятеров исповедовала католичество. В 1815 году родители Эмилии развелись и мать с дочерью переехали в семью дяди Эмилии Михала Плятера, который жил в имении Ликсна близ Двинска (ныне Даугавпилс, Латвия)[2].

Эмилия играла на пианино, писала стихи, танцевала народные танцы, увлекалась верховой ездой, стрельбой, фехтованием на шпагах и саблях. Её идеалами были Жанна д’Арк и Бобелина, в её комнате висели портреты Юзефа Понятовского и Тадеуша Костюшко. Она получила хорошее образование, зачитывалась Гёте и Шиллером[2].

В 1830 году началось восстание в Польше. Узнав об этом, Эмилия начала призывать поднять восстание и в Беларуси. Вместе с кузенами она даже разработала план захвата Динабургской крепости. Её энергичные действия вдохновили окружающих и в ней признали одного из лидеров восставших. Её в соответствии со старинными обрядами посвятили в рыцари. Под её руководством был сформирован партизанский отряд в составе 60 всадников, 280 стрелков и нескольких сот крестьян, вооружённых косами. 29 марта 1831 года она повела свой отряд на Двинск. На следующий день они разбили царский отряд, затем последовали ещё несколько побед[2].

Однако по ходу восстания победы всё чаще стали сменяться поражениями. 30 апреля отряд Плятер объединился с литвинским отрядом Кароля Залуского. После ряда сражений 5 июня объединённый отряд влился в повстанческую армию под руководством наполеоновского генерала Хлоповского. Хлоповский за смелость присвоил Эмилии Плятер звание капитана. Опасаясь за её жизнь генерал поручил Эмилии охрану обозов. После ряда поражений Хлоповский принял решение отступать на территорию Пруссии, чтобы сдаться прусским властям. Желая продолжать борьбу Эмилия отделилась от основных сил и направилась в Варшаву. Из-за переутомления, недосыпания и голода она заболела и слегла, а 23 декабря того же года скончалась[2].

Память[править]

Портрет Эмилии Плятер изображён на польских банкнотах 20 и 50 злотых 1936 года. Кроме Адама Мицкевича, ей посвятили свои произведения многие другие поэты, писатели и художники. В её честь был назван пехотный батальон пехотной дивизии имени Костюшко в годы Великой Отечественной войны. Именем Плятер названа одна из центральных улиц Варшавы.

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Эмилия Плятер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Эмилия_Плятер»

«https://znanierussia.ru/articles/Эмилия_Плятер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»