Эммануэль Пелед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эммануэль Пелед

Emanuel Peled.png
Дата рождения
1942
Место рождения
Эвен-Йехуда, Подмандатная Палестина








Известен как
ученый в области аккумуляторов и топливных элементов



Эммануэль Пелед (Эмануэль Пелед, англ. Emanuel Peled, ивр. עמנואל פלד) — израильский химикофизик и электрохимик, почетный профессор Школы химии Тель-Авивского университета. Один из ведущих израильских исследователей в области электрохимии и мировой эксперт по топливным элементам и батареям[1].

Биография[править]

Родился в 1942 году в Эвен-Йехуде в семье Мордехая Пеледа и Эстер, урожденной Холландер, которые были одними из основателей колонии. В юности увлекался радиолюбительством.

В 1965 году начал получил степень бакалавра химии в Еврейском университете в Иерусалиме, а затем получил степень магистра и докторскую степень по физической химии.

В 1973 году поступил на факультет химии Тель-Авивского университета в качестве преподавателя, в 1977 году получил звание старшего преподавателя, в 1983 году стал доцентом, а в 1991 году — профессором.

В дополнение к этому, в 1984 году работал исследователем в лабораториях GTE в США, а в 1986 году был заслуженным приглашенным научным сотрудником в лабораториях Калифорнийского технологического института.

В 2000-е годы Пелед возглавлял Центр прикладных исследований материалов Вольфсона и Центр энергетических исследований Гордона в Тель-Авивском университете, а позже был директором Центра знаний о топливных элементах и ​​батареях Министерство науки и технологий.

В 2011 году вышел на пенсию.

16 марта 2023 года министр образования Йоав Киш объявил имя лауреата премии Израиля в области химических исследований. Премия присуждена профессору Эммануэлю Пеледу.

Пелед — отец четверых детей, один из которых — Гилад Пелед.

Результаты[править]

В начале 1970-х годах разработал с профессором Элиэзером Гилади метод покрытия металлов алюминием для военной промышленности.

Пелед известен как изобретатель и разработчик модели фазы твердого электролита (SEI), которая предназначена для объяснения механизма действия литиевой батареи. Эта модель сломала парадигму, которая использовалась в отношении понимания работы этих батарей, и позволила разработать безопасные, стабильные, мощные и недорогие батареи.

Пелед также руководил разработкой нескольких электрохимических систем, включая: кальциевые батареи, литий-серную батарею, нанопористые протон-проводящие мембраны, топливный элемент на основе метанола, регенеративный топливный элемент на основе трибромводорода, а также катализаторы для топливные элементы на основе наночастиц платины. Его группа разработала уникальные топливные элементы, установившие мировые рекорды по выработке электроэнергии.

Пелед был соучредителем трех стартапов в области энергетики, основанных на технологиях, разработанных в его лаборатории: Chemtronics, EnStorage и Honeycomb. Другая компания, Silib, также основана на его работах.

Многие из его исследований проводились в сотрудничестве с профессором Диной Голодницкой.

Пелед опубликовал более 190 статей (с более чем 11 000 ссылок в научных журналах) и имеет 47 зарегистрированных патентов.

Источники[править]