Эмма Семёновна Бродская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бродская

Эмма Семёновна Бродская

Научный деятель
Фотография Эммы Семёновны Бродской
Дата рождения
31 марта 1913 года
Место рождения
село Яблонь (Брянская область), Российская империя
Дата смерти
19 февраля 2002
Место смерти
посёлок Симеиз
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия



Научная сфера
астрономия
Место работы
Ленинградский государственный университет
Крымская астрофизическая обсерватория
Абастуманская астрофизическая обсерватория
Учёная степень
кандидат физико-математических наук
Учёное звание
старший научный сотрудник
Альма-матер
Ленинградский университет
Научный руководитель
Никонов Владимир Борисович
Известен как
астроном



Эмма Семёновна Бродская (31 марта 1913, село Яблонь — 19 февраля 2002, посёлок Симеиз) — советский и российский астроном. Являлась специалистом в области исследований переменных и пекулярных звёзд.

Разработала методику спектральных и фотометрических исследований звёзд. Впервые в мировой практике точно определила величину поглощения света в направлении на Крабовидную туманность, что позволило уточнить характер непрерывного спектра туманности в оптике[1].

Публиковалась в престижных международных журналах: The Astrophysical Journal, Astronomy & Astrophysics, Monthly Notices RAS и других изданиях[1].

Биография и научная деятельность[править]

Эмма Семёновна Бродская родилась 31 марта 1913 года. Провела детство в селе Яблонь (Брянская область)[1].

Абастуманская астрофизическая обсерватория — первое место работы Эммы Семёновны Бродской

После годовых занятий на рабочем факультете ЛПИ им. А. И. Герцена и года учёбы в Институте народного хозяйства Бродская поступила в Ленинградский университет. По окончании обучения в 1939 году была направлена на работу в Абастуманскую астрофизическую обсерваторию АН Грузинской ССР (в должности младшего научного сотрудника[2]), где под руководством Владимира Борисовича Никонова занималась фотометрическим наблюдением и изучением переменных и пекулярных звёзд[1][3].

После окончания Великой Отечественной войны, весной 1945 года Бродская была зачислена в аспирантуру при Крымской астрофизической обсерватории АН СССР. В 1946 году прибыла на гору Кошку в Симеизскую обсерваторию к Г. А. Шайну, П. Ф. Шайн и В. Ф. Газе, где продолжила фотоэлектрические наблюдения переменных и пекулярных звёзд[1].

В 1950 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Электрофотометрические исследования некоторых сверхгигантов ранних спектральных типов и звёзд Вольф — Райе»[4], посвящённую исследованию космогонического вопроса о переменности блеска и стационарности атмосфер белых сверхгигантов и звёзд Вольф-Райе[2]. Наблюдения переменных звёзд Бродская вела почти до конца 1960-х годов. Она изучала характер переменности в полосах UBV магнитных звёзд, r Cas, симбиотических звёзд, белых сверхгигантов, звёзд Вольф — Райе, EW Lac и других пекулярных звёзд[1].

С 1951 года Бродская занималась классификацией звёздных спектров. Ею были определены спектры и показатели цвета более 12 тысяч звёзд. За более чем двадцатилетний срок в Абастуманской и Крымской обсерваториях Бродская опубликовала свыше 15 научных работ[2].

Параллельно с изучением переменных звёзд исследовательница включилась в план академика Г. А. Шайна по изучению взаимодействия межзвёздной среды и группировок ранних звёзд в Млечном Пути. Эта работа была превращена в изучение структуры Галактики. Исследования опирались на данные по спектрам, звёздным величинам и показателям цвета звёзд. Наблюдения спектров звёзд проводились на 16" астрографе с объективной призмой. Бродская была первым наблюдателем на этом телескопе в строящейся тогда обсерватории в посёлке Научном. Ею была разработана методика спектральных и фотометрических исследований звёзд. В ходе этой работы — частично в сотрудничестве с П. Ф. Шайн и Н. Б. Григорьевой — Бродская исследовала пять площадок вдоль Млечного Пути и получила фотометрические и спектральные характеристики почти для 15 тысяч звёзд, что составило около половины всего числа звезд, изученных в рамках плана Шайна[3]. Этот материал позволил определить структуру поглощающей среды, состав звёздных скоплений и ассоциаций, уточнить их размеры и получить распределение звёзд различных спектральных классов в спиральных ветвях Ориона и Персея до расстояний примерно 5000 пс от Солнца. Изученные Бродской площадки расположены вдоль галактического экватора поясом длиной 20°[1]. Работа, проведённая исследовательницей, рассматривалась как докторская диссертация, но не была представлена к защите[1]. В 1961 году Бродскую утвердили в учёном звании старшего научного сотрудника[3] по специальности «Астрономия». В том же году она приняла участие в XI съезде Международного астрономического союза (МАС)[2].

Внеакадемическая деятельность[править]

Бродская принимала активное участие в жизни коллектива Крымской астрофизической обсерватории. В послевоенные годы она организовала общественную столовую в Симеизской обсерватории и много лет была её бухгалтером. Принимала участие в походах сотрудников по так называемым крымским маршрутам. Хорошо знала поэзию, часто декламировала стихотворения. Её близкими друзьями были выдающиеся учёные: Вера Фёдоровна Газе, Николай Александрович Козырев, Иосиф Самуилович Шкловский, Соломон Борисович Пикельнер[1].

После того как Крымская обсерватория переехала в посёлок Научный, Бродская долгие годы оставалась хранительницей традиций Симеизской обсерватории[5]. В последние годы Бродская написала заметки по истории обсерватории[3], заметки о Г. А. Шайне, П. Ф. Шайн, Е. К. Харадзе, В. Ф. Газе, И. С. Шкловском, С. Б. Пикельнере, О. Н. Митропольской и других сотрудниках, работавших в обсерватории на горе Кошка в 1940-х — 1950-х годах[1].

19 февраля 2002 года на 89 году жизни после продолжительной болезни Эмма Семёновна Бродская скончалась[1].

Научные работы[править]

  • Бродская Э. С. Электрофотометрические исследования некоторых сверхгигантов ранних спектральных типов и звезд Вольфа-Райе : автореферат дис. на соискание учен. степ. канд. физ.-мат. наук. — Ленинград, 1950. — 7 с.
  • Бродская Э. С. The spectra and magnitudes of 400 stars of spectral class 0-B5 in Milky Way area centered at α = 23h27m, δ = +61° // Известия Крымской астрофизической обсерватории. — 1953. — № 10. — С. 104—120.
  • Бродская Э. С. Catalogue of spectral classes, magnitudes and color indices of 5752 stars in an area of the Milky Way centered at α = 23h25m, δ 61°30' // Известия Крымской астрофизической обсерватории. — 1955. — № 14. — С. 3—139.
  • Бродская Э. С. Spectral and photographic magnitudes of 3340 stars in Perseus // Известия Крымской астрофизической обсерватории. — 1958. — № 20. — С. 299—337.
  • Бродская Э. С. Interstellar absorption in the direction of the Crab nebula // Известия Крымской астрофизической обсерватории. — 1963. — № 30. — С. 126.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бродская, Эмма Семёновна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бродская,_Эмма_Семёновна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»