Эндерби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эндерби
англ. Enderby
АрхипелагОстрова Окленд
АкваторияТихий океан
СтранаНовая Зеландия Новая Зеландия
Эндерби (Океания)
Red pog.svg
Эндерби
Площадь7,1 км²
Население (2013 год)0 чел.
Карта Оклендского архипелага
Карта Оклендского архипелага

Эндерби (англ. Enderby Island) — необитаемый вулканический остров в Новой Зеландии, входит в состав Оклендского архипелага. Относится к Новозеландским субантарктическим островам, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО1998 года)[1].

География[править]

Эндерби располагается к северо-востоку от главного острова архипелага — Окленда. Площадь Эндерби — 7,1 км²[2]. Протяжённость береговой линии — 12,7 км[2]. Длина острова — около 4 км, ширина — 2,5 км[3]. Климат влажный и прохладный, среднегодовая температура составляет 8°С, годовая сумма осадков — 1500—2000 мм[2].

К югу от Эндерби расположены острова Роза, Океан и Эвинг. В южной части острова находится крупная бухта Сэнди Бэй.

Постоянное население на Эндерби отсутствует, остров посещают в основном научные экспедиции. На нём также разрешён туризм[4].

История[править]

Существуют доказательства того, что на острове Эндерби существовали полинезийские поселения, датируемые XIII—XIV веками, однако с открытием острова в 1806 году об был необитаемым.

Эндерби был открыт 18 августа 1806 года китобоем Абрахамом Бристоу. Бристоу работал на бизнесмена Самюэля Эндерби, в честь которого и назвал остров.

20 марта 1887 года судно «Derry Castle» потерпело крушение возле острова Эндерби после девяти дней своего путешествия. На корабле находилось 23 человека и груз из пшеницы. Выжившие члены экипажа нашли заброшенный склад в бухте Сэнди Бэй. Они начали понемногу обустраиваться вокруг этого склада, а на скале похоронили тела своих товарищей. На месте могилы была установлена фигура корабля. Могила поддерживалась правительством Новой Зеландии в течение многих лет, пока окончательно не погрузилась в землю. Однако во время Второй мировой войны она была восстановлена. В настоящее время статуя корабля и другие артефакты кораблекрушения находятся в музее Крайстчерча. На месте захоронения установлена мемориальная доска.

Флора и фауна[править]

Оклендский баклан (Phalacrocorax colensoi)

Растительность острова подразделяется на несколько зон. На прибрежных участках высотой до 50 м произрастают леса, состоящие преимущественно из метросидероса зонтичного (на языке маори — рата) (Metrosideros umbellata), эндемика Новой Зеландии[5]. Выше, до высоты 300 м, растительность сменяется туссоками — степями Новой Зеландии. Ещё выше, на высоте более 300 м, находятся каменистые пустныни, на которых произрастают мохообразные, лишайники и осоки[4]. В бухте Сэнди Бэй находятся песчаные дюны.

Единиственное коренное млекопитающее Эндерби — новозеландский морской лев (Phocarctos hookeri). BirdLife International включает остров в состав «Важной птичьей территории» (англ. Important Bird Area), так как в этом регионе гнездится несколько видов птиц, в том числе эндемичные оклендский баклан (Phalacrocorax colensoi), оклендский чирок (Anas aucklandica), оклендский пастушок (Lewinia muelleri) и оклендский бекас (Coenocorypha aucklandica aucklandica)[4].

Деятельность человека привела к появлению интродуцированных видов. В октябре 1865 года были завезены кролики[6]. Их популяция была изолирована почти 130 лет[6]. В начале 1990-х годов бо́льшая часть кроликов была целенаправленно истреблена; выжившие особи содержатся в неволе. Кролики с острова Эндерби обычно имеют серебристо-серый цвет, но рецессивный ген может обуславливать также кремовую или бежевую окраску[6].

Крупный рогатый скот появился на Эндерби в 1894 году[7]. Длительная изоляция привела к образованию новой дикой вариации. Завезённые домашние животные оказали негативное влияние на флору острова, так как вытаптывали и поедали траву на доступных территориях. К середине 1980-х годов Эндерби практически полностью лишился растительности. В ответ были предприняты усилия по искоренению крупного рогатого скота[7]. К середине 1990-х годов только одна корова, по кличке Леди, осталась в живых. В феврале 1993 года она была доставлена в Новую Зеландию, и стала предметом интенсивных усилий, направленных на сохранение породы. Тем не менее, Леди умерла в мае 2009 года, так и не оставив потомства[7].

Крысы, как ни странно, так и не смогли размножиться на Оклендском архипелаге, хотя хорошо приживались на других субантарктических островах.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Новозеландские субантарктические острова (англ.). Всемирное наследие ЮНЕСКО. Проверено 25 ноября 2012.
  2. 2,0 2,1 2,2 Острова Новой Зеландии (англ.). Проверено 10 января 2013.
  3. Согласно измерениям в Google Maps
  4. 4,0 4,1 4,2 Острова Окленд (англ.). BirdLife International. Проверено 28 ноября 2012.
  5. Метросидерос зонтичный (англ.). New Zealand Plant Conservation. Проверено 26 ноября 2012.
  6. 6,0 6,1 6,2 Кролики острова Эндерби (англ.). New Zealand Rare Breeds. Проверено 10 января 2013.
  7. 7,0 7,1 7,2 Крупный рогатый скот острова Эндерби (англ.). New Zealand Rare Breeds. Проверено 10 января 2013.

Ссылки[править]