Эния

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бреннан
← другие значения

Enya

Enya (Eithne ni Bhraonain), 2022.jpg
Полное имя
Э́нья Патри́ша Ни Бре́ннан


Псевдонимы
Enya
Дата рождения
17 мая 1961 года
Место рождения
Гуидор




Род деятельности
вокалист, композитор[1]
Годы
1981 — наст. время
Страна
Ирландия Ирландия
Певческий голос
-
Инструменты
клавишные
Жанры
нью-эйдж, этническая музыка, кельтская музыка


Коллективы
Clannad


Лейблы
Warner Music







Сайт
Официальный сайт


Э́ния (англ. Enya, полное имя Э́нья Патри́ша Ни Бре́ннан, ирл. Eithne Pádraigín Ní Bhraonáin; англ. Enya Patricia Brennan; /ˈɛnʲə pəˈtrɪʃə nʲiː ˈvˠɾˠiːn̪ˠaːnʲ/, 17 мая 1961) — ирландская певица.

Является автором песен и музыки к фильмам. Лауреат семи премий World Music Awards, четырёх премий Грэмми[2] и премии Айвора Новелло. Номинирована на премии Оскар и Золотой глобус за песню «May It Be», написанную для фильма «Властелин колец: Братство Кольца».

Enya logo.svg

Биография[править]

Родилась Эния (Enya Brannon) 17 мая 1961 года на северо-западе Ирландии, в маленькой деревне Дор-Бартли (Dore Bartley). Свое детство она провела в городе Гвидоре (Gaoth Dobhair (Gweedore)), что в графстве Донегал (Donegal). В большой семье Бреннанов было девять детей. Эния, чье имя на ирландском гаэлике произносится как «Энья», – средний ребенок в ней, ей повезло иметь четверо братьев и четыре сестры. Её отец Leo – был владельцем местного паба «Таверна Лео». Её мать Baba преподавала музыку в местной школе. Семья очень любила музыку, поэтому Бреннаны в 1968 году создали семейную группу, исполнявшую народную музыку и пользующуюся большой популярностью вначале среди местных жителей, а впоследствии ставшей широко известной не только в Ирландии, но и по всей Европе. Эту группу создали трое Бреннанов – Мэри, Кайерон и Поль вместе со своими дядями Патриком и Нуэлем Дюгганами. Она получила гордое название Clannad, что по-гэльски и означает «клан», «семья из Гвидора».[3]

Только после окончания школы в 1980 году Эния присоединилась к группе и сразу же приняла участие в записи двух альбомов: Crann Ull и Fuaim. Кроме вокала, она играла на клавишных (сначала на электропианино, а затем на мощном синтезаторе).[4]

Начало сольной карьеры[править]

Работая с Clannad эпизодически, она покинула группу после европейского турне 1982 года, чувствуя себя неоцененной. Энию не устраивало то, что к ней относились лишь как к младшей сестре. В городке Артоне, к северу от Дублина, жили муж и жена Ники и Рома Райаны, участвовавшие в работе с Clannad. Эта семья и сыграла впоследствии огромнейшую роль в судьбе Энии. Сначала Ники Райан работал звукооператором группы Planxty, а потом занялся продюсированием Clannad. Когда в 1980 году менеджер «Clannad» Фахтна О’Келли стал работать с группой The Boomtown Rats, все тот же Ники Райан стал и менеджером «клана». В доме Ники и Ромы размещалась студия звукозаписи «Aigle». Там записывала свой альбом «Ordinary Man» Кристи Мур. Эния участвовала в записи трех композиций с этого альбома – таким было начало её самостоятельной карьеры.[4]

Сольные альбомы[править]

Дебютный альбом Энии был под первым номером в ирландских хит-парадах, принеся исполнительнице хороший коммерческий успех. Еще более успешным был вышедший в 1988 году следующий диск певицы «Watermark».

После появления альбома «Watermark» исполнительница потратила целый год, летая и рекламируя его по всему миру.

Композиция «Orinoco Flow» тут же стала главным британским хитом и в течение всей осени 1988 года оставалась бестселлером. Было продано более 4-х миллионов копий альбома.

Следующий альбом исполнительницы «Shepherd Moons» вышел в 1991 году. Его продюсером вновь стал Ники, а автором текстов песен – Рома Райан. Критики назвали этот альбом продолжением, второй частью предыдущего «Watermark».

Кроме сольных альбомов, Эния писала музыку к фильмам Питера Уэйра «Green Card», Стива Мартина «LA Story» и Питера Джексона «Властелин Колец». После выхода «Пастушьих Лун», спустя четыре года, в 1995 году Эния выпустила новый альбом с названием «The Memory Of Trees».

Эния была номинирована на 4 премии Grammy Awards и получила две награды в номинации «Лучший New Age Альбом» за Shepherd Moons в 1992 году и за The Memory of Trees в 1997 году.

В 2000 году появляется следующий альбом, названный A Day Without Rain. В этой работе просматривается все тот же неповторимый стиль и талант Энии. Но назвать его продолжение трилогии из первых её альбомом нельзя, так как появились что-то неуловимо новое, что-то настолько яркое, что о ней заговорили снова, признав её единственной и неповторимой в своем роде. За этот альбом, как и за 2 предыдущих (Shepherd Moons и The Memory Of Trees) она получила Грэмми и множество других, не менее популярных премий.[4]

2001 году Эния приняла участие в записи саундтрека к фильму «Братство кольца». Она исполнила песни May It Be и Lothlorien, написанные в соавторстве с кинокомпозитором Говардом Шором. За May It Be Эния в 2002 году получает «Золотой глобус» и номинируется на «Оскар» в номинации «Лучшая оригинальная песня». В том же году она выигрывает 3 World Music Awards в номинациях «Самая продаваемая певица», «Самый продаваемый артист New Age», «Самый продаваемый Ирландский артист» и выигрывает награду «Лучший поп-рок сингл» за Only Time в Echo Awards[en].

В ноябре 2005 года Эния вновь порадовала своих поклонников новым альбомом Amarantine.

В июле 2007 года получила почётную докторскую степень в университете Ольстера[5].

10 ноября 2008 года вышел новый студийный альбом Энии And Winter Came и одновременно с ним — сингл Trains and Winter Rains. Также в альбом вошли: And Winter Came, One Toy Soldier, White Is in the Winter Night и другие рождественские хиты жанра Celtic и New Age. Сама Эния призналась, что первоначально этот альбом задумывала как собрание всех ранее написанных рождественских песен, но передумала и написала новый альбом[6].

В 2012 году стало известно, что певица работает над созданием нового альбома. По словам Энии идея о создании нового альбома пришла к ней после поездки на остров Сарк (Sark). В 2015 году свет увидел новый альбом Dark Sky Island (дословно: Остров Темного Неба). В том же году Эния выступила с песней Echoes in Rain из нового альбома на церемонии Echo Awards.

Альбом был номинирован на премию Грэмми в номинации «Лучший нью-эйдж альбом», церемония прошла в феврале 2017 года. Существует две версии альбома: оригинальный альбом, который включает 11 песен и делюкс-версия альбома, в которую добавлено 3 новые песни.[4]

Личная жизнь[править]

Замок Энии в Киллини, графство Дублин

В 1997 году Эния приобрела недвижимость, включая викторианский замок Мандерли в Киллини, графство Дублин, за 2,5 миллиона фунтов стерлингов на аукционе[7]. В 2009 году, во время своего трехлетнего перерыва в музыке, Эния купила дом на юге Франции[8].

Эния не замужем[9]. В 1991 году она призналась:

Я боюсь замужества, потому что на мне могут жениться по расчету, а не по любви. Я бы не стала торопиться с браком, но я действительно много думаю об этом[10].

В 2016 году она заняла 28-е место в списке «50 миллионеров Великобритании и Ирландии в музыкальной индустрии»[11].

В 2017 году в честь Энии были названы недавно обнаруженный вид рыб Leporinus enyae, найденный в дренажной зоне реки Ориноко[12][13] и астероид 6433 Enya[14].

Источники[править]

  1. Mezzo-Soprano : Kathleen Howard, Enya, Jane Rhodes, Lucia Valentini-Terrani, Tatiana Troyanos, Claire Croiza, Anne Sofie Von Otter. — Livres Groupe, 2010 ISBN 9781159775636
  2. Enrique triumphs at Monaco awards, BBC News (7 марта 2002 года).
  3. Мачурин Ли «Мечты Энни». — Белгород: ООО «Книжный клуб», 2012 г.. — С. 111.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 /Музыкальная энциклопедия /Enya
  5. Релиз на сайте университета Архивировано из первоисточника 2015-02-24.
  6. Официальный сайт. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2008.[недоступная ссылка] Проверено 13 сентября 2008.
  7. Enya Pad Will Be a Fortress, The Mirror (2 мая 2005 года).
  8. Wiederhorn, Jon Enya on 'Breaking Bad,' Dustin Hoffman, and Her First Album in 7 Years (2015-10-23). Проверено 20 марта 2016.
  9. Williamson, Nigel The Invisible Star. The Times (2005-12-10). Проверено 29 декабря 2016.
  10. Burke, Molly McAnally (14 November 1991). «I Hear The Angels Sing». Hot Press 15.
  11. McGoldrick, Debbie. Irish star Enya beats Adele as top earning female artists, Irish Central (28 апреля 2016 года).
  12. New Orinoco Fish Named After Enya (2017-07-19).
  13. (2017) «Systematic assessment of the Leporinus desmotes species complex, with a description of two new species». Neotropical Ichthyology 15 (2). DOI:10.1590/1982-0224-20160166.
  14. (6433) Enya In: Dictionary of Minor Planet Names. — Springer.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Эния», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Эния»

«https://znanierussia.ru/articles/Эния».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»