Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эпифания Ольга Пасчак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
EpiphanyOlliaPaschak.jpg

Ольга Пасчак (укр. Ольга Пасчак, англ. Olga Paschak), в монашестве сестра Эпифания SSMI (укр. Епіфанія, англ. Epiphany; 17 июля 1927, Виннипег14 апреля 2015, ibid.) — украинская греко-католическая монахиня.

Биография[править]

Ольга Пасчак родилась 17 июля 1927 года в Виннипеге (Манитоба) в семье Матвия Пасчака и Анастасии Шаламай, которые иммигрировали в Виннипег в 1914 году из деревни Ольховцы (Королевство Галиции и Лодомерии). Помимо Ольги в семье было ещё пять детей: Михаил (умер в детстве), Стефан, Дамиан, Володимир и Петро. Семья была очень набожной, двое братьев Ольги — Пётр и Стефан, стали василианскими иеромонахами.

Училась в школе святого Николая, где познакомилась с сёстрами-служительницами Девы Марии. В 1937 году её братья поступили в василианский монастырь, в 1943 году её старший брат Стефан был рукоположен в греко-католического священника. В старших классах у Ольги диагностировали туберкулёз, год она провела в санатории святого Бонифация, где полностью излечилась. После окончания учёбы Ольга работала машинисткой в государственной Комиссии по страхованию от безработицы.

В 1952 году Ольга последовала примеру своих братьев и 19 ноября вступила в новициат сестёр-служительниц Пренепорочной Девы Марии в Анкастере (Онтарио). 21 мая 1955 года она принесла первые монашеские обеты, а 15 августа 1959 года — вечные. В качестве монашеского она взяла себе имя Епифания, монашеским именем её старшего брата было имя Епифаний. После принесения первых монашеских обетов её отправили в монастырь в Торонто, где она обучалась в Королевской консерватории, изучая теорию и практику игры на пианино. Продолжила учёбу музыки в родном Виннипеге, где в 1961 году окончила Манитобскую консерваторию. До 1965 года преподавала музыку в различных учебных заведениях, а также руководила школьным хором. С 1969 по 1971 год преподавала музыку в Виннипеге, однако, из-за проблем со здоровьем была вынуждена оставить преподавательскую деятельность. С 1999 года занималась уходом за престарелыми священниками.

Умерла 14 апреля 2015 года в госпитале Seven Oaks в Виннипеге. Похоронен на украинском католическом кладбище Святого Семейства в Виннипеге.

Источники[править]