Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сёстры служительницы Пренепорочной Девы Марии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Служительницы

Конгрегация Сестёр Служительниц Пренепорочной Девы Марии ... Congregatio Sororum Servularum Beatissimae Virginis Mariae Immaculatae
Герб ордена
Сокращение
S.S.M.I.
Церковь
Римско-Католическая Церковь (Византийский обряд)
Девиз
Слава Богу, честь Марии, нам мир
Основатель
Иеремия Ломницкий, Кирилл Селецкий и Иосафата Гордашевская
Дата основания
1892
Год утверждения
1932
Количество монахинь
883
Интернет-адрес
https://sisterssmi.org/uk/

Сёстры cлужительницы Пренепорочной Девы Марии (укр. Сестри Служебниці Непорочної Діви Марії, англ. Sisters Servants of Mary Immaculate) — женская монашеская греко-католическая конгрегация, созданная в 1892 году во Галиции.

История[править]

Создание конгрегации[править]

Основательница новой конгрегации Михалина Гордашевская чувствовала призвание к монашеской жизни, она обратилась к своему духовнику Иеремии Ломницкому за помощью. На тот момент в Украинской греко-католической церкви существовала только одна женская монашеская конгрегация — сёстры-василианки. Михалина Гордашевская приняла постриг в данной конгрегации, взяв в качестве монашеского имя Иосафата, в часть святого мученика Иосафата Кунцевича.

В 1891 году Иеремия Ломницкий служил миссионером в Жолкве, основал миссию в соседнем селе Жужели. К нему обратились несколько местных девушек, которые изъявили желание стать монахинями. После совещания с местными священниками Иеремия Ломницкий принял решение создать новую монашескую конгрегацию под руководством Иосафаты Гордашевской. 27 августа 1892 года в Жужели семь молодых девушек стали послушницами новой конгрегации, под руководством сестры Иосафаты началось формирование их монашеской жизни. Духовным попечением новой конгрегации занимался местный приходской священник Кирилл Селецкий (укр. Кирило Селецький).

В 1894 году в Кристинополе[1] был создан главный монастырь конгрегации, вскоре монастыри конгрегации распространились по всей Галиции. В 1902 году первые монахини появились в Канаде, куда массово иммигрировали украинцы, позднее монастыри конгрегации появились и в других странах, где имелась украинская диаспора — Югославия (1906), Бразилия (1911), Чехословакия (1928), США (1938).

Утверждение ордена Папским Престолом[править]

В 1934 году сёстры служительницы Пренепорочной Девы Марии были выведены из подчинения местных епархиальных властей и объединены в централизованный орден с общим уставом, который позднее в 1956 году официально утвердил Папа Римский Пий XII. Перед началом Второй мировой войны в Европе орден имел 92 монастыря, 76 детских садов, которых обучалось около 5 тысяч детей, 15 детских домов, в которых воспитывалось 380 сирот, 3 народные школы и 4 духовные семинарии.

Преследование ордена коммунистическими властями[править]

После окончания Второй мировой войны советские власти ликвидировали греко-католическую церковь в Галиции (1946) и Закарпатской области (1949[2]) Однако активные репрессии против греко-католиков начались сразу же после отступления из Западной Украины немецких властей. В 1945 году генеральная настоятельница Вероника Гаргиль (англ. Veronica Gargil) и её помощница Христофора Качковская (англ. Chrystophora Kachkowska) бежали в Чехословакию, откуда в том же году перебрались в Рим.

В 1947 году главный монастырь ордена был официально перенесён из Львова в Рим, где для этого монахини из Канады приобрели дом. К концу 1940-х годов орден прекратил легальное существование в Украине, в начале 1950-х годов он также был ликвидирован на территории Чехословакии. Орден смог сохраниться на территории Польши и Югославии. 1982 году была произведена эксгумация останков Иосафаты Гордашевской, её мощи были перенесены в Рим.

Возрождение ордена в Восточной Европе[править]

После падения коммунистических режимов в Украине и Словакии в начале 1990-х годов монахини в этих странах смогли выйти из подполья и возобновить свою миссионерскую деятельность. Для помощи в восстановлении материнской провинции ордена в Украину переехали многие монахини из Канады, Бразилии, Аргентины и Польши. В 1992 году орден торжественно отметил столетие своего создания, торжества с участием монахинь со всего света прошли в Жужелянах[3], где был создан первый монастырь.

Современное состояние[править]

В настоящее время орден разделён на семь провинций:

Генеральный дом находится в Риме, общее руководство орденом осуществляется генеральной настоятельницей, которая избирается генеральным капитулом. В ордене состоит несколько сотен монахинь, которые служат во многих странах мира: Украина, Словакия, Польша, Сербия, Хорватия, США, Канада, Бразилия, Аргентина, Казахстан, Западная Европа. Монахини помогают в пасторском служении священников Украинской, Русинской, Словацкой и Хорватской греко-католических церквей.

Святые[править]

К настоящему времени беатифицированны две монахини ордена, а также ведётся процесс беатификации ещё двух монахинь, а также двух священников, которые стояли у основания ордена.

Блаженные[править]

Слуги Божие[править]

Примечания[править]

  1. Современный Червоноград недалеко от Львова.
  2. Фактически Мукачевская греко-католическая епархия была уничтожена в 1947 году после убийства епископа Теодора Ромжи.
  3. Нынешнее название села Жужели.

Ссылки[править]