Кирилл Селецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KirillSeleckij.png

Слуга Божий отец Кирилл Селецкий (укр. Кирило Селецький, польск. Cyryl Sielecki; 29 марта 1835, Подбуж28 апреля 1918, Жужеляны) — украинский греко-католический священник, основатель монашеских конгрегаций Сестёр служительниц Пренепорочной Девы Марии и Сестёр святого Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии.

Биография[править]

Кирилл Селецкий родился 29 марта 1835 года в Подбуже около Самбора в украинской шляхетской семье Михаила и Иванны. С 1843 года семья жила в Самборе, где Кирилл учился в школе и гимназии. После окончания гимназии поступил на богословский факультет Львовского университета и начал учёбу в Львовской семинарии. Через три года перевёлся в семинарию в Перемышле.

После окончания семинарии женился на дочери священника Эмилии. 8 января 1860 года был рукоположен в священника Перемышльским епископом Григорием Яхимовичем. После шести лет брака умерла жена Эмилия, Кирилл остался один двумя дочерьми. Старшая дочь также через некоторое время умерла после тяжёлой болезни, младшая дочь воспитывалась в монастыре василианок.

В 1874 году стал настоятелем в сёлах Жужель и Цеблов недалеко от Белза, где служил до самой смерти. Прибыв в приход Кирилл застал его в крайне плачевном состоянии. Первым делом с помощью местного учителя основал Братство трезвости и создал избы-читальни. Отец Кирилл имел прекрасное образование, помимо украинского и польского языков знал латинский, французский и немецкий язык. Стараниями отца Кирилла в селе также был организован детский сад, где родители могли оставить маленьких детей на время выполнения полевых работ. Также он создал молокозавод, ссудную кассу и благотворительное общество, которое оказывало помощь бедным селянам.

В 1892 году совместно с Иеремией Ломницким основал монашескую конгрегацию Сестёр служительниц Пренепорочной Девы Марии, первой настоятельнице которой стала Иосафата Гордашевская. В 1898 году основал ещё одну монашескую конгрегацию Сестёр святого Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии. Новая конгрегация первоначально была создана для тех женщин, которых по каким-либо причинам не приняли к сёстрам-служебницам.

В 1906 году участвовал в первом всеукраинском паломничестве греко-католиков на Святую Землю. Кирилл Селецкий участвовал в греко-католических конгрессах в Велеграде, одним из инициаторов и организаторов которых был Андрей Шептицкий. В 1910 году получил звание Папского камергера и рыцарский крест Ордена Франца Иосифа.

Умер 28 апреля 1918 года в Жужели. 11 июля 2009 года начался епархиальный этап беатификационного процесса[1].

Источники[править]