Эренхафт-Штайндлер, Ольга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Эренхафт-Штайндлер

Olga Ehrenhaft-Steindler
Olga Ehrenhaft-Steindler.jpg
Дата рождения
28 октября 1879 года
Место рождения
Вена, Австро-Венгрия
Дата смерти
21 декабря 1933 года
Место смерти
Вена, Австрия
Гражданство
Австрия Австрия





Альма-матер
Венский университет





Ольга Эренхафт-Штайндлер (нем. Olga Ehrenhaft-Steindler; 18791933) — австрийская учёная-физик и педагог.

В 1903 году она стала первой женщиной, получившей докторскую степень по физике в Венском университете.

Биография[править]

Родилась 28 октября 1879 года в Вене в семье адвоката Леопольда Штайндлера (1849—1907) и его жены — Каролины Штайндлер (урожденная Голдберг, 1851—1936). У нее было трое братьев и сестер.

Поскольку в то время в Австро-Венгрии женщины не могли сдать экзамены на аттестат зрелости, Ольга отправилась в Прагу, где сдала экзамены об окончании школы 7 июля 1899 года.[1] В этом же году начала изучать математику и физику в Венском университете, что тогда стало доступно для женщин. Она написала выпускной диплом о справедливости уравнения Гельмгольца для различных элементов. Её руководителем докторской работы «Über die Temperaturcoeffizienten einiger Jodelemente» был австрийский физик Франц Серафин Экснер, впоследствии ставший ректором Венского университета. В 1903 году она стала первой женщиной, получившей докторскую степень по физике (PhD) в Венском университете.[2] Второй после неё стала другая австрийская учёная — Лиза Мейтнер. Ольга Штайндлер стала работать учителем средней школы.

В течение нескольких лет Ольга Штайндлер читала лекции для женщин и девушек по физическим экспериментам, электричеству и другим темам. Она также преподавала в женской гимназии в Вене. В 1907 году она основала гимназию для девочек в венском районе Леопольдштадт, а также первую коммерческую академию для девочек (Wiener Handelsakademie für Mädchen) вместе с Олли Шварц — австрийским педагогом и активистом за права женщин. Также Штайндлер стала директором Handelsakademie, которая в настоящее время находится в венском районе Йозефштадт.

Вместе с семьёй жила в венском районе Гринцинг. Многие личности, в том числе Альберт Эйнштейн, были гостями в их доме.[2] В 1929 году Ольга Эренхафт-Штайндлер узнала, что она страдает от рака груди. Она перенесла тяжелую операцию, но так и не восстановилась.[1] В 1933 году тяжело заболела воспалением легких. Умерла 21 декабря 1933 года в Вене. Была похоронена в фамильном склепе на Дёблингском кладбище города 27 декабря.[3]

Ольга Эренхафт-Штайндлер была удостоена званий государственного советника (Regierungsrat) и тайного советника (Hofrat) в знак признания её заслуг.[2]

Семья[править]

Ольга Штайндлер в 1908 году вышла замуж за своего бывшего сокурсника — Феликса Эренхафта (1879—1952) — австрийский учёный, внесший вклад в атомную физику.

У них было двое детей: сын — Ханс Иоганн Эренхафт (1915—2009) и дочь — Анна Мария Эренхафт (1917—?). Оба эмигрировали в США в 1930-х годах.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Olga Ehrenhaft-Steindler (нем.). LISE – Mädchen und naturwissenschaftlicher Unterricht. Проверено 21 апреля 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 Olga Steindler-Ehrenhaft, Dr.
  3. ANNO Zeitungen

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Эренхафт-Штайндлер, Ольга», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Эренхафт-Штайндлер,_Ольга»

«https://znanierussia.ru/articles/Эренхафт-Штайндлер,_Ольга».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»