Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эркин Толенович Мукашев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эркин Мукашев


Полное имя
Мукашев Эркин Толенович


Дата рождения
25 июля 1962 года
Место рождения
г. Фрунзе




Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРКиргизия Киргизия









Эркин Мукашев — киргизский композитор, певец, поэт из города Бишкек, начал свое творчество с 1977 года. В том же году стал лауреатом республиканского фестиваля политической песни.

Биография[править]

Родился 25 июля 1962 в городе Фрунзе. В 1969 пошёл в школу № 13 и музыкальную школу им. Шубина (класс фортепьяно), в 1977 был приглашён в качестве солиста в группу «Крылья» (куда впоследствии привел будущих «Элесовцев» Азамата Аширбекова — бас гитара и Адиля Чекилова гитара). В те годы во Фрунзе функционировали лишь две большие танцевальной площадки: парк Панфилова и парк Фучика, на танцплощадке последнего и играла группа «Крылья». В 1979 был приглашён в знаменитый уже в те времена коллектив — группу «Наристе» (Киргизская филармония). В 1981 году призван в ряды Советской армии, где два года служил музыкантом в музроте Белорусского военного округа. 1983 году вернулся в родную филармонию, но уже в качестве солиста набиравшей популярность группы «Семетей», в составе которой стал в 1985 году лауреатом всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

В 1984 была создана группа «Элес», в которой он до 1989 года работал солистом. В 1990 г. начал свою трудовую деятельность в качестве режиссёра музыкальных программ и звукорежиссёра головной студии ГТРК. Был режиссёром и автором музыкальных программ «Меланж», «Алладдин» и «От и до». В студии работал с симфоническим оркестром А. Джумахматова и различными ведущими эстрадными коллективами республики. Параллельно писал песни С. Назаренко, А. Чекилов, группам «Инсан», «Элес», «Авангард» (в ней он являлся в это время солистом) и др.

В 1999 году переехал жить и работать в город Алматы, где проработал четыре года с известными коллективами. В 2004 вернулся в родные пенаты с созданной в Казахстане группой «Атрау», которая просуществовала четыре год , занимая первые строчки в республиканских хит-парадах и откуда вышли популярные в то время вокалисты - Самандар, Раллия. С 2010 является руководителем созданной им группы «Фрунзе», в которой  работают солистами такие яркие представители поп-культуры страны, как Нена, Сардар Туркменов, Кайрат Примбердиев.

В настоящее время является арт-директором ресторана «Фрунзе».

Последний романтик[править]

Продюсер, музыкант, певец – три ипостаси Эркина Мукашева. В богатом репертуаре Эркина Мукашева есть песни, заранее «обречённые» на успех, есть композиции со скромной историей, но каждая из них нашла свое место в сердце нашего слушателя.

Возможно, мы никогда не услышали бы замечательные песни, исполняемые группами «Элес», «Инсан», «Дельмар», «Великий дворник», певицами Жылдыз Осмоналиевой, Асель Турдалиевой, Светланой Назаренко и многими другими эстрадными артистами, потому что в семье юного Эркина к музыке относились не более чем как к забаве, и уж тем более не считали профессией. Выпускник Политехнического университета с дипломом инженера, он мог рассчитывать на хорошую карьеру архитектора. Но у судьбы были свои планы, да и талант будущего легендарного музыканта невозможно было игнорировать.

Детство[править]

Грустные слова.
 — На щеке слеза

Эркин вырос в атмосфере, где господствовали старые традиции школ, крепкая дружба дворовых ребят. С музыкой Эркин породнился ещё в детстве: братья его матери играли на гитаре. Тетя, заметив ярко выраженную тягу мальчика к музыке, подарила первую в жизни музыканта гитару, роскошь 70-х годов. К восьми годам он уже хорошо играл, а с десяти лет начал сочинять тексты песен. «Я помню первую песню. Мне очень нравится дождь, поэтому я написал много композиций, посвященных дождю. Названия у первой песни, по-моему, не было, но слова я помню хорошо. В том районе, где находится магазин «Океан» жила девочка, к которой я приходил и пел песни», - делится воспоминаниями Эркин Мукашев. Первая гитара, класс по фортепьяно в знаменитой Шубинке. После музыкальной школы ему пришлось посещать две студии. Музыкант рассказывает, что это было лишь номинальным образованием: «Честно говоря, они мне ничего не дали. Просто для того, чтобы играть в музыкальном государственном коллективе, в советскую эпоху необходимо было иметь образование повыше, чем музыкальная школа. У ребят, которые посещали эти студии, была мечта – попасть в музыкальный ансамбль «Семетей», где я уже играл. Поэтому эти двухгодичные студии были для меня лишь формальностью».

На пути истинном[править]

Засыпай, мой малыш.
 — Даже звезды над тобой

У Эркина есть два любимых брата: один из них – художник, а другой – диаметрально противоположный искусству человек. Родители рано развелись, и мама осталась с сыновьями. «Мы всегда чувствовали поддержку дедушки и дядей, — рассказывает композитор. – Они всегда были нашей опорой».

Поскольку Эркин был старшим сыном в семье, он должен был стать примером для младших братьев, и тут, конечно, речи о музыкальной карьере и быть не могло. «Мои дяди – серьезные люди. Они мне всегда говорили, что музыка – это несерьезно. Меня поэтому и вынудили поступить в Политех, а я хотел учиться в институте искусств, потому что раньше не было Консерватории». Эркин понимал, что против воли старших нельзя идти, и он поступает в Политех. Но молодой человек выступает в эти годы в составе группы «Элес», изменившей представления об эстраде Советской Киргизии.

«Большая заслуга создания нашей группы принадлежит каскадеру Алишеру Ишимову. Он продал свою «Жигули» шестерку, купил гитару и бас-гитару, синтезатор и два динамика. С этими диковинками он приехал во Фрунзе. Группа тем и отличалась, что нам сразу дали крутые инструменты и сразу собрали лучшие силы. Вначале было много людей, человек девять – десять. На барабанах играл Бакыт Кыдыкбаев, ныне руководитель джаз-банды «Солёные орешки». На клавишах двое – Таалай Бейшеев, основатель джазовой группы «Аура» и Айдин Джумалиев; Эрмек Мукамбетов, который сейчас работает в Кыр — концерте. Также Адиль Чекилов, Юрий Семенов и другие», — рассказывает Мукашев.

Автором текстов песен является сам певец, хотя поэтом себя не считает. В 1990 году Эркин в возрасте 28 лет покидает «Элес», чтобы начать жить «по-взрослому», как того долго и упорно добивались родные. Музыкант серьезно решает завязать с шоу-бизнесом и какое-то время работает по специальности. Но не проходит и года, как он осознает, что «это не его».

Творчество[править]

Сердце забьется от сна просыпаясь.
 — Зимы отступят, сдвинув черту.

Я без тебя каждый миг умираю,

Я без тебя во сне лишь живу.

Сегодня, имея огромный опыт, Эркин понимает, что есть две категории песен: одни - танцевальные, другие – живут вечно. «Добротные лирические песни остаются надолго. Всегда есть публика, которая слушает лирические песни». Композитор размышляет и о назначении, миссии музыки, как одного из видов искусства: «Пять лет назад в Москве, когда начался проект «Фабрика звезд», все думали, что музыка скоро погибнет. Ведь это чистая афера! Я считаю, что это было на грани преступления. Творческие люди писатели, поэты, художники, музыканты – это люди, которые дают направление. Можно пойти легким путём — найти дешевую струну и дергать её. А можно пойти по трудному пути и воспитывать вкусы слушателей. Именно это и должна делать музыка».

В мае прошлого года на экранах кинотеатров Бишкека показывали романтическую комедию «Как выйти замуж за Гун Чжун Пе?» режиссёра Данияра Абдыкеримова. Одним из саундтреков была песня Мукашева «Осенняя звезда». «Я посвятил её всем родным и близким, а также тем, которые уже покинули этот мир». Песня сразу же понравилась режиссёру, он, не колеблясь, взял её в качестве саундтрека. А после попросил написать мелодию для использования в самом фильме. Эркин рассказал о том, что «Осенняя звезда» произвела на Данияра такое сильное впечатление, что последний хотел даже дать киноленте одноимённое название. Как бы там ни было, режиссёр все же немного подкорректировал сценарий своего фильма.

Ссылки[править]